content/news/images/150273/5_mainPhoto.jpg
15:15, 18.10.2022 / КУЛЬТУРА

В сыктывдинской деревне 116-летнее здание школы намерены превратить в арт-резиденцию

Волонтеры занимаются консервацией здания бывшей школы в селе Ипатово Сыктывдинского района. В будущем его планируют восстановить и создать на обновленной площадке арт-резиденцию

В сыктывдинской деревне 116-летнее здание школы намерены превратить в арт-резиденцию
Фото автора проекта

Волонтерский проект стартовал летом 2022 года, организовал его Центр развития туризма «Тури» из Коми как часть большого фестиваля по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест». С 2015 года добровольцы на средства партнеров отреставрировали больше 120 домов в разных городах и деревнях России.

Директор центра «Тури» Ольга Торлопова рассказала, что хочет вернуть коми деревне лицо:

— Занимаясь проектами в сфере сельского туризма, мы видим, как стремительно наши коми деревни теряют своё лицо. Они становятся безликими. Практически не остаётся традиционных деревянных домов. Старинные здания одеваются в сайдинг и металлопрофиль. Сёла становятся похожими на тысячи других. Да, мы понимаем, что из современных материалов строить легче, удобнее, быстрее. Но, говоря о развитии туризма в республике, что мы хотим показывать гостям из других регионов? – вот в чём вопрос.

2.jpg

После знакомства с «Том Сойер Фест» и получения финансирования решено было восстанавливать бывшую школу в Ипатово. Это первый объект фестиваля в Коми. Для Ольги Торлоповой это личный проект: из этой деревни родом ее мама, она училась в этом здании, сама директор «Тури» проводила здесь каждое лето. Оно также имеет обширную историю: зданию школы 116 лет, но было построено в 1906 году как земское училище. Школа в нём была примерно до конца 1970-х годов, потом в 1980-е — 1990-е в здании размещался деревенский клуб. Почти 30 лет оно пустует. У здания два крыла, одно из которых двухэтажное, а другое — одноэтажное. Высокие окна, двустворчатые входные двери, широкая двухпролётная лестница на второй этаж. Площадь 465 квадратных метров.

Для восстановления объекта в первую очередь очистили его от мусора. Во время первого субботника убрали практически весь. Участвовало более 40 волонтёров. В течение лета в Ипатово выезжали малые группы, разобрали печные трубы. В октябре перекрыли один скат трёхскатной кровли в правом одноэтажном крыле здания. Металлопрофиль предоставил федеральный спонсор фестиваля. Планируется перекрыть ещё один скат кровли, а также закрыть оконные проёмы плёнкой, чтобы внутрь не попадали осадки.

krovlya_01.jpg

krovlya_02.jpg

Субботники продолжатся летом 2023 года. В планах организации создать в здании школы творческое пространство для художников, фотографов, дизайнеров, людей мастеровых.

— На Пожеге, где стоит деревня Ипатово, очень живописные места. Потому что я занимаюсь сельскими экскурсионными программами, и хочется сделать в деревне точку притяжения туристов. Мы написали проект на президентский грант и выиграли 500 000 рублей. Летом 2023 года проведём в Ипатово серию субботников по восстановлению здания школы, а также серию художественных пленэров и один скульптурный пленэр. Планируем заложить у здания школы Сад скульптур «Журавли». «Журавли», потому что название нашей организации «Тури» переводится с коми, как «Журавль», а также в окрестностях деревни гнездятся серые журавли, занесённые в Красную книгу Коми, — поясняет автор проекта.

Сроки окончания работ пока не ставятся. Сейчас стоит задача законсервировать здание, чтобы спасти от дальнейшего разрушения, а также создавать вокруг этого здания художественные активности.

БНК

512

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Как-то определитесь
    18 окт. 2022 г., 16:23:19
    Ответить
    Так село это или деревня? В заголовке - деревня, в первой строке текста - село...
  • Николай
    18 окт. 2022 г., 16:30:55
    Ответить
    «Том Сойер Фест». Богат коми язык!
  • к
    18 окт. 2022 г., 17:54:14
    Ответить
    красивая школа была
    • да
      18 окт. 2022 г., 19:45:15
      Ответить
      Очень красивое здание. И видно, что добротно построено.
  • Анна
    18 окт. 2022 г., 18:21:22
    Ответить
    Матвеевы и Роговы родовые фамилии Ипатово.
  • Читатель
    19 окт. 2022 г., 10:30:54
    Ответить
    Терпения и сил Ольге Торлоповой. На таких, как она, наша страна и держится.