content/news/images/149349/BOB_9474-kopiya_mainPhoto.jpg
14:15, 25.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Тарифы на ЖКХ с 1 декабря вырастут на 9 процентов — Минэкономразвития

При этом следующая индексация запланирована только в июле 2024 года.

Тарифы на ЖКХ с 1 декабря вырастут на 9 процентов — Минэкономразвития
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Правительство приняло решение перенести индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, а также сохранить качество жилищно-коммунальных услуг для населения, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство экономического развития.

«По газу темпы индексации для населения и прочих потребителей будут одинаковые. В декабре 2022 года это 8,5 процента. По передаче электроэнергии индексация тарифов 1 декабря 2022 также предусмотрена и для населения, и для промышленности на 9 процентов», — говорится в заявлении ведомства.

Уточняется, что следующая индексация произойдет только в июле 2024 года.

В Минэнерго, в свою очередь, отметили, что величина индексация остается на уровне ниже инфляции. Кроме того, некоторые категории граждан имеют право на получение льгот по оплате энергоресурсов.

2568

Материалы по теме:

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Наталья
    25 сент. 2022 г., 14:20:06
    Ответить
    Как можно при данной ситуации тарифы поднимать?
    2
    • Vova
      25 сент. 2022 г., 15:00:58
      Ответить
      A кроме нас с вами больше некому оплачивать расходы государства... Безумные... :(
      1
      • Людь
        25 сент. 2022 г., 19:13:32
        Ответить
        А я предупреждал
        Не может же просто так расти зарплата, 8ой год подряд, уже за 60к перевалила. Когда то должны и тарифы подрасти, и цена на топливо, и на продукты, и на хоз.товары.
        Это подстегнёт энтузиазм зажиревшего народа к новым трудовым подвигам, можно будет и подростающее поколение привлечь.
        Нельзя же всё время в неге прибывать.
        2
        • К подписанию контракта это подстегнёт,
          26 сент. 2022 г., 7:43:16
          Ответить
          а не к трудовым подвигам.
          1
        • Людю
          26 сент. 2022 г., 10:04:58
          Ответить
          я полагаю, это был сарказм? А как же наличие в республике 84% бедноты? Или это богатые бедные?
          К слову, повышение зарплаты было на 4%... наконец-то, но не долго радовались. Теперь еще и в минус ушли получается.
    • Чудеса в решете
      25 сент. 2022 г., 17:20:57
      Ответить
      Одного не могу понять. Кто же за них голосует на выборах?
      1
      • вась
        25 сент. 2022 г., 19:35:54
        Ответить
        Бюллетени за них голосуют, у тех кто не ходит на выборы, да 500 рублевые профурсетки.
        1
        • Ха
          25 сент. 2022 г., 22:33:37
          Ответить
          Итоговые протоколы выборов с нужной цифрой пишутся ДО выборов.Или ты наивный не знал? А ВЫ у урны только картинка. Сейчас такой референдум в дыныры и лыныры. И будь уверен - все будут ЗА.
          1
          • вась
            26 сент. 2022 г., 0:23:16
            Ответить
            Однако же красный жеребец проскочил в думу или на него тоже протоколы написали?
            • И в Хабаровске Фургал.
              26 сент. 2022 г., 7:44:17
              Ответить
              Правда, ему это не очень помогло.
    • Иит
      25 сент. 2022 г., 17:45:08
      Ответить
      Заживем как в европе
      2
      • Недай Бог
        25 сент. 2022 г., 19:18:24
        Ответить
        Европейцы обречены на вымерзание
        3
        • Валеж- Ник
          25 сент. 2022 г., 22:36:37
          Ответить
          И мне дров не привезли. А деньги взяли.
        • недайбогу
          26 сент. 2022 г., 10:06:08
          Ответить
          они и так отмороженные
          так что им это не грозит
          1
    • Компенсируют свои хотелки
      25 сент. 2022 г., 18:23:18
      Ответить
      за наш счет
      2
    • А как же?
      26 сент. 2022 г., 9:58:28
      Ответить
      Следующая индексация будет......
      Эту то индексацию обещали в 2024 году! В июле!!
  • Житель Республики Коми
    25 сент. 2022 г., 14:37:00
    Ответить
    Предоставить комфортабельные автобусы - это всё, что могло сделать руководство Республики Коми для мобилизованных? Или существуют иные меры поддержки?
    2
    • ..
      25 сент. 2022 г., 15:06:24
      Ответить
      Похороны бесплатно, если соберут останки.

