content/news/images/149994/BOB_2756_mainPhoto.jpg
13:45, 11.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Из Коми на подготовку отправилась девятая команда мобилизованных

В нее вошли жители Ухты, Печоры, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского, Усть-Вымского района.

Из Коми на подготовку отправилась девятая команда мобилизованных
Фото Виктора Бобыря

Перед отправкой священник отслужил молебен в «Гренаде» для защиты солдат. Их окропили святой водой.

Глава региона Владимир Уйба выступил с напутственным словом.

BOB_2814.jpg

― Мы сегодня воюем не с украинцами, а с коллективным Западом, с Америкой, с ее приспешниками по НАТО. У них манера такая: на чужой территории чужими руками жар загребать. Они толкнули украинских братьев, только чтобы развязать большую войну. Наша задача ― эту гниль искоренить. Поэтому бейтесь смело, уверенно, грамотно, ― сказал Владимир Уйба.

BOB_2724.jpg

BOB_2746.jpg

Он подчеркнул, что мобилизованных будут всяческие поддерживать. Все бойцы к окончанию военно-тактической подготовки получат обмундирование: все 32 наименования из списка Минобороны.

BOB_2791.jpg

На время обучения (месяц) у бойцов будут заморожены все кредиты и ипотеки: как «тело», так и проценты. Им не будут начисляться пени и штрафы за услуги ЖКХ. Также за мобилизованными на время службы будут сохраняться рабочие места.

Региональные власти продолжают вводить новые меры поддержки.

Для семей мобилизованных действует горячая линия. Каждое обращение отрабатывается. Владимир Уйба привел пример: поступил звонок, и для уже уехавшего бойца нашли и отвезли берцы 48 размера.

BOB_2825.jpg

Закончил свою речь глава Коми пожеланием:

BOB_2749.jpg

― В любой боевой ситуации выполняйте приказы честно, профессионально. Но не подставляйтесь. Ждем вас всех живыми, здоровыми и с победой.

Вместе с попавшими под частичную мобилизованную в центр подготовки уехали добровольцы. Иван из Ухты несмотря на отсутствие боевого опыта тоже решил отправиться на фронт:

BOB_2829.jpg

― Если мы не пойдем, то это все зло придет к нам. Все вернемся живыми, все вернемся домой, с медалями, с орденами.

BOB_2822.jpg

Добровольцем отправился на фронт и 34-летний Денис, тоже из Ухты:

― Я иду воевать за семью, за Родину, за близких. У меня больше 10 лет выслуги: срочную службу проходил в зенитно-ракетных войсках, должность ― старший номер расчета. А во время службы по контракту был командиром отделения.

BOB_2839.jpg

Уехали в часть для прохождения военно-тактической подготовки мобилизованные с бодрым настроением: махали в ответ провожающим родственникам, поднимали сжатые кулаки вверх. Их поддержали мобилизованные воркутинцы, которые приехали к «Гренаде»: они бросили монеты у проезжающих автобусов.

BOB_2854.jpg

BOB_2820.jpg

4114

Материалы по теме: