content/news/images/149776/Karacheva_internat_08_mainPhoto.jpg
20:20, 05.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе открыли новый корпус интерната для людей с инвалидностью

Уютные жилые комнаты, медицинские кабинеты, компьютерный класс, библиотека, спортивный зал, кабинеты для социально-трудовой адаптации – все это теперь в распоряжении получателей услуг Кунибского интерната. Новый корпус возвели благодаря участию Коми в федеральном проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В Сысольском районе открыли новый корпус интерната для людей с инвалидностью
Фото rkomi.ru

В торжественном мероприятии, посвященном открытию нового корпуса интерната, приняла участие заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева. От имени главы республики Владимира Уйбы она поздравила интернат с новосельем и поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве нового современного корпуса.

Лариса Карачева подчеркнула, что открытие нового корпуса в интернате «Сила жизни» – еще один шаг по созданию более комфортных и безопасных условий жизни граждан, получающих услуги в учреждениях стационарного социального обслуживания.

Karacheva_internat_06.JPG

– В новом современном здании сделано все, чтобы проживающие здесь люди чувствовали себя уютно и спокойно, чтобы жизнь их была интересной и насыщенной, приближенной к домашней обстановке. Пусть эти стены станут уютным домом для каждого проживающего, – пожелала новосёлам заместитель председателя правительства республики.

В новом трехэтажном корпусе Кунибского интерната смогут разместиться 70 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь созданы условия для комфортного проживания: жилые комнаты со всеми удобствами, просторные холлы, широкие уютные рекреационные зоны, кабинеты для оказания социальных услуг, помещения для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий – все, что так или иначе связано с активным долголетием. Корпус и помещения в нем адаптированы для маломобильных граждан.

Karacheva_internat_02.JPG

Предусмотрены возможности для прогулок, отдыха, насыщенного досуга и самореализации. Особое внимание уделено заботе о здоровье проживающих интерната.

Кроме того, новый корпус в полной мере отвечает современным санитарным, противопожарным, антитеррористическим требованиям. Благодаря этому проживающие граждане будут в безопасности.

Karacheva_internat_01.JPG

Лариса Карачева отметила, что достойные условия созданы здесь не только для проживающих, но и для персонала. Открытие нового корпуса интерната позволит обеспечить рабочими местами 71 человека – это врачи, средний и младший медперсонал, а также специалисты социальной службы.

*** На строительство нового корпуса Кунибского интерната «Сила жизни» направлено более 365,2 млн рублей. Из них средства федерального бюджета составляют 307 млн рублей, республиканского бюджета – более 58 млн рублей.

832

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Евгений
    05 окт. 2022 г., 20:44:48
    Ответить
    Крупный окунь зимой ловится на малой Визинге возле интерната. Надо сторонних гонять, что бы только интернатские ловили ...
  • Смутная догадка
    05 окт. 2022 г., 23:43:36
    Ответить
    Уж не сюда ли собрались переселять воркутинцев?
  • За бравурными маршами - печаль!
    05 окт. 2022 г., 23:46:44
    Ответить
    Это ДИПИ! Дом-интернат для престарелых и инвалидов! Не дай Бог туда попасть на склоне своих лет!
  • пенсионер
    06 окт. 2022 г., 11:45:57
    Ответить
    На 70 стариков - 71 чел. персонала?!Это уж слишком...
    • Норм
      06 окт. 2022 г., 13:39:42
      Ответить
      Мыть полы, мыть посуду, стирать, кормить, готовить, гулять...