content/news/images/149970/FW3A8788-kopiya_mainPhoto.jpg
19:38, 10.10.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми второй раз за год вырастут тарифы на газ для населения

Обычно тарифы на большинство жилищно-коммунальных услуг увеличиваются раз в год, и происходит это с 1 июля. Но в этом году цены повысятся дважды — еще и с 1 декабря. Так произойдет, например, с газом.

В Коми второй раз за год вырастут тарифы на газ для населения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 июля тарифы на газ в республике увеличились на 3,5%. Новые цены должны были действовать до 30 июня 2023 года. Однако в сентябре правительство России приняло решение перенести индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение на 1 декабря 2022 года. Объяснялось это необходимостью «обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, а также сохранить качество жилищно-коммунальных услуг для населения».

Комитет Коми по тарифам опубликовал на портале общественного обсуждения проект приказа о розничных ценах на газ, который реализует населению республики ООО «Газпром межрегионгаз Ухта». По сравнению с действующими расценками рост составит 8,5%.

Вид использования

Цена за 1000 м3 (в рублях с НДС)

Сейчас

С 1 декабря

— приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты

— нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения

5 954,93

6 461,09

— приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения

5 718,58

6 204,66

— отопление с одновременным использованием газа на другие цели

— отопление и (или) выработка электроэнергии с использованием котельных всех типов и иного оборудования

5 123,81

5 559,33

Комитет по тарифам также опубликовал проект приказа о фиксированной розничной цене на сжиженный газ, которое реализует ООО «СГснаб» населению, а также жилищно-эксплуатационным и управляющим организациям, жилищно-строительным кооперативам и ТСЖ для бытовых нужд. С 1 декабря 2022 года рост составит 8,5%.

В таблице приведены предлагаемые тарифы (действующие можно узнать здесь).

Розничная цена (в рублях без НДС)

За 1 кг

За 1 м3

в баллонах с доставкой до потребителя

84,26

из групповых газовых резервуарных установок

55,49

129,86

в баллонах с места промежуточного хранения (склада)

54,86

При этом в пояснении к проектам приказов говорится, что размеры цен на газ являются предварительными и могут быть скорректированы по итогам рассмотрения проекта нормативного правового акта на заседании правления органа регулирования тарифов.

