content/news/images/149916/BOB_2488--kopiya_mainPhoto.jpg
12:55, 09.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Из Коми уехала седьмая команда призванных по частичной мобилизации

В нее вошли жители Усинска, Ухты, Сысольского, Койгородского и Прилузского районов.

Из Коми уехала седьмая команда призванных по частичной мобилизации
Фото Виктора Бобыря

Перед отправкой бойцов из «Гренады» по сложившейся традиции батюшка отслужил молебен. Солдат окропили святой водой, передали крестики, иконки и пояса с 90-м псалмом.

BOB_2466--kopiya.jpg

После перед собравшимся выступил глава Коми Владимир Уйба.

― Все вы ― люди взрослые, и прекрасно понимаете, что Украина ― только площадка, выбранная Америкой и ее приспешниками для того, чтобы начать операцию по разделу и захвату России. Украина им совершенно не нужна, нужна Россия с ее природными богатствами, с ее огромными территориями. Мы тоже не нужны, мы для них мусор. Поэтому мы сегодня защищаем свои семьи, свои земли, исконные земли, ― сказал глава Коми.

BOB_2383--kopiya.jpg

Владимир Уйба в своей речи напомнил о том, что для семей мобилизованных была открыта горячая линия ― каждое обращение отрабатывается. Также согласно законам, недавно подписанных президентом, на время службы мобилизованных их рабочие места сохранят.

BOB_2387--kopiya.jpg

Кроме того, для призванных на месяц обучения заморозят кредиты и ипотеки, а для их семей ― пени и штрафы за услуги ЖКХ.

Завершил свое напутствие глава региона пожеланием.

― Всем вернуться живыми и здоровыми. Наше дело правое, победа будет за нами.

BOB_2394--kopiya.jpg

Вместе с попавшими под частичную мобилизацию на фронт отправились добровольцы: два Алексея из Усинска.

― В первый раз ездил в марте-мае в составе добровольческого отряда «Барс-1». Уходил из Ростова на территорию Украины. Это был самый первый отряд добровольцев, собранный со всей России. Были ребята из Приморья, Читы, Хабаровска, Кубани, Ростовской области, Ставропольского края. Нас из Усинска было трое и сыктывкарец Андрей Мухин ― мы самыми первыми из Коми зашли на территорию Украины. С нами был еще один боевой товарищ ― пес Сармат. К сожалению, он погиб, подорвался на мине, ― поделился Алексей.

BOB_2410--kopiya.jpg

BOB_2398--kopiya.jpg

До отправки на фронт усинец был предпринимателем.

― Противник действительно огрызается, противник серьезный, сильный. Но мы можем их всех победить, у нас выбора просто нет. На этом этапе мы отстаиваем не только интересы России, а будущее нашей страны.

Его товарищ из отряда «Барс», тоже Алексей, рассказал, что на стороне противника воюет немало иностранцев.

― Все страны Европы принимают участие, на некоторых участках ― до 75 процентов наемников. Участвуют и поляки, и венгры, и румыны, и американцы, с Африки ребята попадались, Прибалтика там вся бегает. Там регулярные подразделения, сработанные, слаженные с самым передовым вооружением.

BOB_2421--kopiya.jpg

Но добровольцы уверены, что даже сторонняя помощь украинцам не поможет.

― Нашим сложно не будет. Во-первых, туда едут ветераны боевых действий. Во-вторых, людей подготовят. И самое главное ― у нас высокий боевой дух, мы за правое дело. Здесь мотивация как с хулиганами: если ты дашь сегодня им сегодня 10 рублей, то завтра ― 50, а послезавтра ― квартиру перепишешь. А если ты им ответишь и они через месяц в больнице очухаются, то даже жизнь свою пересмотрят. Знаете, как уходили наши деды? У меня дед был агроном, вышел полковником разведки. Иностранцы знают, за чем идут — за деньгами. Как только пахнет жареным, они бросают все, даже оружие оставляют, и все через Польшу уходят. У них смысла нет стоять за каждый подъезд.

BOB_2402--kopiya.jpg

BOB_2557--kopiya.jpg

Провожали новую команду мобилизованных под сопровождение военного оркестра. Из-за ограды им махали родные и друзья: мужчины ― с улыбкой, женщины — не скрывая слез.

BOB_2516--kopiya.jpg

Эта группа будет проходить военно-тактическое обучение в Мурманске ― туда им после окончания слаживания доставят обмундирование и все необходимое.

11108

Материалы по теме: