content/news/images/149898/BOB_5705_mainPhoto.jpg
20:00, 08.10.2022 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: поборы в МФЦ Коми, Владимир Торлопов на свободе и миллионы на патриотизм Михаила Порядина

Редакция БНК представляет традиционный обзор криминальной и правовой хроники по итогам первой недели октября.

Криминальные и правовые итоги недели: поборы в МФЦ Коми, Владимир Торлопов на свободе и миллионы на патриотизм Михаила Порядина
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Крупные дела

Экс-глава Коми вышел на свободу по УДО. Срок наказания у Владмира Торлопова истекает только 31 января 2023 года.

Гособвинитель рассказал, как экс-руководитель МФЦ Коми Наталья Жегунова собирала деньги с подчиненных.

Прокурор раскрыл схему хищения 198 млн руб. по уголовному делу бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина. Сам Порядин отрицает получение денег.

Фонд капремонта в Коми потребовал с каждой квартиры дома в Сыктывкаре по 200 тысяч рублей.

Кассационный суд оставил без изменений приговор экс-министру внутренних дел Коми Виктору Половникову на приговор, которым он признан виновным в получении взятки и осужден к 9 годам заключения.

Дело в отношении бывшего гендиректора «Комиавиатранса» вернут в Сыктывкарский горсуд. Верховный суд России оставил без удовлетворения заявление фигурантов об изменении подсудности: Олег Землянский и Алексей Фесенко надеялись, что их дело будет рассматривать Мещанский районный суд Москвы.

Ценность человеческой жизни

Прения по делу о смертельном ДТП в Сыктывкаре с участием Ирины Шеремет повторно отложили.

Экстрадированного из Польши сыктывкарца осудили на 12 лет. Мужчину признали виновным в убийстве несовершеннолетней девушки в 1994 году.

В Усть-Куломе 18-летний юноша осужден за убийство. После совместного алкогольного отдыха он зарезал женщину и спрятал тело. Преступника раскрыли, он получил 9 лет «строгача».

Ухтинцы отсудили компенсацию у мужчины, избежавшего наказания за смерть их пропавшего сына.

Тайное стало явным

В Ухте отцу девочки-подростка вынесли приговор за педофилию. В течение нескольких лет мужчина совершал преступления сексуального характера в отношении своей дочери. Впервые это произошло, когда девочке было 11 лет. Он проведет 15 лет колонии.

Сотрудника МВД осудили за разглашение гостайны. Мужчина знакомил с секретными сведениями сотрудника службы безопасности одной из коммерческих структур. Приговор: год условно.

Пострадавший от соседа-«снайпера» житель Сосногорска добился компенсации. По решению суда мужчина, в которого стреляли из пневматической винтовки, получит 150 тысяч рублей, хотя он требовал вдвое больше.

Похитившие и избившие приятеля ухтинцы выслушали приговор суда. Мужчины, чтобы вернуть долг в 25 тысяч рублей, избили своего знакомого, вывезли в лес в багажнике автомобиля и заставили копать себе могилу. Приговор: шесть лет колонии каждому.

Сыктывкарка взыскала с хозяйки овчарки ущерб за страдания детей. В мае 2022 года один и тот же пес, гуляющий без поводка и намордника, дважды напал на девочку и подростка.

Супруги из Вуктыла потратили на Марусю почти три миллиона рублей. Незнакомка представилась сотрудницей банка Марией и рассказала, как завести «безопасный» счет.

Воркутинка перевела лжесиловикам девять миллионов рублей. Мошенники даже подбросили женщине в почтовый ящик письмо о возбуждении в другом городе в отношении нее уголовного дела.

Ранее судимый ухтинец хотел позвать соседку в гости, но, увидев, что женщина в квартире одна и спит, мужчина решил забрать два мобильных телефона. За это он на год отправится в колонию.

Задержанные в Сыктывкаре телефонные мошенники рассказали про свои уловки. Одного из подозреваемых поймали в торговом центре с деньгами потерпевших. На допросе Оба молодых человека извинились перед обманутыми людьми. Сейчас они находятся в СИЗО.

БНК

1633

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 8торлопан
    08 окт. 2022 г., 20:22:52
    Ответить
    Скоро и порядина отпустят. Дела налаживаются, если так пойдёт.
  • Житель
    08 окт. 2022 г., 20:38:30
    Ответить
    Маргарин вышел ,так что порядок наведёт…швея моторист не пропадёт.