content/news/images/150258/BOB_3770_mainPhoto.jpg
19:40, 17.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Правительство продлит действие семейной ипотеки

Правительство продлевает действие программы семейной ипотеки, ею можно будет воспользоваться до 1 июля 2024 года при рождении ребенка до конца следующего года, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Правительство продлит действие семейной ипотеки
Фото Виктора Бобыря

– По поручению президента правительство продлевает действие «Семейной ипотеки», чтобы больше молодых родителей получили возможность приобрести собственное жилье. Льготными условиями можно будет воспользоваться до 1 июля 2024 года при рождении ребенка до конца следующего года, – сказал он на совещании с вице-премьерами.

Мишустин напомнил, что эта программа реализуется по инициативе главы государства уже свыше 4 лет, а с середины прошлого года распространяется на родителей не только с двумя и более детьми, но и с одним ребенком, рожденным не ранее 1 января 2018 года: такие семьи могут взять кредит по ставке до 6% годовых для покупки или строительства жилья.

– В следующем году такую ипотеку смогут оформить более 150 тысяч семей. А общий объем выдачи займов, по прогнозам, составит около триллиона рублей, – сказал премьер, пишет РИА Новости.

383

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • бывалый молодым семьям
    18 окт. 2022 г., 14:04:28
    Ответить
    не обольщайтесь на эти условия.
    у меня двое детей, есть вторичное жилье, хотели приобрести квартиру в новостройке. Консультант из популярного в городе застройщика очень долго подбирала нам условия. Перед этим, нас предупредила, что ее услуги и компании на одну только консультацию ведение покупки продажи мы должны вывалить порядка 70 000 рублей. Из всех вариантов всегда приходили к следующему. Первоначальный платеж 800 000 рублей на трешку, голую. Платишь сначала 17 000 рублей в месяц в первый год. Потом 25 000 рублей последующие 29 лет!!! При этом, мы учли продажу вторички, как последующего погашения части ипотеки. Условия ужас. Пришли к выводу, что будем копить 1,5-2 млн. рублей на общую зарплату 60 000 рублей. И теперь посчитайте, когда мы получим "доступное" жилье? А как выкручиваются молодые специалисты с низкими зарплатами это жесть.