content/news/images/150045/BOB_9768_mainPhoto.jpg
14:25, 12.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Россияне стали больше тратить на частных врачей

Расходы россиян на платные медуслуги увеличились в три раза за последние десять лет. Такие данные Росстата РФ приводит «Парламентская газета».

Россияне стали больше тратить на частных врачей
Иллюстративное фото из архива БНК

В 2010 году в среднем один человек тратил 1,8 тысячи рублей, то в 2020-м – уже 4,7 тысячи. При этом доля платной медицины за это время выросла не так сильно – с 5,1 процента 7,7 процента.

Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный считает, что «на фоне падения реальных доходов россияне тратят на медпомощь деньги не от хорошей жизни».

«Это происходит потому, что людей либо не устраивает качество медпомощи в государственной клинике, либо эта медпомощь недоступна. Естественно, в этих условиях частные центры порой необоснованно взвинчивают цены на услуги, причем именно на те, которые предоставляются программой госгарантий», – заявил депутат.

В Госдуме при этом предлагают ограничивать стоимость платных медуслуг.

621

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 11
    12 окт. 2022 г., 14:31:46
    Ответить
    Да потому что к врачам бесплатным не попасть. от слова совсем
  • зритель
    12 окт. 2022 г., 14:40:23
    Ответить
    наши врачи получают з\п в бюджете не напрягаясь, и вторую з\п в частном секторе
  • 123
    12 окт. 2022 г., 14:58:29
    Ответить
    И вот за это мы должны воевать?
  • еще бы
    12 окт. 2022 г., 15:02:58
    Ответить
    от бесплатных мед.услуг остался только полис
    • как раньше
      12 окт. 2022 г., 21:15:44
      Ответить
      ваучеры...
  • Врач
    12 окт. 2022 г., 16:24:38
    Ответить
    -Вас как лечить, хорошо или бесплатно?
  • Житель
    12 окт. 2022 г., 16:30:35
    Ответить
    наша медицина
    Как-то наш Минздрав РК пытался нас успокоить по вопросу дефицита врачей, от этого и проблемы попасть к врачу, мол отнеситесь с пониманием. Я тогда посоветов Минздраву проехаться вечером после 16 по частным клиникам и посмотреть какие врачи принимают, уверен, сто на 80% это врачи государственных медучреждений. Вопрос Минздраву, почему Вы не можете решить вопрос с имеющими врачами таким образом, чтоб они принимали после 16 часов в своих медучреждениях, раз у них есть на это время и здоровье. Увеличьте зарплату, время приема. Это будет конкретный результат работы, а не успокоительные ваши нам! ВЫс же прекрасно знаете и владеете статистикой, что в большинстве своем в частных клиниках работают ваши же врачи. Так решайте вопрос, пусть они работают в государственных медучреждениях!
    • поименно Лобанова,Бушенева,Плесовская,Ягупова,Епифанова и далее дале список ого-го
      12 окт. 2022 г., 23:41:49
      Ответить
      ведут приемыы в трех -пяти частных конторешек..
  • 2123
    12 окт. 2022 г., 16:43:47
    Ответить
    потому что бюджетных врачей нет или очереди на полгода. Только - эти же врачи прекрасно работают в частных клиниках. Уберите частные клиники и все поликлиники будут забиты врачами. Кушать все хотят, да и кредиты с ипотеками оплачивать!
  • Было дело
    12 окт. 2022 г., 16:49:28
    Ответить
    Прихожу к участковому терапевту, а она меня спрашивает - почему я платно не обратился?...
  • Врачу так же как депутату
    12 окт. 2022 г., 17:35:40
    Ответить
    нельзя работать в частных клиниках, они и на своем месте неплохо получают
    1
  • Какая разница
    12 окт. 2022 г., 17:49:00
    Ответить
    Преше платно в диагностический цент просидел 2,5 часа. Толку нег.
    Пошел в районую по записи. Все ок.
  • Товарищи!!!
    12 окт. 2022 г., 17:49:02
    Ответить
    БесПлатная (Бес платит) медицина, существует только в отчётах и отчислениях (для ФОМСа). По факту - её давно НЕТ(у).
    Официоз из этого, делать не хотят и не собираются. Потому как есть много людей, которые охотно "пилят", оба этих направления.
    Конечно, порядочные джентльмены, уже бы отменили взносы и саму бесплатную медицину, монетарно компенсировали бы (по самому минимуму) пожилым людям эти услуги. И полностью бы "перевели рельсы" на платную медицину. Но не надо забывать.. - в какой стране МЫ живём. )))
  • ????
    12 окт. 2022 г., 17:51:07
    Ответить
    Чтобы получить медуслугу в наших поликлиниках одуреешь ждать очереди, поэтому деваться некуда и приходиться оплачивать услугу, которая оказывается по полису ОМС.
    • Россия
      12 окт. 2022 г., 23:49:59
      Ответить
      У нас свободная страна
      • Ян Янин
        14 окт. 2022 г., 7:52:05
        Ответить
        И в ней нас освобождают от жизни официально и по законам!
  • Врачи бегут с одной пол-ки в др.Устают, а вы хотите?
    12 окт. 2022 г., 17:57:05
    Ответить
    В платной клинике тот же врач с поликлиники, но отношение другое.И з/п уже не маленькая в больнице, но доктор тебя не видит и не слышит, только тюкает в компьютер. Почему все говорят по омс бесплатно? А налоги, а отчисления с работы?
  • Меня зовут
    12 окт. 2022 г., 21:37:49
    Ответить
    Вся проблема в том что "бесплатная" медицина - страховая
    Любая страховая система работает по принципу: "Туда дуй, а от туда X..."
    И данную систему абсолютно не интересует здоровье пациента, как бы ни вещали об этом по телевизору.
    Система заточена так что бесплатно попасть к специалистам большая проблема растянутая во времени.
    Если даже попал везде - не факт, что будут лечить бесплатно - всеми путями будут выталкивать на платные услуги.

    Не дай бог заболеть и при этом не иметь достаточных средств - останешься один на один с болезнью.

    В результате сухой остаток:
    Здравоохранение стало бизнесом - а это в корне не верно и весьма опасно для страны.
    • Здоровье
      12 окт. 2022 г., 23:51:15
      Ответить
      Чем хуже - тем выгоднее врачу
  • Женщина
    12 окт. 2022 г., 22:45:02
    Ответить
    Стою в очереди в диагностический центр к аллергологу с зимы И до сих пор не могу попасть.Она то на больничном,то в отпуске,то снова на больничном.Как такого "специалиста"держат в мед.учреждении.Если серьезно болеет,дайте ей инвалидность и пусть отдыхает и лечится.Но ведь денежки то не те будут!
    Руководство диагн.центра решите этот тяжёлый для вас вопрос.
  • по полису лечить отказываются наши врачи
    12 окт. 2022 г., 23:38:42
    Ответить
    чтоб не загнуться.люди свои жалкие зарплаты несут в частные клиники либо в теже государственные.но уже за свои кровные
  • Закон
    13 окт. 2022 г., 9:18:54
    Ответить
    при обращении в страховую, можно вернуть все расходы
    у нас ведь есть страховой полис есть и мы платим отчисления с доходов за этот полис
  • Ян Янин
    14 окт. 2022 г., 7:47:07
    Ответить
    Платная медицина
    Хватит врать у нас денег не хватает даже на простые болячки! ЛЕКАРСТВА СТОЛЬКО СТОЯТ ЧТО МОЖНО ВЫМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ! Вы службу народу превратили в САДИТСКИЙ КОНЦЛАГЕРЬ!