content/news/images/149992/BOB_5674_mainPhoto.jpg
13:03, 11.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Для пустующих помещений техникума в пригороде Сыктывкара нашли пользователей

Имущество разделили столичная администрация и учреждение, подведомственное республиканскому комитету ГО и ЧС.

Для пустующих помещений техникума в пригороде Сыктывкара нашли пользователей
Фото Виктора Бобыря

Осенью 2016 года в пригородном сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка закрылся филиал Сыктывкарского автомеханического техникума (бывшее ПТУ №7). Несколько помещений оказались свободными. Все эти годы власти решали, что делать с недвижимостью. Идей было множество: устроить из студенческого общежития маневренный жилфонд для переселенцев, возобновить работу столовой для всех жителей Максаковки или отдать под пекарню, разместить в корпусе кадетскую, языковую или православную школу, открыть спортзал, передать под центр дополнительного образования. В конце 2021 года появилась информация, что помещения отдадут под исправительный центр для осужденных. Мэр Сыктывкара опровергла это.

Из всех идей была реализована только одна — общежитие перешло в муниципальную собственность, там создали общежитие для маневренного фонда Сыктывкара. С различными проектами выходили и министерство образования, и министерство спорта, но их предложения не были подкреплены финансированием.

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 11 октября депутат Татьяна Саладина спросила про судьбу оставшихся помещений.

BOB_3032-2.jpg

Сегодня, конечно, мы говорим, что якобы будет социально-культурный объект для Сыктывкара. Какая работа проводится? — поинтересовалась она.

Исполняющий обязанности председателя республиканского комитета имущественных и земельных отношений Андрей Майер рассказал, что эти объекты уже имеют пользователей.

BOB_2937.jpg

Само здание учебного корпуса передано в муниципальную собственность города Сыктывкара. Остальные здания, кроме столовой, на сегодняшний день имеют также пользователей в лице подведомственного учреждения комитета ГО и ЧС Республики Коми. Поэтому на сегодня, можно сказать, у нас остался один объект — столовая, — сообщил он, отметив, что сейчас ведется работа с предпринимателями, которые могли бы выкупить или арендовать помещение.

Что именно появится в зданиях бывшего техникума, пока не уточняется.

BOB_2917.jpg

1959

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 55
    11 окт. 2022 г., 14:11:05
    Ответить
    посещений или все-таки помещений?
  • Ирина
    11 окт. 2022 г., 16:39:35
    Ответить
    ну и что что Собственник есть, здания не эксплуатируются, т.е. скоро придется их сносить(