БНК

2884

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Как всегда
    10 окт. 2022 г., 19:44:31
    Ответить
    Опять обманули
    • М-да
      10 окт. 2022 г., 22:21:45
      Ответить
      Дорого нам облйдётся
      Это СВО
      1
      • ВВП
        10 окт. 2022 г., 23:35:52
        Ответить
        Мы ещё не начинали!
        2
        • все идет
          11 окт. 2022 г., 12:29:06
          Ответить
          По плану
  • ,
    10 окт. 2022 г., 19:55:28
    Ответить
    почему
    при повышении зарплаты на 4% увеличивают оклад,а не всю зарплату на 4%.
    А при увеличении комуналки увеличивают общую сумму,а не ту что была 10 лет назад например.
  • Юрий
    10 окт. 2022 г., 19:55:50
    Ответить
    газ
    Похоже за счет населения компенсируют упущенную прибыль в европе
    • Скрепыш
      10 окт. 2022 г., 21:25:08
      Ответить
      Ну опять вы со своей русофобией! Понятно но же, что в это трудное время надо забыть на время внутренние разлады и сплотиться покрепче вокруг газпрома. Ведь газпром - это когда мечты сбываются, надо просто потерпеть! :)
      8
      • Самсонов Юрий
        10 окт. 2022 г., 22:02:07
        Ответить
        сомкнуть ряды
        Когда мы едины-то непобедимы! Сплотимся вокруг нашего национального лидера! Поможем ГАЗПРОМУ в трудное время! Победа будет за нами! Враг будет разбит!
        14
        • Броне-трусы
          11 окт. 2022 г., 4:40:34
          Ответить
          Если ты вооружён, ты не победим
          1
      • Коми
        11 окт. 2022 г., 8:27:51
        Ответить
        Мечты сбываются, но только некоторых товарищей, которые нам совсем не товарищи.
        • рекламный злорадный ролик
          11 окт. 2022 г., 12:31:10
          Ответить
          Газпрома
          а зимааа будееет бооольшаааяяя
  • Кадет Биглер
    10 окт. 2022 г., 20:02:15
    Ответить
    Простите, по закону нельзя поднимать чаще 1 (Одного) раза в год!
    Или на закон уже всем наплевать?!
    • Да
      10 окт. 2022 г., 22:23:44
      Ответить
      Проснись! На конституцию уже положили
      А ты про какой то закон
    • У меня клавиатура сотрётся перечислять,
      10 окт. 2022 г., 23:38:14
      Ответить
      что по закону нельзя - но делается.
      Не вопрос, Терешковой уже приходят мешки писем от россиян, что июльское повышение не считается, и надо начать новый отсчёт повышений.
      • люди люди пишут просят
        11 окт. 2022 г., 12:33:00
        Ответить
        обнулить то повышение и добавить новое
  • 321
    10 окт. 2022 г., 20:52:48
    Ответить
    Один говорит:-Ох и жмут...А его сзади:-Когой-то жмут, аа? А он:-Да сапоги жмут...
    Шукшин Василий Макарович...и вот и нас так...-Жмут, гады...
  • БиБи-ханум
    10 окт. 2022 г., 21:17:55
    Ответить
    В гейропу не могут отправить, на нас решили подзаработать?
    • Ну
      10 окт. 2022 г., 22:25:55
      Ответить
      Так вот, гейропа не принимает, стало быть газ девать некуда
      ДОЛЖОН ДЕШЕВЕТЬ!!
      • Буржуй
        11 окт. 2022 г., 4:42:33
        Ответить
        Рынок говорит: -Лучше сжечь
  • Однако
    10 окт. 2022 г., 21:37:37
    Ответить
    Парадокс
  • Тетя
    10 окт. 2022 г., 22:06:53
    Ответить
    Дивы же надо платить жирным котам, так что потерпим.
    • вчера приходил ко мне Газпром
      11 окт. 2022 г., 4:44:16
      Ответить
      За осмотр плиты взял почти тысячу рублей
      • Шут
        11 окт. 2022 г., 8:35:46
        Ответить
        Если взял - значит мошейник =))) Газпром выставляет счета =)))
        2
  • Шрёдер
    10 окт. 2022 г., 22:09:52
    Ответить
    Народное достояние, ага, щас!
    Правильно делают. Мировые цены надо сделать на газ. Мировые. Можно чуть выше. Распустились, привыкли к халяве. Как будто ваш газ этот. А газ хозяйский. Чей надо газ. Понятно? А то, ишь !
    1
  • Вова
    10 окт. 2022 г., 22:48:22
    Ответить
    Патамуштапатаму
    Компенсировать убытки за чей-то счёт НАДА?
  • А вообще
    10 окт. 2022 г., 22:55:43
    Ответить
    Весьма ироничные комменты
    Сразу видна сплочённость народа и его благодарность лидеру
    • Но верят.
      10 окт. 2022 г., 23:44:18
      Ответить
      Ну, с пенсиями наврал.
      Ну, с будапештским меморандумом обманул.
      Ну, что не пойдёт на третий срок - неправду сказал.
      Ну что конституцию кромсать недопустимо - соврал.
      Ну что "их там нет" - обманул.
      Ну что срочников там нет - наврал.
      Ну что могилизации не будет - соврал.
      Но то, что там злобные страшные нацысты, и мы не нападаем, а только защищаемся, и нам следует только усилить усилия, а не уйти и извиниться - это святая правда, потому что так сказал сам В.В., а разве он когда-нибудь обманывал?
      3
      • не обманул
        11 окт. 2022 г., 12:35:52
        Ответить
        мы как мученики попадём в рай
  • ГаZ
    10 окт. 2022 г., 23:46:05
    Ответить
    давай-давай, так нас - по щщам!..
  • Россиянин
    10 окт. 2022 г., 23:46:41
    Ответить
    Прокуратура не хочет проверить это повышение на соответствие с законом о тарифах? Вроде говорили что не больше 1 раза в год. Прокуратура ау. Вы где ? Синие мундиры на страже закона.
    • Проккратуре
      11 окт. 2022 г., 5:37:04
      Ответить
      Пофигс ихними зарплатами
      Это не заметно повышение
  • Дур-дом
    11 окт. 2022 г., 4:38:45
    Ответить
    Газ девать некуда, а они цену подымают
    • Шут
      11 окт. 2022 г., 8:39:34
      Ответить
      Аналитики говорили, что газ с доставкой стоил 7 лет назад 230 баксов =))) При нынешнем курсе баксов так 300 =))) Населению поставляют по 90-100 баксов =)))) Всю разницу брали с Европы =))) На Европу было 75% выручки и 25% от себестоимости =))) Европа закрыта =))) Теперь эту разницу возьмут с населения =))) В китай газ проставляют по 150-160 долларов за 100 кубов =))) Ниже себестоимости =)))
      1
  • .
    11 окт. 2022 г., 6:45:29
    Ответить
    .
    Чтобы корова давала больше молока её надо больше доить и меньше кормить
    • БиБи-ханум
      11 окт. 2022 г., 16:42:43
      Ответить
      Чтобы корова давала больше молока её надо
      стимулировать при помощи быка?
      Почти стихи, блин! )))
  • Ольга
    11 окт. 2022 г., 9:41:52
    Ответить
    Ну тогда и пенсия должна быть повышена на 8,5%!
    • Митян
      11 окт. 2022 г., 10:47:30
      Ответить
      Ну так силовикам осенью и прибавили, причем значительно. Зато как ехать на СВО так они и слились
      1
  • 114
    11 окт. 2022 г., 11:24:27
    Ответить
    Кто бы сомневался!
  • Инициатива
    11 окт. 2022 г., 11:25:13
    Ответить
    Все мы видим что как не митинг, так орды бюджетников
    А почему?
    Потому что работы нет и заняться нечем
    Предлагаю установить максимум з/п бюджетников не более 1 МРОТ
    • Меня
      11 окт. 2022 г., 15:00:16
      Ответить
      терзают смутные сомнения вы не от Вали (Терешковой)?
  • Красотка.
    11 окт. 2022 г., 14:55:29
    Ответить
    Зарплаты на месте стоят,зато коммуналка как поезд мучиться!!!!!!!!!!!!!!!!