content/news/images/150159/IMG_5240_mainPhoto.jpg
09:00, 15.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре подвели итоги благоустройства скверов

Благоустроенные территории столицы Коми ― сквер на улице Димитрова и сквер на Коммунистической улице проверили члены партии «Единая Россия». Свою оценку высказали и местные жители, с которыми депутатам удалось пообщаться в ходе мониторинга.

В Сыктывкаре подвели итоги благоустройства скверов
Фото БНК

Мониторинг организован в рамках реализации направления «Благоустройство дворов и общественных пространств» народной программы Партии. Первым «единороссы» посетили сквер на улице Димитрова, 48, благоустройства которого люди ждали долгие годы.

Как рассказал депутат Совета Сыктывкара Василий Лобанов, инициатива с благоустройством сквера исходила от группы активных местных жителей во главе с Анатолием Ячменевым. Именно его проект лег в основу при создании сквера. Пожелания других жильцов также учитывались: особенно много просьб поступило о детской площадке.

IMG_5231.JPG

IMG_5228.JPG

Просьбу горожан выполнили. Болотистое место с высоким бурьяном сменила благоустроенная площадка со скамейками, урнами, качелями, каруселями, горками и спортивными зонами с тренажерами и бесшовным каучуковым покрытием. Для людей сделали широкие дорожки с брусчаткой и зеленые зоны с деревьями и кустарниками. Всего на благоустройство этого сквера было потрачено более 14 миллионов рублей. Работы провели в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды»: за этот проект отдали голоса почти 14 тысяч сыктывкарцев.

IMG_5236.JPG

В целом, итоги благоустройства в этом месте и жители, и депутаты оценили положительно, однако есть и минусы. Люди показали место, где провалилась брусчатка ― исправить ошибку должен подрядчик.

deputat.JPG

― Недочеты всегда проявляются. Не ошибается тот, кто ничего не делает, не работает. Да, есть определенные моменты, но можно все решить. О проблемах должен знать депутат и администрация города. Можно обращаться ко мне напрямую: как показывает практика, вопросы через депутатов решаются быстрее и эффективнее, ― отметил Василий Лобанов.

Вместе с ним сквер осмотрела заместитель Секретаря Коми РО Партии по проектной деятельности и председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

Dyu.JPG

― На эту территорию были разные планы, в том числе и застройка. Попасть в программу получилось не с первого раза: проект несколько раз проигрывал из-за недостаточно активного голосования. Но благодаря настойчивости и объединенным усилиям жильцов эта территория победила. У партии «Единая Россия» есть народная программа, которую тоже практически писали и собирали наши граждане. Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» работает достаточно долго, и в этом году в городе благоустроили 8 общественных территорий и 12 дворовых ― это хороший темп, мы стараемся его не сбавлять, ― сказала Анна Дю.

Вторым проверили сквер во дворе на Коммунистической, 72 за общежитием сыктывкарского вуза. На его благоустройство потратили более 52 миллионов рублей. Там рабочие сделали дорожки с зелеными островками, обустроили детскую игровую зону, спортивную и универсальную, где можно поиграть в баскетбол, волейбол и теннис. Еще там установили качели, скамейки, сделали велопарковки. Кроме того, появилось новое теплое освещение.

Schuchalin.JPG

― Данный проект мы начали обсуждать с жителями в 2019 году. Мы проработали его вместе с людьми, администрацией города, координаторами проекта от партии «Единая Россия» и попали в программу. Люди просили убрать заброшенные гаражи, места, где распивали спиртные напитки, и просили превратить это место в территорию для прогулок, отдыха и занятий спортом ― такое место здесь и появилось. Во время реализации проекта были и возмущения, связанные, в первую очередь, с чисткой территории от деревьев, но когда люди увидели конечный результат, он им понравился, ― отметил депутат Совета Сыктывкара Александр Шучалин.

IMG_5307.JPG

IMG_5311.JPG

IMG_5300.JPG

Сейчас рабочие устраняют мелкие недочеты. Завершить работы они должны в понедельник.

― Установлен гарантийный срок обслуживания ― 5 лет. В случае каких-либо недочетов или неисправностей мы оперативно реагируем, и указываем подрядчику, что нужно исправить, и тот достаточно быстро решает вопрос, ― объяснил руководитель группы «Формирование комфортной городской среды» в управлении ЖКХ Юрий Кочанов.

IMG_5317.JPG

Обслуживать этот сквер пока будет организация, которая его и обустраивала ― был заключен временный договор на 1,5 месяца. Затем обслуживающую организация выберут на год с помощью аукциона.

644

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • .
    15 окт. 2022 г., 10:03:20
    Ответить
    За общежитием сгу нужно было сделать что-то вроде парка, зону отдыха для пожилых людей. А вы сделали детскую и спортивную площадку. Эти площадки для детей, есть во дворах домов(76 и 70), нужно было только их до ума довести. И какие там гаражи убрали?
    1
  • Сыктывкарец
    15 окт. 2022 г., 12:18:18
    Ответить
    Сквер
    Виделнаблюдение установите, а то от этой зоны к концу года ничего не останется или ее испоганят
    1
  • Марина
    15 окт. 2022 г., 13:39:34
    Ответить
    Спасибо большое администрации города за прекрасные площадки отдыха. Всё супер.
    2
  • Сыктывкарец
    15 окт. 2022 г., 14:56:16
    Ответить
    Итоги они подвели…
    Вы бы итоги провели на Индустриальной !
  • Маятник
    15 окт. 2022 г., 16:13:17
    Ответить
    Качели с фото на Коммуне крайне травмоопасны (жесткая фиксация) - возьмите на заметку...
  • Маша
    16 окт. 2022 г., 7:52:13
    Ответить
    ...
    Вырубают лесной массив. Взамен получается что то лысенькое и бедненькое.