content/news/images/150296/BOB_9407_mainPhoto.jpg
17:00, 18.10.2022 / ПРАВО

Свидетель по делу Натальи Жегуновой о возврате премиальных: «Мне сказали, что «в бюджете» это нормально»

В Сыктывкарском городском суде 18 октября прошло заседание по делу бывшего руководителя МФЦ Коми Натальи Жегуновой. Свидетели рассказали о конфликте Жегуновой с замруководителя из-за 406 тысяч рублей и о частичном возвращении премий.

Свидетель по делу Натальи Жегуновой о возврате премиальных: «Мне сказали, что «в бюджете» это нормально»
Иллюстративное фото из архива БНК

Недавно уволившийся работник МФЦ Коми, бывший заместитель Жегуновой, сообщил, что познакомился с фигуранткой дела осенью 2017 года, когда она была назначена руководителем. Зарплата сотрудникам выплачивалась дважды в месяц, премии — ежемесячно и в случае сэкономленных средств.

Размер ежемесячной премии для каждого сотрудника определялся в зависимости от достижения им установленных в госучреждении критериев: можно было получить до 25 процентов от должностного оклада. У квартальных и годовых премий установленных размеров не было.

— Мы, как правило, собирали деньги на праздники и дни рождения — со всех в равной части. Люди, когда получали зарплату и премию, перечисляли деньги. Выплачивали те, кто заявился. Без объяснения причин с нас денег не собирали. О подобных случаях я узнал в ходе следствия. Деньги после получения премий я не возвращал.

Свидетель добавил, что, как правило, снимал деньги наличными на личные нужды. По утверждению прокурора сведения о снятых суммах были отражены в учетной таблице второго заместителя Жегуновой, и свидетель отметил, что рассказывал ей о своих тратах: мужчина покупал квартиру в Санкт-Петербурге, технику и мебель в нее. Также они обсуждали стоимость ремонтных работ. О снятых со счета суммах заместитель коллеге не сообщал, точных цифр он ей не называл. Но пояснил, что снимал ровно ту сумму средств, которая требовалась для покупок.

При этом свидетель назвал другого замруководителя «непорядочной женщиной, двуличной и подлой». Но до сентября 2021 года отношения между свидетелем и замруководителя «были приличными», а после женщина изменилась.

Бывший работник также сообщил о конфликте между замруководителя и Жегуновой из-за потери 406 тысяч рублей: эти деньги были выделены на зарплаты работникам, которые должны были провести опрос. Конфликт случился в декабре 2021 года.

Другой свидетель, главный бухгалтер, наоборот, рассказала, что ее просили «скинуться» после выплаты премий. Замруководителя, которая сообщила о необходимости возвратить часть премии, сослалась на Жегунову. Конкретный размер «возврата» сообщили позже. В одном случае главный бухгалтер и ее подчиненная должны были вернуть по 80 тысяч рублей после получения квартальной премии. Потом свидетель вернула еще 20 тысяч рублей. Деньги передавали замруководителя наличными в ее кабинете.

— Замруководителя сказала, что тот, кто «отдает», живет хорошо, без конфликтов. Я была удивлена, но мне сказали, что «в бюджете» это нормально.

Свидетель еще пояснила, что Жегунова вызывала ее в кабинет и спрашивала, какие премии можно выплатить подчиненным главного бухгалтера. Разговора о возврате части премии тогда не велось.

Та же замруководителя позже сообщила бухгалтеру о необходимости вернуть часть годовой премии. Была озвучена сумма в 50 тысяч рублей. Подчиненной главного бухгалтера велели снять такую же сумму.

После этого требования от замруководителя главный бухгалтер направилась на следующий день к Жегуновой.

— Я спросила, правда ли нам нужно возвращать. Она отреагировала спокойно, и сказала: «Все вопросы — туда (к заместителю)». Удивления не было. Замруководителя потом очень возмущалась из-за того, что я пошла к Жегуновой. Потом заместитель и руководитель меня игнорировали: Жегунова не брала трубку, когда я звонила по рабочим вопросам по стационарному телефону. Раньше она перезванивала или писала. Замруководителя загружала работой, поручениями, которые касались только ее.

По словам свидетеля, после разговора с подсудимой сумма возврата увеличилась на 20 тысяч рублей. В целом, главный бухгалтер передала заместителю 170 тысяч рублей.

По ходатайству стороны защиты были оглашены показания второго свидетеля, которые она дала во время следствия. Из них выяснилось, что уже после передачи денег между главным бухгалтером и заместителем состоялся разговор, во время которого вторая назвала Жегунову «ненасытной» и сообщила о том, что передала ей все деньги. Свидетель свои показания подтвердила, в том числе и в части «дополнения».

Еще на заседании по ходатайству стороны защиты были исследованы сведения о движении денежных средств на счетах главного бухгалтера ― была подтверждена информация о снятии 80 тысяч рублей.

