content/news/images/149850/BOB_7043_mainPhoto.jpg
13:00, 07.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре третья площадка для выгула собак появится в Орбите

В начале года у городской администрации были планы создать специализированные площадки в каждом микрорайоне столицы республики.

В Сыктывкаре третья площадка для выгула собак появится в Орбите
Фото из архива БНК

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на портале госзакупок аукцион на выполнение работ по устройству площадки для дрессировки и выгула собак вблизи дома №16А по улице Петрозаводской. Начальная цена контракта — 1,7 млн рублей. Торги состоятся 14 октября.

Сделать площадку надо будет до 1 декабря 2022 года — такие сроки указаны в проекте муниципального контракта. Подрядчику предстоит выполнить земляные работы, заасфальтировать тротуар, установить бортовой камень, засыпать площадку песком, огородить ее металлическим забором, установить четыре опоры со светодиодными светильниками.

Согласно смете, размер площадки — 15 на 36 метров, именно она будет засыпана песком. Еще на 50 квадратных метров будет уложена плитка, тротуар займет площадь 35 квадратных метров.

По адресу Петрозаводская, 16А расположена заправка. Вокруг нее есть пустующие территории, поэтому пока неизвестно, где именно появится площадка для собак.

Первая специализированная площадка для выгула животных в Сыктывкаре появилась в 2018 году, когда завершилось благоустройство Мичуринского парка. Вторую площадку сделали, когда создавали парк Строитель в 2019 году. На май 2022 года, согласно сообщению мэрии, в столице Коми насчитывалось всего две площадки — в Мичуринском парке и в Строителе.

Мэр столицы Коми считает, что пусть и небольшие, но зоны выгула питомцев должны быть во всех районах города.

При этом в январе этого года глава города Наталья Хозяинова сообщила, что в Сыктывкаре будут продолжать практику создания специальных площадок для выгула собак. По ее словам, на тот момент рассматривали «вариант, чтобы в каждом микрорайоне была подобная площадка».