      или пенсию калекам, которая уйдет на ЖКХ услуги
      4
      • Не
        25 сент. 2022 г., 22:51:51
        Ответить
        Их там сжигают - своих не бросаем.
        1
    • Лузалес
      25 сент. 2022 г., 18:36:46
      Ответить
      Спонсор комфортабельных автобусов.
      1
    • хи хи
      25 сент. 2022 г., 22:39:41
      Ответить
      автобусы китайские дали за Сибирьнаш
      1
  • спапап
    25 сент. 2022 г., 14:57:28
    Ответить
    Провалы Урфина Джюса и его деревянных солдат нужно чем то оплачивать. слава России!
    1
  • Крми Зяк
    25 сент. 2022 г., 15:06:33
    Ответить
    Это агония, существующего режима. За собой, в пропасть, эта власть, утяннет ещё и население РФии.
    5
  • 1234
    25 сент. 2022 г., 15:10:28
    Ответить
    Вы там с ума сошли что ли?
    Корона душит, СВО душит, и ещё и тарифы поднимать!!! У меня зарплата упала на половину!!!! С чего жить?
    3
    • Доброволец
      25 сент. 2022 г., 19:20:08
      Ответить
      На фронт
    • Государство не просило вас жить!
      26 сент. 2022 г., 7:53:22
      Ответить
      Так будьте здоровы, живите богато,
      Насколько позволит вам ваша зарплата.
      А если зарплата вам жить не позволит,
      Тогда не живите - никто не неволит!
  • Водила
    25 сент. 2022 г., 15:33:59
    Ответить
    В районе дач морово лузалес автобусы стояли - ехал мимо, думал вахту повезли, а вон оно как. Разношёрстная публика на перекур высыпала… отм.
    2
  • О
    25 сент. 2022 г., 17:00:55
    Ответить
    А правительство не хочет провести общероссийский референдум на тему адекватности переноса увеличения тарифов на сейчас?
    2
    • Рол
      25 сент. 2022 г., 17:46:45
      Ответить
      Население России никого не волнует, неужели еще не дошло, больше наших властей волнует тарифы на газ в Европе и жители донецкой республики
      3
      • Ролу
        25 сент. 2022 г., 18:18:39
        Ответить
        Да чихать они хотели на жителей ЛДНР с высокой колокольни. Такая же разменная монета, как и свой народ. Через год два о них никто и не вспомнит.
        1
  • 112
    25 сент. 2022 г., 17:13:16
    Ответить
    Жираф баальшой, яму видней!
    1
  • Глупые мысли
    25 сент. 2022 г., 17:59:24
    Ответить
    Простите павшие.
    Я думаю, что лучшим исходом было бы, чтобы на референдумах "проголосовали" против присоединения к России. Можно было бы закончить сво и спасти очень много жизней. Я бы это понял, у всех бывают ошибки. Ну и заняться границей и экономикой.
    5
    • пенсионер
      25 сент. 2022 г., 19:11:56
      Ответить
      мдааа
      а мысли действительно глупые....мягко говоря....
      7
    • поздно уже...
      25 сент. 2022 г., 22:39:37
      Ответить
      катком проехались по жизням
      • Гагарин, я вас любила, ой, нанана
        25 сент. 2022 г., 23:03:06
        Ответить
        Цель - один миллиард.
        Ещё можно спасти очень, очень многих, но, увы, пацана с питерской подворотни старшаки взяли на слабо, теперь мы все можем попасть в рай.
        1
  • а че так мало?
    25 сент. 2022 г., 18:59:25
    Ответить
    Просим сразу на 50%.потом долги возрастут в 5 раз.Молодца наша власть
    1
  • А так можно?
    25 сент. 2022 г., 19:37:55
    Ответить
