content/news/images/150306/PIL_4392_mainPhoto.jpg
19:00, 18.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми предложил правительству увеличить расходы на обеспечение жильем повзрослевших сирот

В этом году сертификаты получит 21 человек, а в следующем, возможно, только 10. Дело в том, что в бюджете заложено меньше денег, а квартиры подорожали.

Госсовет Коми предложил правительству увеличить расходы на обеспечение жильем повзрослевших сирот
Фото Григория Пиля

В конце 2021 года в Коми был принят закон, а в начале 2022-го — утвержден порядок представления сертификатов на покупку жилья для сирот, которым уже исполнилось 23 года. Чтобы получить сертификат, надо соответствовать определенным условиям: например, не иметь судимости и не состоять на учете в наркодиспансере, иметь работу и не судиться с органами власти, которые не торопились предоставлять квартиру.

Как рассказала на заседании президиума Государственного совета Коми 18 октября исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова, на 2022 год в бюджете было заложено 31,5 млн рублей. Этих денег хватало на 17 сертификатов. Размер выплаты определялся по простой формуле: количество квадратных метров (норма на человека — 38 «квадратов») умножались на среднюю рыночную стоимость квадратного метра, установленную в четвертом квартале предыдущего года (сумма в конце 2021-го была 48,4 тыс. рублей). Таким образом, каждому сироте выделялось по 1,84 млн рублей.

В первый же месяц после утверждения порядка выплат за ними обратились 30 человек. Комиссия приняла решение о предоставлении сертификатов 17 заявителям.

— На текущую дату 16 человек уже реализовали право и приобрели с использованием этих средств жилые помещения, один человек уже представил документы на перечисление социальной выплаты. То есть все финансирование и все задачи, предусмотренные на 2022 год, моно сказать, что нами выполнены, — отчиталась Наталья Якимова.

PIL_4391.jpg

По словам и. о. министра, ведомство летом вышло в правительство Коми с инициативой о выделении дополнительного финансирования. Деньги нашли в резервном фонде — 7,3 млн рублей. Средства направили на выплаты еще четырем сиротам. Наталья Якимова уверена, что до конца года люди купят квартиры.

Среди получателей этого года — сироты от 23 до 25 лет, но есть три человека, которым больше 30 лет. При этом в очереди остались сироты, которым исполнилось уже 40 лет.

На следующий год сумма сертификата увеличится, так как стоимость одного квадратного метра жилья в республике в четвертом квартале увеличится до 76 тыс. рублей. То есть выплата будет равна 2,89 млн рублей. Исходя из того что в бюджете на 2023-й заложено 30 млн рублей, обеспечить жильем можно будет примерно 10 человек.

— Мы уже представляли дополнительную потребность по усилению этого направления, пока нам отказано. Но учитывая опыт этого года, у нас аргументов будет хватать для того, чтобы вместе с вами привлечь на дополнительную меру соцподдержки средства республиканского бюджета, — сообщила Наталья Якимова.

Председатель социального комитета Госсовета Надежда Дорофеева сказала, что «закон о сертификатах для сирот старше 23 лет стал наиболее востребованным и наиболее эффективным способом жилищной проблемы для этой категории».

Республика неоднократно обращалась в федеральные органы власти для того, чтобы было увеличено финансирование на покупку жилья для сирот. Но каждый раз федералы отказывали. Поэтому в Коми решили действовать самостоятельно.

— Я предлагаю поддержать предложение об увеличении расходов за счет республиканского бюджета на эти цели — на получение жилищных сертификатов — до 47 миллионов рублей ежегодно, — сказала она.

PIL_4396.jpg

Президиум Госсовета поддержал эту инициативу. Оно будет направлено в правительство Коми.

*** На 1 октября в республике в очереди на жилье стоят 1928 человек (на 81 меньше, чем в начале 2022 года). Право на получения жилого помещения наступило уже у 1907 человек (очередь с начала года сократилась на 65 человек).

474

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Just
    18 окт. 2022 г., 19:26:51
    Ответить
    Кто знает...Наталья замужем?)
    1
  • муж
    19 окт. 2022 г., 9:06:29
    Ответить
    а то чё?
  • Ничего.
    19 окт. 2022 г., 16:27:43
    Ответить
    Наталья Владимировна очень интересный и коммуникабельный министр и.О. в РК.
    *************
    Удачи ей и получателям жилищных сертификатов!