content/news/images/149891/BOB_3405-kopiya_mainPhoto.jpg
14:25, 08.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог рассказала о действии на организм одной дольки чеснока

Употребление чеснока связано как с положительным, так и с отрицательным воздействием на организм. Врачи сходятся во мнении - это продукт полезный, но надо учитывать противопоказания.

Диетолог рассказала о действии на организм одной дольки чеснока

Как пишет портал здоровое-питание.рф со ссылкой на врачей, можно говорить об оздоровительном эффекте для сердечно-сосудистой системы после употребления чеснока.

«Он снижает уровень плохого холестерина, делает стенки сосудов более эластичными и таким образом предупреждает атеросклероз, образование тромбов, инфаркт», — отмечают специалисты.

Однако есть ряд заболеваний, при которых употребление даже одной-двух долек чеснока может сильно навредить организму, ранее предупредила семейный врач, диетолог Анна Ивашкевич. По словам специалиста, допустимо есть в день пару долек чеснока людям, у которых нет проблем с желудком и кишечником. В ином случае «даже такое количество — это много», подчеркнула доктор. Так, чеснок противопоказан людям с открытыми язвами желудка, его также нельзя есть при гастрите, который находится не в ремиссии.

Кроме того, медики предупреждают: чеснок может сильно навредить здоровью, если есть его в сыром виде, и еще хуже — на голодный желудок.

Ранее кандидат медицинских наук, спортивный врач Александра Чистякова рассказала о способности чеснока влиять на уровень сахара в крови. «Его действие заметно через четыре часа после употребления — количество глюкозы в среднем снижается на 27 процента», приводит ее слова «Российская газета».

2250

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • макарьис
    08 окт. 2022 г., 17:44:06
    Ответить
    в день съедаю головку-две. И что? Одни положительные имоции. Никто близко не подходит, вокруг тишина.
  • Хм
    09 окт. 2022 г., 12:21:01
    Ответить
    чеснок может сильно навредить здоровью, если есть его в сыром виде,
    Не, ну а в каком виде его надо есть? Не так давно не тут ли тоже прочитала, что чеснок полезен только в сыром виде. От запечённого, жареного, варёного, тушеного толку нет, от него остаётся только аромат и острый привкус. А сырой полезно и есть, и нюхать, и прикладывать в виде компрессов, и промывать соком с водой нос и т.д. Остальное - видимость.
  • Эээ
    09 окт. 2022 г., 12:26:13
    Ответить
    Не знаю, почти каждый день на протяжении всей жизни (а лет мне немало) съедаю по 1-2 дольки сырого чеснока именно на голодный желудок. Мне так нравится. Живу почти 70 лет. На ЖКТ особо не жалуюсь. В детстве для нас, детей Крайнего Севера, чеснок был чуть ли лакомством. Привозили его из городов взрослые изредка, в сельском магазине его не видали. Мы натирали корку хлеба чесноком, присаливали - напоминало колбасу (которую, кстати, в магазине тоже не видали).