    То есть тарифы подняли наперёд аж за два года, а зарплаты, пенсии? Типа невтерпёж водоводы и трубопроводы зимой менять? Даже до следующего июля подождать не могли? Почему людям за год начинают петь, что со следующего года на 178 р. пенсию поднимем, а тут сразу тарифы на 4,5+9=13,5% за полгода!
  • Za
    25 сент. 2022 г., 19:41:41
    Ответить
    шибись! Очень ловкая формулировка,повышение цен для бесперебойной работы ЖКХ.А ничего что все ресурсы мы находим дома,причем идёт затоварка,но цены не падают а наоборот.Чего добивается правительство? Второго фронта? Кто выживет в таких условиях? В избушки лесные переселяться будем,стирать вручную и щелоком.Здоровья правительству и главному тоже.
    1
    • Скидки и бонусы
      26 сент. 2022 г., 9:08:59
      Ответить
      В Индию и Китай ресурсы идут с большими бонусами и скидками. Скиньте и тарифы для народа.
  • Лось-лосось
    25 сент. 2022 г., 20:31:11
    Ответить
    После того как мы победили "каспийцев" ну которых обменяли на Кабанчука
    Мариуполь требует ремонта.
    1
  • ООО
    25 сент. 2022 г., 20:54:11
    Ответить
    ООО
    ООО
  • Архииед
    25 сент. 2022 г., 21:32:14
    Ответить
    Вода 9% Тепло 9%горячяя вода9%. Электричество 9%. Газ 9%. Мусор 9% . В управдом 9% итого рост 63%.
    1
    • Про
      26 сент. 2022 г., 0:22:55
      Ответить
      капремонт-то забывать не стоит
  • Чухонец
    25 сент. 2022 г., 21:32:59
    Ответить
    Не спи
    Реагируй
  • 11
    25 сент. 2022 г., 21:35:17
    Ответить
    63% рост как в гейропе
  • Яша
    25 сент. 2022 г., 23:03:33
    Ответить
    Ну что вы. Живём хорошо.Мне нравится. Взял кредит и живи. Потом опять взял. А потом прикинулся без вести пропавшим и всё. Пусть в военкомат идут выясняю что да как.
  • Чуковский
    26 сент. 2022 г., 0:14:59
    Ответить
    «Принесите-ка мне, звери,
    ваших детушек,
    Я сегодня их за ужином
    скушаю!»
    • Иванович
      26 сент. 2022 г., 0:31:38
      Ответить
      А лихие обезьяны
      Подхватили чемоданы
      И скорее со всех ног
      Наутек.
    • Ага
      26 сент. 2022 г., 10:05:50
      Ответить
      А сказку про Чиполлино запретили!!!
      И мы живём как в сказке
  • Но однажды поутру прискакала кенгуру
    26 сент. 2022 г., 8:00:06
    Ответить
    Что ты, что ты, что ты, что ты! -
    Закричали бегемоты. -
    Уходи скорей отсюда,
    Как бы не было нам худа!
    • А
      26 сент. 2022 г., 10:07:39
      Ответить
      Чего ноем?!
      В России один мужик остался - Алла Борисовна Пугачёва!!!
      1
  • Певец(Не Киркоров)
    26 сент. 2022 г., 9:09:00
    Ответить
    Бедная Россия! Сотнями лет проводят над нами эксперименты чудаки от власти.Народ просыпайся,отступать некуда.Нас загнали за красную черту,позади наша жизнь,если она что то стоит.С кем в скором будущем,Пу собирается присоединять территории,мужиков то не остаётся. Уки бьют ниже пояса,от злобы зубы крошатся,руки чешутся,словом Накал!
    1
  • Дорогая нефть.
    26 сент. 2022 г., 9:25:06
    Ответить
    Дорогая нефть позволила Норвегии поднять среднюю пенсию до 22 692 крон в мес (134 600 руб), минимальную - до 17 458 крон (103 600 руб).
    России дорогая нефть позволила начать СВО и развязать третью мировую.
  • Сельский
    27 сент. 2022 г., 6:28:32
    Ответить
    Пора переезжать обратно в деревню, в рубленые дома с печным отоплением. Города из центров культуры и развития превратились в центры деградации.