content/news/images/149944/IMG_7271-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:50, 10.10.2022 / ПРАВО

Суд обязал Объячевское сельпо выплатить миллион рублей компенсации за использование программ «1С»

Организация начала добровольно выплачивать деньги, но потом отказалась от этого — когда полиция решила не возбуждать уголовное дело.

Суд обязал Объячевское сельпо выплатить миллион рублей компенсации за использование программ «1С»
Иллюстративное фото из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск ООО «1С» к Объячевскому сельскому потребительскому обществу.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2021 года сотрудники отдела МВД по Прилузскому району во время проверки осмотрели персональные компьютеры, которые используются в деятельности Объячевского сельпо. Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы, на исследуемых объектах были обнаружены 23 экземпляра программных продуктов «1С» различных версий: «1С:Предприятие. Комплексная поставка», «1C:Предприятие. Управление распределенными базами», «1С:Предприятие. Бухгалтерский учет». Выяснилось, что программы используются без специального ключа защиты. Кроме того, у организации отсутствовали правоустанавливающие документы.

Компания «1С» произвела расчет и пришла к выводу, что розничная стоимость программ составила 1 млн 797 тыс. рублей.

В октябре 2021 года сельпо получило претензию, в которой предлагалось в добровольном порядке выплатить компенсацию «1С» за незаконное использование объектов авторских прав. Организация с этим согласилась. В ноябре между ООО «1С» и Объячевским сельским потребительским обществом было заключено соглашение о выплате правообладателю компенсации. Но уже в январе 2022-го сельпо направило «1С» уведомление о прекращении выплат, сославшись на то, что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К этому моменту организация перечислила 99,5 тыс. рублей.

После этого компания обратилась в суд с иском. Первоначально ООО «1С» требовало выплатить 50 тыс. рублей компенсации, но потом сумма претензий увеличилась до 1 млн рублей.

Во время судебного процесса сельпо настаивало, что в экспертизах не содержится выводов, что на компьютерах установлены нелицензионные программы.

Однако представитель «1С» посчитал доводы сельпо несостоятельными. Дело в том, что для этих программных продуктов в качестве технических средств защиты правообладатель предусмотрел только аппаратные (физические) ключи защиты, а не лицензии. То есть запуск программы в отсутствии установленного в компьютер ключа защиты указывает на признаки модификации (взлома) программы, а наличие дискет с номером и руководства пользователя не являются достаточным подтверждением лицензионности программы. Кроме того, принятое полицией решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления не исключает гражданско-правовую ответственность за нарушение исключительных прав.

Изучив материалы, суд не нашел доказательств того, что компания «1С» предоставила права сельпо на использование модифицированных версий программ. В соответствии с Гражданским кодексом, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: либо в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн рублей, либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров, либо в двукратном размере стоимости права использования продуктов.

Предложенный компанией размер компенсации был рассчитан исходя из розничной стоимости программных продуктов. Суд посчитал, что сумма в 1 млн рублей «отвечает принципам разумности, справедливости и соразмерности последствиям нарушения». При этом сельпо не заявило о чрезмерности размера компенсации и не предоставило доказательств такой чрезмерности.

В итоге суд удовлетворил исковые требования и постановил взыскать с Объячевского сельского потребительского общества в пользу ООО «1С» 1 млн рублей компенсации и 2 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.

1268

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Прийдите в цит
    10 окт. 2022 г., 14:23:24
    Ответить
    Там вообще телн
    Все 1 с через одно место работает! И ничего никто к ним не приходит!
    1
    • Дак
      10 окт. 2022 г., 14:25:14
      Ответить
      Там еще
      И проггеры 1с реально криворукие!
      1
  • А кто
    10 окт. 2022 г., 14:32:29
    Ответить
    Там главный по 1 с в ците?
  • Судя
    10 окт. 2022 г., 14:49:19
    Ответить
    По просмотру статьи
    Все ждут комментаторов чтобы наконец то всплыло это в циту! Да?
  • Вот
    10 окт. 2022 г., 14:51:45
    Ответить
    Если бы
    Это был виндоус 11 и офис 2022 простили бы? Так?