1449

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ага
    07 окт. 2022 г., 13:07:14
    Ответить
    Давно пора передать
    Город собакам. А людей поголовно на фронт
    1
    • Вот как то все не так
      07 окт. 2022 г., 14:44:36
      Ответить
      Площадку для собак в Орбите пожалуйста, а вот парк или хоть маленький скверик для людей нет ,только стоянка для авто нет площадки даже для ёлки на говоря уже о детском городке и парке.
      • Тузик
        07 окт. 2022 г., 16:21:23
        Ответить
        Люди всё загадят
        • Орбита
          07 окт. 2022 г., 16:35:49
          Ответить
          Покровский бульвар сделали для прогулок, так там "тузики" все загадили. Точнее не "тузики", а хозяева, которые не в курсе 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Бедные животные, приходится им из-за хозяев гадить где ни попадя)
          • Димитрова 48
            07 окт. 2022 г., 18:44:01
            Ответить
            Нашим жывотноводам и их жывотным тоже очень понравилась новая площадка.
  • Я
    07 окт. 2022 г., 13:14:19
    Ответить
    одного не пойму, почему наши налоги тратят на собак? Собак держат единицы, остальные люди адекватные. Почему тратятся общие деньги на этих "отмодерировано"?
    9
    • житель
      07 окт. 2022 г., 13:39:11
      Ответить
      К сожалению, не единицы. Попробуйте прогуляться по улице в 6ч утра, либо в 20-22ч вечера. Вы удивитесь сколько на самом деле собачников и в каком масштабе они засирают город. Это еще во время начала пандемии назаводили себе "пропуск" в виде собак, чтоб могли на улицу выходить без штрафов, теперь они их всех выгуливают на тротуарах по всему городу
      6
      • ..
        07 окт. 2022 г., 13:59:26
        Ответить
        Думаешь, собака будет терпеть до площадки?
        Возле подъезда сразу сделает свои дела
        4
        • 12345
          07 окт. 2022 г., 16:38:16
          Ответить
          Собака у нормального хозяина никогда не будет ходить в туалет возле подъезда.
          1
          • ..
            07 окт. 2022 г., 17:02:09
            Ответить
            Значит, все не нормальные
            1
        • Если у тебя собака делает свои дела возле подъезда,
          07 окт. 2022 г., 16:57:31
          Ответить
          значит, редко выгуливаешь или накормил тухлятиной.
          • ...
            07 окт. 2022 г., 17:01:28
            Ответить
            Нет собаки у меня
            2
            • ахахха
              07 окт. 2022 г., 20:37:20
              Ответить
              Значит, это не собака.
      • Не надо
        08 окт. 2022 г., 17:23:08
        Ответить
        Про всех говорить мы всегда с пакетиком ходим все убираем за собой.
    • Пешеход
      07 окт. 2022 г., 16:22:33
      Ответить
      Дороги строят на мой деньги, а ездят другие
      1
      • ахха
        07 окт. 2022 г., 20:38:08
        Ответить
        и не поспоришь
    • Деньги тратят на людей, а у людей увлечения разные.
      07 окт. 2022 г., 17:00:56
      Ответить
      Кто-то (не все) покупает машину или велосипед, кто-то (не все) заводит ребёнка, кто-то (не все) покупает щенка, кто-то (не все) занимается спортом... На налоги всех - закатывают в асфальт парковки и дороги или велодорожки, строят детские сады, делают собачьи площадки, ставят турники и брусья.
  • О собаках
    07 окт. 2022 г., 13:42:30
    Ответить
    Братья наши меньшие
    Храни Вас Господь !!!
    1
  • А
    07 окт. 2022 г., 14:14:21
    Ответить
    Может начнём жить дружно : люди и собаки, собаки и люди. А деньги от застройки всяких площадок перенаправим на борьбу с нациками?! А когда все закончится и все усмирятся и подчинятся России, будем строить, возводить и облагораживать нашу жизнь.
    8
    • Ничего не закончится.
      07 окт. 2022 г., 16:56:05
      Ответить
      После Грузии Сирия, после Сирии Украина... Если украинцы его не остановят, потом будет ещё что-то - Молдавия или Финляндия, потом ещё и ещё... Строить, возводить и улучшать твою жизнь он не станет НИКОГДА!
      И да, чтобы бороться с нациками, вовсе не обязательно выезжать из страны. Они ближе, оглянись вокруг, да и в зеркало посмотри.
      4
      • Ахаха
        07 окт. 2022 г., 17:13:25
        Ответить
        Ты не в той теме. Здесь про шавок и их какашки.
        2
        • Я в той теме.
          08 окт. 2022 г., 9:33:38
          Ответить
          Ещё несколько лет назад я писал: зачем подогревают градус злобы и ненависти, как в паровом котле? Собаки, такси, маршрутки - какую статью ни копни, везде комменты брызжут слюной, предлагая сажать на кол.
          Наступило 24.02.2022, и я понял, зачем.
  • Я
    07 окт. 2022 г., 17:11:30
    Ответить
    На Покровском надо рейд провести, штрафануть хорошенько засранцев собачников, чтобы не выгуливали там тузиков больше. МВД почему бездействуете, есть закон, штрафуйте. Надоели кругом какахи.
    1
  • 22
    07 окт. 2022 г., 17:17:17
    Ответить
    Вот прихожу я на работу, работаю и чувствую воняет жуть, смотрю на ноги а на обуви говешка, ну как так то. Мыть пришлось, чуть не стошнило. В общем я проклял ту собаку и ее хозяина вонючку.
    1
    • 11
      07 окт. 2022 г., 18:48:16
      Ответить
      я видела недавно собачку, она как-то очень ехидно улыбалась)))
    • 22(ой)или(му)
      07 окт. 2022 г., 21:33:43
      Ответить
      Смотреть
      Нодо куда ступаешь
      1
    • И все на работе узнали, что ты читать не умеешь.
      08 окт. 2022 г., 9:35:10
      Ответить
      Табличка же там была: "По газонам не ходить!"
  • Lukin
    08 окт. 2022 г., 15:04:33
    Ответить
    Очень интересная информация!!