content/news/images/150225/IMG_20210401_163515_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:10, 17.10.2022 / СПОРТ

В Минспорта Коми назвали причины годичного отставания стройки ФОКа в Троицко-Печорске

Проблемы на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицко-Печорске появились еще в начале строительства. Отставание около года, и объекту, по оценке ведомства, может понадобиться дофинансирование.

В Минспорта Коми назвали причины годичного отставания стройки ФОКа в Троицко-Печорске
Фото из архива БНК

Как сообщили БНК в Минспорта Коми, физкультурно-оздоровительный комплекс в Троицко-Печорске готов на 35%. Это всего на 5% больше, чем было в апреле 2022 года.

Уже возведен фундамент, металлокаркас, межэтажные перекрытия, кирпичные и пенобетонные перегородки. Выполнено основание под покрытие полов первого этажа и спортзала. Есть наружные инженерные сети теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Начаты работы по устройству теплового контура, внутренних коммуникаций и благоустройству территории.

- Отставание от графика производства работ с учетом выполненных работ составляет около одного года, - подчеркивают в министерстве.

Причин несколько, перечисляют в Минспорта. В начале строительства подрядчик допустил брак при возведении части фундамента. Только в марте 2021 года произвели демонтаж бракованных фундаментов с устройством новых. На площадке недостаточное количество рабочих. Сейчас, как правило, от 23 до 27 человек. К тому же мешает постоянная смена руководителей проекта на строительной площадке, а также бригад рабочих, выполняющих строительно-монтажные работы. Неправильная организация производства работ приводит к появлению многочисленных нарушений, исправление которых затягивает сроки строительства. И еще одна причина: в феврале 2021 года права по авторскому сопровождению проекты были переданы другой организации.

- Возможно, потребуется увеличение финансирования. Это вызвано тем, что в проектно-сметной документации не учтен ряд работ, которые выявляются по ходу выполнения строительно-монтажных работ, - предполагают в ведомстве. Объем потенциально необходимых средств не определен, так как новые сметы находятся в рассмотрении управления госэкспертизы Коми.

Ранее глава администрации Троицко-Печорского района Алексей Целищев заявил о переносе срока ввода в эксплуатацию строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса с декабря этого года на 2023 год. Подрядчик пересчитал стоимость работ и выдвинул новую недостающую сумму – порядка 70 млн рублей. Денежные средства необходимы на закупку материалов.

***

Напомним, проект ФОКа был разработан еще в 2016 году. Тогда он назывался «стратегически важным», так как в Троицко-Печорском районе не было ни одного спортивного центра. Планировалось, что строительство начнется в 2018 году, но этого не произошло. Даже в июне 2020 года продолжали обсуждать некоторые проектные решения, писал во «ВКонтакте» руководитель администрации Троицко-Печорского района Алексей Целищев. Аукцион состоялся летом 2020 года. К возведению объекта подрядчик приступил в августе 2020 года. Но при устройстве фундамента были выявлены недостатки, поэтому работы начального этапа затянулись. После замены строительной бригады подрядчиком в активную фазу стройка вышла в начале 2021 года. Работы шли с отставанием от графика.

БНК

468

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    17 окт. 2022 г., 11:25:17
    Ответить
    Когда хоть один объект построят в срок и без доп. финансирования, предлагаю сделать национальный праздник и всем жителям республики выходной.
    1
  • Dx
    17 окт. 2022 г., 11:32:42
    Ответить
    Прецедент создан в Питере, газпром арена.
    Всем стало ясно что так - можно. По всем стройкам доп финансирование и т.д. и т.п.
    1
  • комяк
    17 окт. 2022 г., 11:51:40
    Ответить
    Страна. Всегда есть отмаз, янки, деньги, но эффективные управленцы ни при чем
    1
    • Строили эффективные управленцы?
      17 окт. 2022 г., 11:55:27
      Ответить
      Или всё-таки рабочие, криворукие и без элементарного строительного образования, фундамент не сделали так, как надо.
  • Знаю
    17 окт. 2022 г., 16:12:52
    Ответить
    Строит этот объект господин Фадеев. Тот кто дал ему стоить объекты в Сыктывкаре и в других населённых пунктах. По любому с ним в доле. По другому Фадеев не работает. Тендер и т. К далее. Всё это фикция.
  • ооо
    17 окт. 2022 г., 17:26:25
    Ответить
    Здание напоминает профилакторий Сереговооо.