Третий свидетель, тоже работник МФЦ, сообщила, что ей также поступали требования вернуть часть премий: 80 тысяч рублей из 163 тысяч в декабре 2017 года и 40 тысяч рублей из 80 в декабре 2018 года.

Требования третьему свидетелю предъявляла лично Жегунова: это происходило накануне выплаты премий в кабинете руководителя при обсуждении рабочих вопросов. Бухгалтер снимала наличные, приносила их в кабинет Жегуновой, а та прятала их в верхнем ящике стола.

На вопрос адвоката о позднем обращении в правоохранительные органы свидетель ответила, что туда обратилась одна из ее коллег, и что подтолкнуло к этому наличие доказательств. Раньше свидетель никуда не обращалась из-за угроз: аудиозапись с ними имеется в материалах дела.

Напомним, что Наталья Жегунова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК (хищение вверенного имущества в особо крупном размере). По версии следствия, в период с 2017 года по 2021 год бывший руководитель МФЦ присвоила деньги, предназначенные для выплаты зарплаты и поощрений подчиненным, а также совершила растрату вверенных бюджетных средств на поддержание своего делового и общественного имиджа. Своими незаконными действиями бывший руководитель причинила ущерб в размере более 2,9 миллиона рублей.

3466

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • И впрямь
    18 окт. 2022 г., 17:04:52
    Ответить
    У меня мурашки
    От моей Наташки......???
  • МФЦ
    18 окт. 2022 г., 17:12:31
    Ответить
    И все это финансируется из госпрограммы "Информационное общество"
    И ЦИТ.
  • Не боись
    18 окт. 2022 г., 17:26:49
    Ответить
    В Кремле также делают.
  • Стукачь
    18 окт. 2022 г., 17:46:59
    Ответить
    И тебя посадють,А ты не воруй...
    Правда где-то рядом,но знают о ней мало...
  • 11
    18 окт. 2022 г., 17:49:18
    Ответить
    Зачем нам это знать, какой-то бред. Пусть эта вся информация в стенах суда и прокуратуры остаётся. Больше нет никаких проблем или новостей в регионе?
    13
  • Гера
    18 окт. 2022 г., 18:46:43
    Ответить
    Бойтесь не врагов,бойтесь молчаливых и равнодушных.Они предадут дважды. Все это наводит на мысль о бесконтрольном расходовании бюджета.То же творится и а школах,так называемые стимулирующие,их сумма зависит от жадности директора.Наказание за такие делишки должно быть самым жёстким,вплоть до пожизненного,пусть думают что делают,а коридорах таких учреждений должны висеть портреты горе руководителей,с указанием статьи и срока за деятельность.
  • Е
    18 окт. 2022 г., 18:57:48
    Ответить
    Короче, ворьё не поделило бабки.
  • Прокурор
    18 окт. 2022 г., 19:12:57
    Ответить
    Представьте скоклько в других таких же прокладках тащат. Таких еще по городу десяток точно есть.
  • лешак машина
    18 окт. 2022 г., 20:17:26
    Ответить
    зам замыч
    Заместитель -это Сергей Яковлев?
    • 111
      18 окт. 2022 г., 23:29:15
      Ответить
      Он и есть… вот бы его к ответственности привлекли за дачу ложных показаний…
  • Согласна
    18 окт. 2022 г., 20:24:45
    Ответить
    В школах вообще стимулирующие и компенспционные сретсва директор закрывает на своих.. И это легко вычистить. Если хотеть... Например. Делопроизводитель... Имеет три четыре совмещения.. Ну конечно же отдаёт их директору.
  • Сотрудник
    18 окт. 2022 г., 20:40:28
    Ответить
    Премии
    Воришка
  • За что
    19 окт. 2022 г., 2:13:37
    Ответить
    Такие
    премии огромные платить техническим работниками ? Работу секретаря выполняют.
  • .
    19 окт. 2022 г., 4:21:27
    Ответить
    .
    Она (он) передал, то в бюджете все так делают и т. д. и т. д.
    А ф и о у он, она, оно есть, или не передавайте огласке.
    Как страшно жить, кругом "бизнесмены" в бюджете.
    Поставьте на рукойводящие места роботов (искусственный интеллект), как в некоторых банках.
  • Ага
    19 окт. 2022 г., 17:33:37
    Ответить
    Самое интересное, про эту группу и их дела все говорили, но никому и дела не было.
  • 111
    19 окт. 2022 г., 21:48:08
    Ответить
    За что вообще они премии получают, из бюджета? Что-то производят???
  • Тут
    19 окт. 2022 г., 22:00:10
    Ответить
    Еще
    И вымогательство налицо
  • Маргарита
    24 окт. 2022 г., 11:00:40
    Ответить
    Аот это нехилые премии они себе выписывали! А экспертам приема по три тысячи жали... денег не было никогда
    • Маргарита
      24 окт. 2022 г., 11:01:10
      Ответить
      Жмотьё