00:01, 08.10.2022 / СПОРТ

В первой домашней игре сезона «НИКА» взяла верх над «Енисеем»

Чемпионат сыктывкарские «рыси» начали с победы в Самаре. Теперь пришло время радовать игрой и результатом родные трибуны.

Фото БНК

Первый домашний матч в сезоне 2022/2023 «НИКА» провела 7 октября. В гости пожаловал красноярский «Енисей» - хорошо знакомый команде из Коми соперник. В прошлом чемпионате коллективы пять раз встречались друг с другом – дважды в «регулярке», трижды в плей-офф. И всякий раз победу одерживали хозяева паркета.

_MG_0041.JPG

_MG_0048.JPG

_MG_0086.JPG

Да и в составе «Енисея» много знакомых сыктывкарским болельщикам лиц. Арсения Матвеева и Екатерина Головченко играли в «НИКЕ», Виктория Гаспер приезжала сюда с белорусским «Горизонтом», да и с ним же обыгрывала «рысей» в финале Европейской женской баскетбольной лиги. Если идти от обратного, то в «Енисее» в свое время играли, например, Александра Марченкова и Саиша Грант-Аллен, выступающие сейчас в столице Коми.

Сам матч начался с исполнения гимна России – с этой задачей справились солисты Театра оперы и балета. Болельщики, заполнившие «Лузалес-Арену» поддержали как могли, после чего и началось главное действие вечера.

_MG_0094.JPG

_MG_0097.JPG

«Енисей» горел желанием первым одержать гостевую победу в этом противостоянии. Понятно, что гости были, мягко скажем, не фаворитами встречи, но убежать «НИКЕ» в стартовые минуты они не позволили. Как призналась после матча игрок «рысей» Севара Нуритдинова, «Енисей» преподнес несколько тактических сюрпризов, с которыми справляться пришлось уже по ходу встречи.

_MG_0528.JPG

_MG_0612.JPG

Тем не менее, стартовая десятиминутка осталась за «НИКОЙ»: 17-15. А вот вторую забрали гости – Гаспер «трешкой» на последней минуте вывела команду из Красноярска вперед: 34-31. Дальше, видимо, в перерыве на хозяек паркета подействовала магия тренерского слова – «НИКА» вышла более заряженной на вторую половину встречи. И стало как-то спокойнее. У Мусиной стали получаться прорывы под кольцо – в первой половине матча «Енисей» оставил ее без пространства для маневра, у Барич полетели броски – а в том же матче стартового тура с «Самарой» словенка одними только «трешками» позволила сыктывкаркам снять все вопросы о победителе еще к большому перерыву. Вдобавок не дремали и партнерши – Полина Федорова, например, набрала в этот вечер 13 очков.

_MG_0522.JPG

_MG_0402.JPG

_MG_0327.JPG

Общими усилиями «НИКЕ» удалось выйти вперед к началу четвертой десятиминутки: 56-55, но, безусловно, вся борьба была еще впереди.

_MG_0247.JPG

_MG_0386.JPG

_MG_0468.JPG

_MG_0535.JPG

«Енисей» довольно прилично начал решающую четверть. Гости провели несколько атак, удачно отзащищались и повели в четыре очка. В ключевой для игры момент «НИКА» не дрогнула. Атаки от Севары Нуритдиновой и Саиши Грант-Аллен нивелировали преимущество Красноярска, а дальше за дело взялись Барич, Федорова и Мусина. После того, как табло загорелись 69-67 в пользу хозяек паркета, лидер в матче больше не менялся. Пожалуй, развязка наступила на последних минутах, когда Барич удалось отправить мяч в корзину буквально в падении, так еще и штрафной после этого реализовать. «Енисей» ответил «трешкой» на последних секундах, но сути дела это не меняло – только разница в счете стала меньше. 76-73 – тяжелая победа «НИКИ».