content/news/images/150096/PSV_3159_mainPhoto.jpg
15:40, 13.10.2022 / ПРАВО

Верховный суд Коми рассмотрит апелляцию Александра Артеева на приговор за махинации при строительстве детского сада в Богородске

Верховный суд Коми на апелляционное рассмотрение поступило уголовное дело бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева и директор ООО «Комиспецстрой» Дмитрия Сивкова. Корткеросским районным судом они признаны виновными в мошенничестве при строительстве детского сада в селе Богородск.

Верховный суд Коми рассмотрит апелляцию Александра Артеева на приговор за махинации при строительстве детского сада в Богородске
Фото БНК

Судебное заседание назначено на 1 ноября 2022 года.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, установлено, что в 2012-2014 годах замруководителя администрации Корткеросского района Артеев и директор ООО «Комиспецстрой» Дмитрий Сивков, находящиеся в родственных отношениях, договорились ввести в заблуждение руководство и работников администрации района относительно исполнения муниципального контракта по строительству детского сада в селе Богородск и похитили денежные средства на общую сумму 11,9 млн рублей.

Кроме этого, Сивков с 10 апреля 2013 года до 15 октября 2014 года, выполняя муниципальные контракты по строительству детского сада в Богородске, привлек к производству строительных работ субподрядные организации – ООО «АЙТЕК», ИП Юдина П.К. и ИП Карманова П.А. Однако после выполнения субподрядчиками всех работ Сивков, имея реальную возможность исполнить свои договорные обязательства, выполненные работы в полном объеме не оплатил, причинив имущественный ущерб ООО «АЙТЕК», а также двум индивидуальным предпринимателям на общую сумму 1,8 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке.

В судебном заседании осужденные Артеев и Сивков свою вину не признали.

Артееву путем частичного сложения с ранее назначенным наказанием по приговору Сыктывкарского городского суда от 14 октября 2020 года (с учетом апелляционного определения Верховного суда Республики Коми от 31 мая 2021 г.) назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет (было 10 лет), также он заплатит штраф в размере 4 млн рублей. Его лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 3 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Сивкову за причинение особо крупного ущерба собственнику и иному владельцу имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. При этом его освободили от отбывания наказания за данное преступление в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. По ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц) его приговорили к 3 годам колонии общего режима, присоединив дополнительное наказание в виде штрафа в размере 963 тыс. рублей по приговору Сыктывкарского городского суда от 13 сентября 2016 года (с учетом апелляционного определения Верховного суда Коми от 1 ноября 2016 года).

Кроме этого, удовлетворен гражданский иск и.о. прокурора Коми о солидарном взыскании с осужденных 11,9 млн рублей в доход муниципального бюджета Корткеросского района, а также гражданские иски ООО «АЙТЕК», Юдина П.К. и Карманова П.А. о взыскании с Сивкова в счет возмещения имущественного ущерб на общую сумму 1,7 млн рублей.

Напомним, что в октябре 2020 года Александру Артееву предъявлены новые обвинения – в превышении должностных полномочий.

БНК

2399

Комментарии (0)

Добавить комментарий