content/news/images/149953/BOB_0092_mainPhoto.jpg
13:30, 10.10.2022 / ПРАВО

Потерпевшие просили для Ирины Шеремет более суровое наказание, чем предложил прокурор

В Сыктывкарском горсуде по делу Ирины Шеремет, которая 1 октября 2021 года наехала на мальчика, а потом насмерть сбила молодую женщину, выступили представители потерпевших. Защитник Шеремет настаивает, что подсудимая не пыталась скрыться с места происшествия, ее действия должны быть иначе квалифицированы.

Потерпевшие просили для Ирины Шеремет более суровое наказание, чем предложил прокурор
Фото из архива БНК

Адвокат Ирина Кузнецова, представляющая интересы родителей пострадавшего в ДТП мальчика, рассказала о состоянии ребенка и о лечении, которое он получил и продолжит получать. По ее словам, жизнь мальчика была долгое время в опасности, за нее боролись врачи, когда он находился в реанимации. Последствия травмы сказываются до сих пор. Адвокат выразила надежду на справедливый приговор, оставив вопрос наказания для обвиняемой на усмотрение суда.

Юрист Виктор Торлопов, представляющий позицию родных погибшей под машиной Шеремет женщины, напомнил, что у погибшей остался ребенок. Потерпевшие настаивают на реальном лишении свободы подсудимой. По их мнению, наказание для Шермет должно быть более суровым, чем предложил государственный обвинитель. Юрист считает, что ничем, кроме как желанием скрыться с места ДТП, нельзя объяснить поведение Шеремет после наезда на мальчика.

По его мнению, Шеремет и ее защитник затягивали процесс, прибегая к различным юридическим уловкам.

Шеремет обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, когда оно сопряжено с оставлением места происшествия (статья 264 УК — 2 эпизода).

Защитник Шеремет адвокат Александр Ладанов в судебных прениях заявил о несогласии с квалифицирующим признаком «сопряжено с оставлением места ДТП». По словам защитника, этот признак не может применяться к Шеремет, поскольку ее действия происходили при потере контроля над собой вследствие испытанного стресса, после того, как она поняла, что сбила мальчика.

Ранее прокурор отмечал, что Шеремет сбила мальчика при совершении поворота на скорости 25 км/ч. После наезда на ребенка машина Шеремет в течение 10 секунд ускорялась до скорости 78 км/ч, и проехав около150 метров, сбила женщину, после чего также стала наращивать скорость и через 35 метров на встречной полосе столкнулась с другим автомобилем.

Адвокат нашел массу нарушений в двух проведенных судебно-психологических экспертизах Ирины Шеремет, проведенных в рамках расследования. Защитник считает данные экспертиз недопустимым доказательством.

- Не было осмысленного побега с места ДТП, - заявил адвокат Ладанов.

Адвокат просил учесть положительные характеристики подсудимой, смягчающие обстоятельства: наличие престарелых родителей, сын-студент на иждивении, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим в том числе из кредитных средств. Он просил назначь Шеремет наказание ниже даже низшего предела, несвязанное с изоляцией от общества. По его словам, Шеремет 4 месяца провела под стражей и 8 месяцев — под домашним арестом.

Алексей Смирнов

4238

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    10 окт. 2022 г., 13:39:13
    Ответить
    Витя Торлопов всё правильно изложил!
    .
    Убийство было сопряжено с желанием скрыться с места преступления. Это - отегтяющее обстоятельство.
    1
    • которое повекло смерть другого человека
      10 окт. 2022 г., 14:48:20
      Ответить
      а эта девушка была мамой двум детям... как же они сейчас без нее?
      И как мальчик будет жить в обществе с такими увечьями? Всем эти детям и семьям жить еще очень долго с этой болью. Примите свое наказание мужественно и без оправданий, т.к. ими уже ничего не исправить. И народ не будет вас осуждать. 10 лет строго режима и это минимум.
    • Мимо
      11 окт. 2022 г., 18:46:54
      Ответить
      Отмечу
      Это не отягчающее обстоятельство, а квалифицирующий признак в данной ситуации. Ей и так вменяют пп.б ч.4 264. Учитывая правила сложения наказаний по совокупности, более тяжкая поглощает мене тяжкую с наказанием не более половины от максимального срока по более тяжкой. То есть не более 6 лет в данном случае.
  • Зорро
    10 окт. 2022 г., 13:40:55
    Ответить
    И ширимет и ее адвокатишку на Украину, под обстрелы.
    2
  • По
    10 окт. 2022 г., 13:44:43
    Ответить
    Почему ефремов сидит, а шеремет в шоколаде? Она действовала в здравом уме и наказание должно быть жёстче!
    1
    • Потому что Шерремет тихо-мирно инженерила в ЮЭС
      10 окт. 2022 г., 13:52:08
      Ответить
      А Ефремов со сцены клеветал правду.
      К тому же в России при прочих равных обстоятельствах суды более снисходительны к женщинам, нежели к мужчинам.
      1
  • Где у нас такие лоховатые банкиры?
    10 окт. 2022 г., 13:48:40
    Ответить
    "... добровольное возмещение морального вреда потерпевшим в том числе из кредитных средств."
    А ну как реально сядет, что тогда? СБ банка так тщательно проверяла заёмщика, что не узнали историю, которую уже год мусолит весь город?
  • людмила
    10 окт. 2022 г., 18:03:20
    Ответить
    шеремет
    она должна сидеть.раз сбила насмерть.хочет легко отделаться.
  • Правдоруб
    10 окт. 2022 г., 21:40:43
    Ответить
    Год и 2 месяца уже прошло. Дадут 1.5 года условно. В Новый год будет шампанское пить
  • Интересно, какие именно потерпевшие?
    10 окт. 2022 г., 23:26:20
    Ответить
    Я так понимаю, родителям мальчика, успевшим быстренько урвать компенсацию в полном объёме, как-то абсолютно по фигу, как будет Шеремет выплачивать родственникам погибшей женщины - тысяч 20 с зарплаты инженера ЮЭС или 200 рублей с зарплаты швеи на зоне.
    16
  • 111
    11 окт. 2022 г., 12:20:45
    Ответить
    Представьте, если это дело "прокатит" в суде Республики Коми!!! Тогда в практике судов РФ появиться "новая лазейка": как можно сбив, убив и причинив тяжкий вред здоровью не сесть. По мне, так Бог ей, конечно, судья. Но то, что она осознано пыталась скрыться с места ДТП/убийства - это точно!