content/news/images/150104/sQkCR87HmigtfhVTduyWRNFk4h1O93s4eHYd8LsNOrh-RbEvCEgKYzTkOWb2fk9i49YzxemPgtzzsLevsfUW7q02_mainPhoto.jpg
16:46, 13.10.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре проверят ЧОП после конфликта охранника с женщиной в школе

Мужчину, который распылил в лицо мамы одного из учеников перцовый баллончик, больше не допускают до работы в образовательных учреждениях.

В Сыктывкаре проверят ЧОП после конфликта охранника с женщиной в школе
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

В мэрии Сыктывкара по запросу БНК сообщили, что договорные отношения с ООО «Частная охранная организация «Гвардия» (ЧОП школы №1) не разорваны. Однако сотрудник, который является одной из сторон конфликта, отстранен от исполнения своих обязанностей. Он больше не будет допущен до охраны образовательных организаций.

В управление Росгвардии по Коми направили обращение о проведении проверки в отношении ЧОПО «Гвардия» на предмет нарушения лицензионных требований. Если это подтвердится, то организации предстоит принять меры.

Как сообщалось на БНК, 27 сентября охранник школы №1 в столице Коми распылил в лицо женщине перцовый баллончик. Со слов очевидцев, потерпевшая при общении с представителем ЧОПа кричала и махала руками. На видео, которое впоследствии появилось в социальных сетях, охранник также груб и агрессивен. Во время конфликта мужчина применил баллончик, женщине пришлось вызвать скорую. После оказания первой медицинской помощи она от госпитализации отказалась.

В мэрии Сыктывкара по факту публикации на БНК информации прокомментировали, что обстоятельства произошедшего выясняются. После инцидента школьники были выведены из здания, помещения школы проветрили и только тогда дети вернулись в классы, образовательный процесс продолжился в штатном режиме.

Отметим, что за день до этого, 26 сентября, в Ижевске в школе №88 произошла стрельба, погибли 17 человек. В Минобрнауки Коми в связи с этой трагедией заявили, что на региональном уровне приняли меры по обеспечению безопасности в образовательных организациях и своевременному реагированию на экстренные ситуации.

Школа №1 в Сыктывкаре уже попадала в сводки новостей. Так, 16 марта 2022 года там произошел инцидент с применением оружия. Ученик 9-го класса пришел с травматическим пистолетом и выстрелил в ногу семикласснику. В школу приезжала скорая и полиция. Выяснилось, что металлодетектор в образовательном учреждении не работал. Он снова стал функционировать на следующий день после происшествия. Позже стало известно об еще одном пострадавшем школьнике: со слов отца ребенка, старшеклассник стрелял в его сына 10 марта. Врач подтвердил, что на теле ребенка остались следы от выстрелов, сообщил собеседник агентства. По этим инцидентам возбуждено уголовное дело.

БНК

1146

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    13 окт. 2022 г., 17:03:39
    Ответить
    Будет очень удивительно
    Если у ЧОПа есть трудовой договор с этим работником.
    1
  • 321
    13 окт. 2022 г., 17:05:48
    Ответить
    Уволить и в ЧВК
    Для искупления
    3
    • Вместе
      13 окт. 2022 г., 18:33:23
      Ответить
      С сумашедшей
      РОДИТЕЛЬНИЦЕЙ.
      22
      • А
        13 окт. 2022 г., 21:19:26
        Ответить
        Женщину надо проверить на адекватность
        Слишком много стало таких яжматерей
        3