19:10, 19.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми для военнослужащих сшили уникальные берцы

Глава республики Владимир Уйба лично привез обмундирование в Мурманскую область, где проходит слаживание резервистов, мобилизованных для участия в спецоперации.

Видео пресс-службы Северного Флота

Вместе с командующим Северным флотом Александром Моисеевым Владимир Уйба посетили полигон и расположение отдельной бригады морской пехоты в Печенгском округе Мурманской области, где сейчас проходят боевое слаживание призванные по мобилизации жители Коми.

Глава Коми передал землякам дополнительную экипировку, сформированную правительством республики. В неё входят тёплые вещи, сапоги, берцы, спальные мешки, рюкзак и ряд других предметов снаряжения.

Уникальными он назвал войлочные берцы, которые сшили на сапоговаляльной фабрике специально для защитников.

– Обычные берцы на резине, но они из войлока. В общем-то, это валенок, но в виде берца. Это незаменимая обувь, очень прочная. Фабрика делает стенд на износ, – рассказал про «ноу-хау» из Коми Владимир Уйба.

Глава республики заверил бойцов, что правительство Коми поддержит их семьи, этот вопрос взят на особый контроль. Он также отметил, что нынешняя геополитическая ситуация очень сплотила людей. Активно работают волонтёры, оказывают всестороннюю помощь родственникам призванных по мобилизации граждан, в том числе психологическую, юридическую и бытовую.

Под руководством опытных инструкторов военнослужащие из Республики Коми проходят теоретические и практические занятия. Владимир Уйба и Александр Моисеев побывали на учебных местах, где организована подготовка снайперов, стрелков, пулемётчиков, гранатомётчиков, операторов беспилотных летательных аппаратов, военных инженеров, артиллеристов, ознакомились с организацией психологической подготовки военнослужащих – так называемой «обкатки танками».

Интенсивная подготовка призванных из запаса граждан в соединениях береговых войск Северного флота проходит по ускоренной программе. Особое внимание уделяется одиночной подготовке, практическим навыкам работы с личным стрелковым оружием, методике оказания первой медицинской помощи на поле боя в различных условиях, другим навыкам, необходимость которых продиктована опытом специальной военной операции.

Все занятия с мобилизованными гражданами проводят офицеры и инструкторы, имеющие боевой опыт. Ежедневно призванные из запаса проводят на полигоне по 10 часов – 8 в дневное время и ещё 2 – в ночное. Занятия проходят в полной экипировке, в бронежилете, в каске, со штатным стрелковым вооружением.

При этом, как заверил адмирал Александр Моисеев, в район выполнения задач, военнослужащие, призванные из запаса, будут направлены только после прохождения этой подготовки, приобретения знаний и навыков, освоения военной специальности и действовать будут исключительно в составе своих штатных подразделений в соединениях Северного флота:

– Могу констатировать, что военнослужащие из республики Коми мотивированные парни, которые для этих целей сюда и прибыли. Все отмечают достаточно интенсивную подготовку. Все понмают важность учебного процесса, который происходит сейчас на полигоне.

Напомним, 15 октября Владимир Уйба встретился с бойцами из Коми, которые проходят тактическую подготовку в Ленинградской области, передал им обещанную экипировку.

БНК

1314