content/news/images/150149/BOB_3915_mainPhoto.jpg
17:25, 14.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Минсельхоза Коми: «Следующий год мы сделаем годом картофеля»

В ведомстве рассказали о будущих планах по развитию картофелеводства в Коми.

Глава Минсельхоза Коми: «Следующий год мы сделаем годом картофеля»
Фото Виктора Бобыря

По итогам уборки картофеля, в 2022 году в Коми урожай был 6 080 тонн. Это в полтора раза выше плановых показателей. Этого удалось достичь благодаря новым видам государственной поддержки, которые весной получили аграрии региона. Также были увеличены площади под посадку картофеля, сообщил региональный Минсельхоз.

Министр сельского хозяйства Коми Алексей Буткин на церемонии награждения работников сельского хозяйства сообщил, что на достигнутом останавливаться не будут:

– Следующий год мы сделаем годом картофеля. Мы продолжим работу по увеличению площадей производства этой культуры. Приблизительные оценки: нам нужно нарастить до 500 гектар, это, естественно, приведет к увеличению объема валового производства картофеля. Появятся новые участники, новые предприятия, новые районы.

БНК

957

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Пасленовый
    14 окт. 2022 г., 17:32:06
    Ответить
    Начал с обещаний и фантазий. Толку не будет...
    • комм.
      14 окт. 2022 г., 17:56:06
      Ответить
      Сравните прошлогоднюю площадь под картофель,урожайность и нынешнюю7
  • Картопель
    14 окт. 2022 г., 17:36:53
    Ответить
    Все поля проданы под застройку.
    • Кулаков
      14 окт. 2022 г., 17:40:17
      Ответить
      А что плохого? Постоим ещё вам магазины красное белое Бристоль, бухай не хочу
  • Ваван
    14 окт. 2022 г., 17:46:42
    Ответить
    Габлигов уже обещал сладкую жизнь, проходили
    • (C₆H₁₀O₅)n
      14 окт. 2022 г., 20:15:57
      Ответить
      он планировал крахмал добывать из картофеля - 2024 будет годом крахмала!
    • И шо?
      14 окт. 2022 г., 20:41:15
      Ответить
      С. А. Гаплиаов обещал жизнь, как в Европе. У кого имеются возражения?!! В. В. Уйба, пообещав закрыть воркутинские шахты, заявил, что мы не азиаты. И поторопился: сегодня В. В. Путин ответственно заявил, что Россия - это Азия!
      1
  • Что за у них мода пошла - вначале обещания, а потом хоть трава не расти
    14 окт. 2022 г., 17:50:12
    Ответить
    А без словесного п@носа никак!?
    • Да
      14 окт. 2022 г., 18:10:40
      Ответить
      Сначала обещают а потом за это дают деньги По другому они не умеют
  • вась
    14 окт. 2022 г., 17:51:42
    Ответить
    Так вроде следующий год молодежи, Уйба так сказал. Вы уж там определитесь, чему жители должны посвятить свое существование в следующем году, молодежи или картошке, а может еще чему нибудь.
    • Дед уже 120 лет
      14 окт. 2022 г., 19:52:36
      Ответить
      Осталось объеденить эти два лозунга
      "Картофельная молодежь"))))
    • Элементарно
      14 окт. 2022 г., 20:44:30
      Ответить
      Для Желтого дома 2023 год - год молодежи. Для министерства сельского хозяйства - год картошки. Для Госсовета Коми - год оптимизации...
      • Ватсон
        15 окт. 2022 г., 12:50:11
        Ответить
        А для народу?...
        • для народу - год корнеплода неприличного..))
          15 окт. 2022 г., 17:35:55
          Ответить
          .
  • Vova
    14 окт. 2022 г., 18:10:04
    Ответить
    A студентов на картошку гонять будете, как нас гоняли? :)
    • СГУ-83
      15 окт. 2022 г., 11:14:33
      Ответить
      Эх, весёлые были времена..., много студенческих семей после картошки получалось
  • Равшан
    14 окт. 2022 г., 18:13:22
    Ответить
    Будкин ерт хотел в Воркуте построить тепличный комплекс. Сяс на картошку переключился. Электрик однако.
  • Нет
    14 окт. 2022 г., 18:27:43
    Ответить
    Поля отданы под борщевик
  • 99
    14 окт. 2022 г., 18:42:45
    Ответить
    Вы бы уж там наверху как - то определились, а то один говорит год молодёжи, другой год картофеля...
    • 66
      15 окт. 2022 г., 12:53:26
      Ответить
      Так там выше уже кто-то озвучил -год картофельной молодежи. Т.е. если вырастят картофель, то молодежь всю на уборку его и отправят...
  • Ккк
    14 окт. 2022 г., 19:34:05
    Ответить
    А урожайность какая? Сколько центнеров с гектара?
  • Ага
    14 окт. 2022 г., 19:37:56
    Ответить
    Без всякой государственной поддержки посадил на даче 5 вёдер картошки, выкопал 48
  • чебуРАШКА
    14 окт. 2022 г., 19:51:22
    Ответить
    «Следующий год мы сделаем годом картофеля»
    Эффективные менеджеры "работают" только лозунгами!!!!
  • Серёга Г.
    14 окт. 2022 г., 20:13:00
    Ответить
    Скоро я построю вам крахмальный завод!
    • Картофельный чиновник
      15 окт. 2022 г., 12:58:33
      Ответить
      Серёжа Г. сколько нужно выделить денег, напишите сразу в личку.
  • Коми
    14 окт. 2022 г., 20:22:05
    Ответить
    Картошка
    Год на год не приходится,однако у нас рискованное земледелие.Тут у нас что то планировать очень рискованно.прежде что то планировать надо крепко подумать.
  • Год картофеля?
    14 окт. 2022 г., 20:36:43
    Ответить
    Не возражаем.
  • 321
    14 окт. 2022 г., 21:50:07
    Ответить
    Следующий для меня год "Картохи"
    ...скушно мне стало от таких перспектив...тьфу ...пойду напьюсь
    • и хи
      14 окт. 2022 г., 22:01:18
      Ответить
      А я не сажал, просто выкопал.
  • Гога
    14 окт. 2022 г., 22:26:12
    Ответить
    Следующий год мы сделаем годом картофеля»
    Колорадский жук аплодирует
  • граф Суходрищев
    15 окт. 2022 г., 9:37:31
    Ответить
    Картофель - еда бедных
    2
    • не надо обижать, картоха с груздями и штофом..., слюна не потекла?
      15 окт. 2022 г., 11:21:43
      Ответить
      Всегда со времен Петра Великого, кот завёз картоху в Россию, он является вторым хлебом
      попрошу не обижать батьку...