content/news/images/150259/00013_dachi_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:08, 17.10.2022 / ПРАВО

Сыктывкарский пенсионер 200 раз перевел деньги мошенникам

Всего из-за лжебанкиров он потерял почти 4 миллиона рублей.

Сыктывкарский пенсионер 200 раз перевел деньги мошенникам
Фото БНК

В полицию Сыктывкара обратилась семейная пара пенсионеров с заявлением о том, что у них обманом похищена крупная сумма денег.

Как выяснилось, сыктывкарцу позвонил неизвестный и представился следователем. Мужчине сообщили, что на его имя кто-то пытается оформить кредит. Позже потерпевшему позвонил «работник Центрального банка», который предложил оформить зеркальные займы и перевести их на безопасные счета, чтобы сохранить сбережения. Сыктывкарец перевел мошенникам 240 тысяч собственных сбережений, а также оформил три кредита в разных банках и кредитную карту на общую сумму более 3 миллионов рублей. Все эти деньги мужчина переводил на разные счета по 15 тысяч рублей. Всего пенсионер сделал порядка 200 переводов.

Позже аферисты позвонили жене потерпевшего и по такой же схеме выманили у нее еще 490 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Супруги знали о подобных схемах обмана, однако все же поверили мошенникам, сообщает МВД по Коми.

2100

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • игорь
    17 окт. 2022 г., 20:33:24
    Ответить
    афера
    ну не может токого быть
    1
    • Циля Моисеевна
      18 окт. 2022 г., 3:57:10
      Ответить
      Как пришли,так и ушли
    • А
      18 окт. 2022 г., 15:46:23
      Ответить
      Банки куда смотрят. Ведь пенсионеры уже!
      Понятно, что кредиты не выплатят. Или это как раз их афёра?
  • Н
    17 окт. 2022 г., 20:38:14
    Ответить
    Я вообще ничего не могу понять,. Я предприниматель, с оборотом 10 мультов в год хожу пятый месяц во все возможные банки, чтобы получить 6 сраных мультов кредита,. А пенсионер в лёгкую сразу получает 3 мульта! Он кто? Депутат или генерал?
    2
    • Лёшв
      17 окт. 2022 г., 20:46:02
      Ответить
      Госслужащие
      Бывшие те пенсы, только у них большие пенсии и возможнсть так лихо кредитоваться.
    • Схералигостипонаехали!
      17 окт. 2022 г., 22:37:08
      Ответить
      В микрофинансах всё что угодно, за паспорт!
    • Шариков полиграф
      18 окт. 2022 г., 8:00:32
      Ответить
      Вам не интересно давать, вы легко вернёте и вас потом не обобрать. До 70% таких денег идёт на Украину, когда уже хотели ввести закон, чтоб делать такие переводы с задержкой на сутки , чтоб если что, человек успел одуматься и отменить перевод, возникает вопрос, что в нынешних реалиях кто-то внутри страны работает против нас….
      1
  • БрехнЯ
    17 окт. 2022 г., 20:53:13
    Ответить
    Брехня
    1
    • не брехня
      17 окт. 2022 г., 21:09:52
      Ответить
      Хероя им тоже надо дать!
  • 321
    17 окт. 2022 г., 21:03:22
    Ответить
    А банк ничего не заподозрил, когда 200 раз за кратчайший период метал деньги куда попало?
    Если это , конечно не " ЛюлякиБанк"...или "Ай Нане Банк"...или "Мамой клянусь финасгрупп"...или...или...или...
    • КапитализЬм
      17 окт. 2022 г., 22:40:51
      Ответить
      Банку выгодно переводить суммы, ЛИКВИДНОСТЬ. А кто и куда, банк не интересует!
      1
  • Сыктыварец
    17 окт. 2022 г., 23:20:13
    Ответить
    Только за прошедшую неделю 4 звонка было от полицая Главного управления - сразу посылаю сразу на *** и глубоко в Ж***
    • Стас
      18 окт. 2022 г., 8:41:44
      Ответить
      Тоже звонили
      Слушайте фишку. Звонят. Я сразу в ответ Зонабанк слушает, старший отряда дврявый Джон.Что надо браток?Они или сразу трубку бросают, или пошол по фени разговор.Мне прикол и хорошие настроения.
  • БиБи-ханум
    18 окт. 2022 г., 11:28:01
    Ответить
    Лучше 200 раз по разу, чем ни разу 200 раз. Дураки учатся на своих ошибках. Потеряли деньги- это хреново, но теперь они имеют все шансы познакомиться с коллекторами и приставами. Такое бабло банки не прощают.
  • Вот уж точно
    18 окт. 2022 г., 13:45:28
    Ответить
    муж и жена одна сатана ))
    два недоумка
    1
  • 3 буквы
    18 окт. 2022 г., 13:55:54
    Ответить
    - Теперь скажите три цифры на обороте карты.
    - А у меня там нет цифр, там буквы на обороте.
    - Какие буквы?!
    - Сейчас скажу, записывайте - икс, игрек, и И краткое.