content/news/images/149877/BOB_9308_mainPhoto.jpg
07:50, 08.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач посоветовала полностью исключить соленья из рациона

В качестве полезной альтернативы нутрициолог Ирина Орлова предложила ферментированные продукты с максимально простым составом, без сахара, уксуса и пищевых добавок.

Врач посоветовала полностью исключить соленья из рациона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Соленья и маринованные продукты на зиму «крутит» практически каждая российская семья. Тем не менее, как рассказала «Газете.Ru» врач-нутрициолог, преподаватель курса «Естественное здоровье» во Всероссийской социально-образовательной организации «Учусь в сети» Ирина Орлова, эти продукты как домашнего, так и промышленного производства, лучше значительно ограничить или и вовсе исключить из рациона.

Во-первых, поясняет эксперт, соленья и маринады содержат большое количество соли, сахара и различных консервантов, например уксусную кислоту, которая не очень благотворно влияет на наше здоровье.

– Большинство маринованных продуктов промышленного происхождения содержат различные пищевые добавки. При частом их употреблении могут развиться аллергические реакции, проблемы с пищеварением и даже онкологические заболевания. Домашние же закрутки опасны тем, что могут быть источником опасного заболевания – ботулизма, – предостерегает Орлова.

Так, по ее словам, более полезно употреблять ферментированные продукты – квашенную капусту и другие овощи и фрукты, «кисломолочку», чайный гриб, мисо, хлеб на закваске, соевый соус.

– Ферментация – это процесс брожения под воздействием определенных микроорганизмов. Ферментированные продукты являются пробиотиком, т о есть способствуют заселению «дружественной» микробиоты нашего кишечника. Их полезно употреблять для улучшения пищеварения. Также они являются источником клетчатки и некоторых витаминов и минералов, – уверяет нутрициолог.

Она уточнила, что лучше всего выбирать ферментированные продукты с максимально простым составом, без сахара, уксуса и пищевых добавок.

1416

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • житель
    08 окт. 2022 г., 8:56:39
    Ответить
    нутрициолог
    квас свекольный морковный на шиповнике с травами цветами иван чая
  • Гость
    08 окт. 2022 г., 11:12:37
    Ответить
    Самое
    Лучшее средство профилактики заболеваний ЖКТ это мезенский
    Йос, а лучше по весне черный.
    • Йос
      08 окт. 2022 г., 16:31:57
      Ответить
      Что это такое?
  • .
    08 окт. 2022 г., 11:46:07
    Ответить
    На святое позарились
  • Нутрициологу
    08 окт. 2022 г., 18:09:02
    Ответить
    Вы вообще в адеквате?
  • всё правильно
    08 окт. 2022 г., 20:21:43
    Ответить
    ну наконец путёвый совет ))
  • Иван
    09 окт. 2022 г., 6:35:36
    Ответить
    Скоро вообще жрать будет нечего. А то придумали сахар соль в консервантах.