content/news/images/150014/_MG_0045_mainPhoto.jpg
20:30, 11.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми назвал ситуации, когда мобилизованным аннулировали повестки

Владимир Уйба в видеообращении 11 октября сообщил, что каждый случай рассматривают индивидуально. Он рассказал про отца троих детей, который оказался единственным кормильцем в семье, а также про мужчин, которых из военкомата отправили госпитализироваться.

Глава Коми назвал ситуации, когда мобилизованным аннулировали повестки
Фото БНК

– Специальная военная операция сплотила наше общество. Как в далекие 41-45 годы, наша страна противостоит мировому злу в лице неонацистов на Украине. С объявлением частичной мобилизации на защиту Родины встали люди разных возрастов и профессий. Сегодня наша задача, я об этом постоянно говорю, я провожаю всех ребят, обеспечить нашим воинам надёжный тыл, – начал речь глава Коми.

К решению этой задачи активно подключаются волонтёры, за что им большое спасибо, добавил он.

Сегодня всероссийское движение #МЫВМЕСТЕ оказывает адресную помощь семьям, оставшимся в ожидании своих кормильцев на период проведения специальной военной операции. Акция «Мы вместе» собрала целое сообщество неравнодушных людей – это и общественные организации, и органы власти, и учебные заведения.

Волонтёры готовы оказать психологическую, юридическую, бытовую, гуманитарную помощь. Например, помочь по дому родственникам военнослужащих, доставить продукты пожилым, наколоть дрова, присмотреть за домашними питомцами.

Движение «Мы вместе» работает на базе волонтёрских штабов, университетов, школ, доброцентров. Они организованы во всех муниципалитетах республики.

Сайт: мывместе.рф и горячая линия: 8-800-200-34-11.

Ещё одна горячая линия работает на базе министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, напомнил Владимир Уйба. Она организована для родных и близких граждан, призванных по частичной мобилизации: 8-912-141-42-00. Время работы: ежедневно с 08:00 до 22:00.

С 26 сентября на горячую линию поступило около 900 обращений (на утро 11 октября – 882). Чаще всего спрашивают о кредитах, дополнительных выплатах, социальной помощи. Также родственники бойцов часто спрашивают об экипировке и соблюдении трудового законодательства, правомерности призыва.

– На абсолютно каждый вопрос специалисты горячей линии дают ответ, если им не хватает полномочий, то вопросы переадресуют лично ко мне. Проблемы прорабатываются, решаются. К каждой ситуации подходим индивидуально, – рассказал глава Коми.

Например, по частичной мобилизации был призван отец троих несовершеннолетних детей, единственный кормилец в семье. Супруга находится на длительной реабилитации, родители – тяжело больны. Семья платит ипотеку, к тому же у самого мужчины есть проблемы со здоровьем. В итоге в военкомате пересмотрели решение по мобилизации, мужчину призывать не стали.

Некоторым мужчинам были аннулированы повестки по состоянию здоровья. Например, двух призывников вернули домой для проведения операций по удалению металлоконструкций после переломов. Решение о призыве будет приниматься уже после операций. Также не стали призывать и мужчину с межпозвоночными грыжами. После проведения дополнительного обследования его направили на операцию, хотя изначально была вручена повестка.

Ещё раз подчеркну: к каждому призывнику и его семье – индивидуальный подход. Если возникают спорные моменты, в ситуации тщательно разбираемся, при необходимости подключаем дополнительные службы. Также напомню, что в Республике Коми, как и во всех регионах России, действует горячая линия по вопросам частичной мобилизации 122.

Сообщить об ошибках по поводу призыва во время частичной мобилизации можно по телефону республиканского отделения Общероссийского народного фронта в Сыктывкаре 21-56-67.

3969