content/news/images/149983/imgonline-com-ua-dexifE9AQBBbPZNEA-800x600_mainPhoto.jpg
10:30, 11.10.2022 / ПРАВО

Интинцу грозит лишение свободы за рыбалку в нацпарке

Полицейские поймали мужчину, который выловил 91 хариуса в «Югыд ва».

Интинцу грозит лишение свободы за рыбалку в нацпарке
Фото МВД по Коми

Сотрудники полиции Инты во время рейда с представителями национального парка «Югыд ва» выявили факт незаконной добычи рыбы.

Полицейские установили, что 47-летний местный житель в национальном парке «Югыд ва», не имея специального разрешения, рыбачил на реке Кожим. Мужчина выловил при помощи удочки 91 хариуса. Ущерб составил порядка 170 тыс. рублей.

imgonline-com-ua-dexifArf8LNpyywLI-800x600.jpg

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Подозреваемый, ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов, дал признательные показания. Улов и удочки полицейские изъяли.

imgonline-com-ua-dexifHXAJ2aNSNZmB-800x600.jpg

Наказание, браконьеру грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3264

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • 54р
    11 окт. 2022 г., 10:38:32
    Ответить
    рыбу уже засолили?
    1
  • ильия
    11 окт. 2022 г., 10:52:45
    Ответить
    хариуса можно ловить от 28 см
    Не сетями мужик ловил,а удочкой.А что в нацпарке,так у нас теперь везде нацпарки в которых простым людям местным ловить рыбу для себя нельзя.Зато всяким ферзям приезжим пожалуйста.Вон на реку Вымь посмотрите.
    3
  • Евгений
    11 окт. 2022 г., 10:57:42
    Ответить
    А вокруг заповедника стоят таблички с информацией, что это заповедник и лов тут запрещен?
    1
  • Ваван
    11 окт. 2022 г., 11:12:23
    Ответить
    Правильно...ишь голодающий
  • Юрист высшей категории.
    11 окт. 2022 г., 11:12:24
    Ответить
    Ловля на удочку разрешена везде, в том числе в заказниках и нац. парках. Данная рыба крупная. Оснований для наказания нет.
    2
    • Евгений
      11 окт. 2022 г., 11:15:03
      Ответить
      Ну это е удочки, а спининги. Ими нельзя.
      • горе юристу
        11 окт. 2022 г., 13:14:31
        Ответить
        а положение нац. парка читали?)
        там что написано?
        2
  • защитник
    11 окт. 2022 г., 11:48:23
    Ответить
    Зачётный хариус. Местным нужно законодательно разрешить лов рыбы по месту прописки.
  • УУУХХХ!!!
    11 окт. 2022 г., 11:49:23
    Ответить
    харрошие харьки!
  • ух ты
    11 окт. 2022 г., 13:31:33
    Ответить
    а госпоже Шеремет за убийство женщины предлагают поселение
  • Е
    11 окт. 2022 г., 14:15:02
    Ответить
    А рыбу кому куда или кому?
    • 8
      11 окт. 2022 г., 15:04:55
      Ответить
      Рыбу сьедят свои ребята. Те которые капусту ели в к.ф. 12 стульев
  • Андрей
    11 окт. 2022 г., 15:00:49
    Ответить
    1900 за один хвост, у него внутри серебро что-ли
  • вася
    11 окт. 2022 г., 15:17:25
    Ответить
    хариуса конечно посолили и выбросили. завидую жандармам - ловить не надо, можно ведб просто отобрать
  • Война
    11 окт. 2022 г., 15:41:26
    Ответить
    Хороший хариус - мёртвый хариус
  • Как
    11 окт. 2022 г., 15:48:48
    Ответить
    же
    мужик спалился? Не мальчик, понятно, что не первый год на реке. Знает, что в это время рейды. Вероятно, были какие-то договоренности, но не с полицией. И странно, что один, как правило, компанией ездят по осени.
    • И
      11 окт. 2022 г., 16:08:28
      Ответить
      не
      надо его сажать. Пусть восполнит биоресурсы, присудить выпустить 5 586 354 малька сига в Вычегду и хорош.
      2
  • турист
    11 окт. 2022 г., 16:00:08
    Ответить
    если кормить себя преступление, так хоть бы продавали разрешения на лов, как это делают по всем Северам, по всем паркам, заповедникам и заказникам
  • Рыбак
    11 окт. 2022 г., 16:34:28
    Ответить
    Хорошая новость
    Побольше надо таких рейдов
    1
  • 11
    11 окт. 2022 г., 19:43:52
    Ответить
    ну не льзя же так просто ты что депутат или министр какой.
  • Комяк
    11 окт. 2022 г., 19:45:24
    Ответить
    Хариус
    В всех ООПТ имеются базы смотрителей Сия мира и администраций. Так что тут просто естественный отбор, чтоб хозяинам мира больше досталось, надо мужика Комяка нахлобучить за несколько хвостов. В деревнях всегда ловили и ели рыбу веками и её меньше не ставало. А когда реки начали засерать боксита и или золотомытьем, то местные рыбаки стали виноваты в спаде популяции. Так в чем вина мужика который ловил хариуса законного размера на законную снасть? Или у нас в стране запрещено кормить себя самостоятельно природными дарами. А может есть барские угодья, где только боярам можно рыбачить и охотится?
  • Родина моя
    12 окт. 2022 г., 2:03:30
    Ответить
    Родина моя.
    Тонны мазута выкинуть в реки,... Это нормально? В своём глазу соринку не видят, а в чужем..... Лес миллионами кубов рубят, опять крестьянин виноват, может он всё село человек кормит, работы рядом нет, все его осуждают, совесть имейте, лес надо меньше косить, вот где преступление...
  • Александр
    12 окт. 2022 г., 9:48:52
    Ответить
    Ни о чем..
    Как то это не правильно..
  • Эколог
    13 окт. 2022 г., 21:56:50
    Ответить
    Браконьерство
    Поделом,надо-же когда-то платить за браконьерство...Рыбу ловит и продаёт,ездит на рыбалку как к себе на работу...Кто знает этого браконьера,тот в теме,что это за человек.
    Cрок скорее всего не дадут,отделается штрафом,ещё ни кого не посадили за браконьерство,а надо-бы,что-бы остальным не повадно было...