content/news/images/150114/87JeQhiR98Q_mainPhoto.jpg
20:22, 13.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач перечислила положительно влияющие на нервную систему продукты

Бананы и цитрусовые обладают эффектом антистресс, заявила врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов Дарья Русакова.

Врач перечислила положительно влияющие на нервную систему продукты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Какие продукты оказывают положительное влияние на нервную систему, медик рассказала в разговоре с URA.RU. По ее словам, к таким относятся бананы, бобовые, бурый рис, травяные чаи, творог, цитрусовые и шпинат. Все эти продукты благоприятно влияют на нервы и помогают снизить уровень стресса.

Дарья Русакова добавила, что травяные чаи по типу ромашки и мяты снижают уровень кортизола (этот гормон защищает организм от стресса, а также регулирует уровень артериального давления).

— Цитрусовые: лимон, апельсин, грейпфрут снижают уровень кортизола в крови. А источники магния, такие как бурый рис, шпинат, бананы, обладают эффектом антистресс, — цитирует специалиста телеканал «360».

По словам диетолога, также рекомендуется употреблять в пищу сыр, творог, бобовые, поскольку в них много триптофана. За счет этой аминокислоты происходит высвобождение серотонина, который иначе называется «гормоном хорошего настроения».

604

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ага
    13 окт. 2022 г., 20:57:55
    Ответить
    Разговор на эту тему портит нервную систему
    Хочу, чтобы наши пацаны не погибали на Украине. Чтобы вернулись полмиллиона убежавших от мобилизации за границу. А с продуктами и так всё ясно
    • А я хочу
      14 окт. 2022 г., 1:30:18
      Ответить
      Увидеть по тв "лебединое озеро"..
  • А может
    13 окт. 2022 г., 22:43:51
    Ответить
    Пускай, раз убежали за границу, там и остаются?! И жуют за границей бананы и цитрусовые от стресса.. Или они так просто в отпуск сбегали?! Убежали так пускай там и сидят, СЛАБОКИ!
    7