content/news/images/150352/BOB_5959_mainPhoto.jpg
18:08, 19.10.2022 / ЭКОЛОГИЯ

«Реки Княжпогоста от нефтеразлива защитили бобровые плотины» — глава Минприроды Коми

О ходе ликвидации разлива нефти на трубе АО «Транснефть – Север» и сроках завершения работ 19 октября журналистам рассказала министр природы Коми Екатерина Киселевич.

«Реки Княжпогоста от нефтеразлива защитили бобровые плотины» — глава Минприроды Коми
Фото Виктора Бобыря и Минприроды Коми

По словам руководителя регионального Минприроды, ситуация с нефтеразливом в Княжпогостском районе под контролем. Предприятие АО «Транснефть — Север», которое допустило аварию, проводится работы по локализации и уборке попавшей под воздействие нефти территории.

Knyagh1.jpeg

Knyagh2.jpeg

Площадь загрязнения составила 0,8 га лесного фонда. Но компания подала заявление, чтобы после ей предоставили лесной участок в 2 га под повышенные обязательства для будущего восстановления. Для водных ресурсов угрозы нет, подчеркнула Екатерина Киселевич:

— Для питьевых источников точно нет угрозы попадания. Поскольку нефтеразлив случился в субботу [15 октября], и уже стемнело, когда мы выехали на место, объемы [разлива] мы увидели с утра, 16 октября, в светлое время суток. Уже при детальном обследовании — есть ручей Кычан, правый приток реки Вишера — туда он [нефтеразлив] не попал благодаря [животным]. Нас защитили бобры, старая плотина. Благодаря этому утечки нефти в водные объекты удалось избежать. И только сейчас там радужная пленка, и загрязнение не наблюдается. Компанией установлены все защитные барьеры, используются абсорбирующие реагенты. Проводятся мероприятия по очистке территории. Угрозы нет.

BOB_5968.jpg

Бобров условно «наградят» за такую помощь при защите водных объектов. Планируется учредить премию «Зеленый бобер» для эковолонтеров и тех, кто выявляет и ликвидирует нефтеразливы. Сейчас на объекте в ликвидации задействовано 138 единиц техники, 289 сотрудников. Режим чрезвычайной ситуации в Княжпогостском районе сохраняется, так как объем выхода нефти — 150 кубических метров с водной эмульсией. Это больше, чем установлено для «инцидента», по законодательству ситуация относится к авариям. Сумма нанесенного ущерба еще рассчитывается. После завершения этой работы, будут выставлены претензии к нефтекомпании.

Knyagh4.jpeg

Knyagh5.jpeg

Причину установит специальная комиссия. Предварительно разгерметизация произошла из-за высокого давления и температуры. Сам поврежденный участок трубы изъят, отправлен на экспертизу.

BOB_5958.jpg

БНК

1528

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • бобер
    19 окт. 2022 г., 18:32:03
    Ответить
    мне -премию
    • приходите
      19 окт. 2022 г., 18:32:27
      Ответить
      404 кабинет, там спросите Бобру Валентиновну
  • Лариса
    19 окт. 2022 г., 18:38:48
    Ответить
    Я живу рядом с теми местами. Очень мы переживали, но сейчас успокоились. Замечательно, что у нас власть такая открытая. Всё объяснили, разжевали. Спасибо министру, Главе Коми и предприятию!
    19
    • )))
      19 окт. 2022 г., 19:25:15
      Ответить
      Прям интеоесно. Рядом это где?
      • Ага
        19 окт. 2022 г., 19:41:49
        Ответить
        В Желтом доме на Стефановской
    • ПОПУлизатор
      20 окт. 2022 г., 12:42:00
      Ответить
      И, главное, бобрам спасибо! Ничего не объяснили, но всё разжевали: кору сначала, потом древесину. Замечательно, что есть животные, которые исполняют функцию органов и ведомств.
      1
  • грызлик
    19 окт. 2022 г., 18:49:04
    Ответить
    АО «Транснефть — Север», которое допустило аварию конечно стоит наказать, чтоб впредь такого небыло, но за открытый ответ со стороны власти, спасибо!
    6
    • Андрей
      19 окт. 2022 г., 19:35:54
      Ответить
      Видать на трубе ботяра проплаченный живет
  • Даниил
    19 окт. 2022 г., 18:57:01
    Ответить
    На удивление быстро меры приняли, надеемся что продолжат проблему освещать также тщательно как и сейчас и в будущем такого не допустят!
    9
    • Местный
      19 окт. 2022 г., 19:24:21
      Ответить
      Пиши уже от имени бобра!
  • Наивные
    19 окт. 2022 г., 19:30:19
    Ответить
    Если Вы про плёнку на воде, то помимо лёгких фракций ещё куча растворимых в воде в том числе ароматические. Это министр МПР о бобрах - чистильщиках… где Вас учили? Пусть из источника пьёт тогда покажет, что чистая вода. Если на бобровых хатках нефть - нефть в реке…
    1
  • Андрей
    19 окт. 2022 г., 19:41:05
    Ответить
    отм.. !!! Сопли подтереть не могут, на бобров надеются, так может бобров в минприроды посадить, толка больше будет.
    1
  • Иван Иванов
    19 окт. 2022 г., 19:55:40
    Ответить
    незачёт
    авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;

    инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса; (ст. 1 Закона о пром безопасности . о каких вы кубах? ) У вас неконтролируемый выброс опасного вещества - нефти
    1
  • цезарь
    19 окт. 2022 г., 20:01:04
    Ответить
    бобрам поднять зарплату и концу года выдать премию большую
  • Менять
    19 окт. 2022 г., 20:02:25
    Ответить
    Когда же умных будут ставить, а не лояльных?
  • BOBBER
    19 окт. 2022 г., 21:41:37
    Ответить
    Как все замечательно! За дороги у нас отвечает Ддед Мороз,за экологию Бобры! А что отвечает наше чиновничье чудо? Ах да,за распил,правда не древесины!
    1
  • Бобр
    19 окт. 2022 г., 22:32:10
    Ответить
    Такого бреда от чиновницы еще никогда не слышал)))
    Бобрам присвоить звание герои труда Республики Коми!!!))))
    1
  • Бобра
    19 окт. 2022 г., 23:04:10
    Ответить
    Наградят посмертно
  • Я
    20 окт. 2022 г., 7:33:12
    Ответить
    Бобрам привет!
    А где фото плотин бобров? Я думал, это журналисты дезу пустили, но тут аж цельный министр. Капец просто.
    А про "которое допустило аварию", слов нет. И нашим и вашим.
    1
  • Суровкин
    20 окт. 2022 г., 9:47:41
    Ответить
    отправить бобров на сво
    1
  • Сергей
    20 окт. 2022 г., 10:47:44
    Ответить
    Бобры спасают от таких загрязнений! А вы зачем тогда нужны??? Тупая - ещё тупей! Новый сериал онлайн!
    1
  • Бобео
    20 окт. 2022 г., 12:49:33
    Ответить
    Когда бобры делают больше для защиты, чем люди!!!!
    1
  • ю
    20 окт. 2022 г., 13:20:40
    Ответить
    Спасибо бобрам!
    Спасибо рабам!
    Кто верит всему,
    Того и к богам!
    1
  • Иван Иванов
    20 окт. 2022 г., 14:32:56
    Ответить
    "есть ручей Кычан, правый приток реки Вишера — туда он [нефтеразлив] не попал благодаря [животным]"

    какие то странные у вас бобры, не в ручье что- плотину строили?
    И да, Кычан, насколько мне известно, - река.

    1