content/news/images/149952/BOB_0639_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:50, 10.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В ухтинской школе нашли нарушения безопасности

Школу №2 Ухты проверили после трагедии в Ижевске. Выяснилось, что в здание можно пройти спокойно и без беседы с охранником.

В ухтинской школе нашли нарушения безопасности
Фото из архива БНК

В редакцию БНК обратилась мама одного из учащихся школы №2 Ухты. Она сообщила, что в учреждении после событий в Ижевске, где в ходе стрельбы погибли 17 человек, прошла проверка, которая выявила несколько проблем с безопасностью в здании: металлоискатель и тревожная кнопка отсутствовали, можно спокойно и без проверки со стороны охраны пройти внутрь. Родительница попросила директора усилить ряд мер безопасности, но просьба осталась без должного ответа:

- Все в шоке от расстрела первоклассников в ижевской школе. Позавчера были учения в СОШ №2. Сегодня звонила и просила директора в целях безопасности на время урока в кабинете на первом этаже в поле видимости от входа закрывать дверь на ключ и закрывать входную дверь в учебное заведение. Ответ руководителя был гениальный: «Давайте не будем настраиваться на плохое!»

БНК обратилось в Минобрнауки Коми и администрацию Ухты за комментариями.

В ведомстве заявили, что администрацией Ухты проведена внеплановая проверка объекта на предмет соблюдения требований к антитеррористической защищенности. По ее результатам выявленные недостатки будут устранены с учетом предусмотренного финансирования. В школе №2 утвержден перечень необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности.

В мэрии Ухты уточнили, что проверка была 29 сентября при участии отдела вневедомственной охраны и управления по делам ГО и ЧС. Установлено, что объект оснащен системой передачи тревожных сообщений, оповещения и управления эвакуацией, видеонаблюдением, охранной сигнализацией. С работниками прошли практические занятия и инструктажи. Осуществляется периодический обход и осмотр объекта, подземных коммуникаций и стоянок транспорта, складов. Есть схемы эвакуации, наглядные пособия. Объект охраняется сотрудником ЧОП.

- Однако были установлены и некоторые нарушения соблюдений требований пропускного режима. В некоторых случаях допускается бесконтрольный доступ на территорию школы посетителей, минуя сотрудника ЧОП, - отметили в мэрии.

Директору указали на усиление контроля за деятельностью сотрудника ЧОП. Также подчеркивается, что в школе на самом деле нет рамки металлоискателя. Но есть система контроля и управления доступом, а также ручной металлоискатель. Тревожная кнопка находится на первом этаже в доступности для ЧОП, но, по словам родителя, она заперта на ключ в одном из кабинетов. В ответе ухтинской администрации подчеркивается, что на время занятий доступ в школу посторонних лиц ограничен, все двери и запасные входы закрываются изнутри.

В Минобрнауки Коми также напомнили, что в связи с трагедией в Ижевске образовательными организациями республики приняты дополнительные меры, безопасности. В частности организованы осмотры зданий, подвальных и чердачных помещений, систем подземных коммуникаций, складских помещений, основных и запасных выходов, прилегающей территории, ограждений, мест стоянок автотранспорта. Проверена готовность к работе средств тревожной сигнализации (кнопок экстренного вызова полиции или частных охранных организаций), систем передачи тревожных сообщений в Службу-112, иных средств экстренной связи, систем видеонаблюдения, пожарной, охранной сигнализации, систем оповещения и прочего. Проверено состояние эвакуационных путей и выходов, прошла ревизия первичных средств пожаротушения (пожарные краны, огнетушители, самоспасатели и т.п.), других систем, телефонной связи дежурных служб на объектах образования. Прошли дополнительные инструктажи с работниками организаций по пожарной безопасности, по повышению бдительности и действиям в условиях террористической угрозы и при совершении террористического акта.

Также в октябре 2022 года по поручению Национального антитеррористического комитета в образовательных организациях региона будут продолжены тренировки по отработке действий персонала, работников частных охранных организаций и обучающихся при совершении на объекте образования преступлений террористической направленности в том числе в случае вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников.

По словам обратившейся к БНК ухтинки, ситуация с безопасностью в школе едва ли изменилась. Так, в прошлый четверг, 6 октября, на первом этаже дежурили учитель ИЗО и завуч. Охранника не было. Класс на 1-м этаже, который просили закрыть, открыт. Уже сегодня, 10 октября, тревожная кнопка недалеко от охранника, а не как раньше, когда была заперта в кабинете. Охранник на своем рабочем месте.

Напомним, школа №2 уже не первый раз оказывается в новостях. В августе родители пытались снять с должности директора Элеонору Сушкевич. Они написали обращение к и.о. министра образования Коми Наталье Якимовой с требованием снять с должности директора, так как учреждение покидают педагоги, а уровень подготовки учащихся снижается. Была запущена служебная проверка. Сейчас Элеонора Сушкевич остается директором школы.

БНК

910

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Воргашор
    10 окт. 2022 г., 15:10:18
    Ответить
    Вы проверьте школу по Катаева57 .там даже камеры наружные не работают. Когда полиция занималась кражей даже посмотреть видеонаблюдение не получалось ....камеры. Не работали ..от слова совсем .
  • Гы
    10 окт. 2022 г., 15:12:01
    Ответить
    Странный наезд на директора школы № 2. А в какой школе училась пропавшая А******** Поздеева ? В какой ?
    2
    • Гы
      10 окт. 2022 г., 15:23:07
      Ответить
      Не желание ли это, дело уголовное перевести на" рельсы" административного ?
  • Алекс
    10 окт. 2022 г., 16:50:05
    Ответить
    Ответ руководителя был гениальный: «Давайте не будем настраиваться на плохое!»
    Гениально! Давайте веселиться!!!
  • Натали
    10 окт. 2022 г., 17:26:01
    Ответить
    Добьетесь того, что когда будет реальная опасная ситуация, то из-за запертых дверей ваши дети понибнут прямо в школе. Как это случилрсь в кинотеатре в Кемерово. Совсем родители с ума сршли. От укусов собак погибает больше детей, чем от типо террористов
  • Васильевич
    10 окт. 2022 г., 19:41:29
    Ответить
    Видно та же родительница, которая писала про директора в августе донос, не может успокоиться, что строчит, так и хочется сказать, дорогая, иди работай, а то жёлчью задохнёшься
    2
  • ВасильечУ
    11 окт. 2022 г., 5:12:13
    Ответить
    А че в доле? Хотя о чем я... Сейчас директоров ставят ручных и неумных... Зачем умный подчинённый... Лучше ручной и выполнчющий.
  • Галина
    11 окт. 2022 г., 20:47:59
    Ответить
    Мамаша
    Лучше бы детьми своими занималась, чем ходить и собирать сплетни. Публикует не проверенную информацию.
    1