content/news/images/150283/PIL_4229_mainPhoto.jpg
13:43, 18.10.2022 / ЭКОНОМИКА

«Районки» в Коми сохранят самостоятельность — Минцифры

Региональное профильное ведомство не планирует создавать медиахолдинги.

«Районки» в Коми сохранят самостоятельность — Минцифры
Фото Григория Пиля

В Государственном совете Коми 18 октября состоялось рассмотрение госпрограммы «Информационное общество». Исполняющий обязанности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций республики Виталий Осипов рассказал, что из бюджета финансируются 20 средств массовой информации, учредителем которых является регион в лице Минцифры.

Общий объем субсидий СМИ на выполнение госзадания в этом году увеличен на 4,75 млн рублей и составил 122,7 млн. Рост произошел в связи с индексацией на 10% должностных окладов работников госучреждений с 1 июля.

Кроме того, ежегодно выделяются средства на ремонт помещений редакций газет. В этом году около 500 тыс. рублей получила редакция литературного журнала «АРТ». Ремонт будет завершен до конца года.

Виталий Осипов привел результаты работы гос-СМИ: за девять месяцев 2022 года в электронных и печатных СМИ было подготовлено и размещено более 37 тыс. материалов на 60 социально значимых тем, а телеканалом «Юрган» в эфир выпустил более 15 тыс. сюжетов.

— Одним из основных направлений деятельности Минцифры на 2023 год будет являться оказание государственной поддержки организациям, выпускающим СМИ, — сказал Виталий Осипов.

PIL_4232.jpg

Председатель бюджетного комитета Госсовета Степан Чураков попросил уточнить, какие же меры поддержки все-таки оказываются.

— Все представители муниципалитетов [говорят, что] ситуация с газетами достаточно сложная: нет кадров, по зарплатам есть проблемы, есть проблемы и с техникой, — сообщил он.

Виталий Осипов ответил, что по поручению главы Коми ведомство «достаточно жестко контролирует зарплаты творческих работников», — установлено кратное соотношение между зарплатой творческого работника и зарплатой руководителя.

— Конечно, наши СМИ, особенно сельские, нуждаются в поддержке. Мы эту поддержку оказываем, предоставляя им субсидии на исполнение государственного задания. В рамках данных субсидий газеты издаются, выходят. Мы не панируем на текущее время создавать какие-либо медиахолдинги. Мы считаем — это мнение министерства цифрового развития, — что каждая газета должна существовать самостоятельно как самостоятельный печатный орган в районе и работать в первую очередь на нужды района, печатать местные новости. Да, есть проблемы с привлечением талантливой молодежи в журналистское сообщество — не все готовы ехать в село и там работать. Но мы также стремимся путем зарплат или предоставления каких-либо иных мер поддержки в этом направлении работать, — ответил Виталий Осипов.

Степан Чураков заметил, что «муниципалитеты не справляются с поддержкой газет».

Начальник отдела организации работы со СМИ и издательской деятельности Минцифры Юлия Соколова возразила, что финансирование не только не уменьшилось, а даже выросло.

— Если опять были какие-то обращения от муниципальных газет, то, пожалуйста, с нами контактируйте. Потому что у нас жалоб нет. Я с ними 24 на 7 на связи. Финансирование у них более чем достаточное. Проблем нет ни с печатью газет, ни с выплатой заплаты. Единственная проблема — это кадры, особенно в удаленных районах, — сказала она.

PIL_4244.jpg

БНК

680

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 132
    18 окт. 2022 г., 14:07:58
    Ответить
    Проблема с кадрами
    В самой Минцифре.
    Полноценного министра нет уже 2 года.
  • Да
    18 окт. 2022 г., 14:23:06
    Ответить
    Эту контору построить в колону и пешком в Донбасс
    • 123
      18 окт. 2022 г., 14:26:28
      Ответить
      Не можем
      Он воду пьет в бане с зампредом правительства Коми.
  • Зырянин
    18 окт. 2022 г., 14:35:58
    Ответить
    Зачем все эти люди?
  • Фантастика
    18 окт. 2022 г., 16:29:55
    Ответить
    Я с ними 24 на 7 на связи.
    Что, прям так и есть - 24 часа каждый день 7 дней в неделю без выходных и перерывов на сон, еду и туалет, т.е. круглые сутки на связи?
  • Хм
    18 окт. 2022 г., 16:34:18
    Ответить
    не все готовы ехать в село и там работать
    Думается, вообще никто не готов и не собирается ехать на село, чтобы за 12-15... тыщ трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете... Да и не только в село, но и в городах республики не хотят работать в газетах молодые журналисты. И они правы. Неблагодарное это дело.
  • МОРТ
    18 окт. 2022 г., 16:47:30
    Ответить
    Все идем работать в ЦИТ
    Там хорошо.