content/news/images/149899/BOB_4884_mainPhoto.jpg
19:18, 08.10.2022 / ПОГОДА

Коми покроется снегом в конце октября

Региональный ЦГМС дал прогноз на второй месяц осени. Предполагается, что формирование снежного покрова в республике начнется через три недели.

Коми покроется снегом в конце октября
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В наступившем октябре средняя месячная температура воздуха ожидается на 1...2С выше климатической нормы (норма от 2С на крайнем юго-западе до -3С на крайнем северо-востоке). Месячное количество осадков предполагается 54-74 мм, это соответствует норме, говорится в прогнозе на сайте ЦГМС по Коми.

До 10 числа регион останется под влиянием циклонов. Сохранится теплая относительно нормы погода с частыми дождями, на севере в отдельные дни с мокрым снегом. Днем ожидается в пределах 6...11С, на крайнем северо-востоке — 2...7С. Велика вероятность, что далее облачных прояснений станет больше, осадков меньше.

Температурный фон в в течение значительного периода прогнозируется повышенным относительно нормы, в отдельные дни — близким к ней. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0С к отрицательным значениям на крайнем северо-востоке наиболее вероятен после 20 числа, на остальной территории — в последние пять дней месяца. Близко к этим датам начнется формирование снежного покрова.

На реках республики раннего появления первичных ледовых форм (заберегов, шуги) не ожидается.

3532

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Война
    09 окт. 2022 г., 9:15:45
    Ответить
    "дедушка Мороз" приди, Бандеру победи
    • нас спасет бездорожье,
      10 окт. 2022 г., 10:18:16
      Ответить
      зима и любовь к охоте!
      =)