content/news/images/150425/BOB_5136_mainPhoto.jpg
14:40, 21.10.2022 / ПРАВО

Бывший инженер «Сыктывкарского водоканала» за взяточничество на 10 лет оправится в колонию

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу бывшего инженера-инспектора ОАО «Сыктывкарский Водоканал» Дмитрия Рабцевича, осужденного за коррупционные преступления к 10 годам колонии строгого режима. Приговор вступил в силу.

Бывший инженер «Сыктывкарского водоканала» за взяточничество на 10 лет оправится в колонию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Судом установлено, что Рабцевич с июня по август 2014 года незаконно получил 20 тысяч рублей от организации за незаконное бездействие при обнаружении нарушения при эксплуатации водомерного узла и не фиксировании безучетного потребления воды из централизованной системы водоснабжения на автомойке.

С октября 2016 года по апрель 2020 года Рабцевич получил лично, а также через посредника взятку в 418 тысяч рублей за незаконную повторную переопломбировку задвижки обводной линии узла учета воды, невыявление нарушений при эксплуатации водомерного узла.

С февраля 2017 года по октябрь 2019-го он получил лично 151 тыс. рублей за совершение в интересах предпринимателя незаконного бездействия. А именно: не выявил нарушений пользования системой водоснабжения, не применил входящих в его полномочия мер ответственности за самовольное присоединение и пользование централизованными системами водоснабжения на автомойке.

Также Рабцевич получил лично от лица взятку 60 тысяч рублей за замену прибора учета воды на другой, на который можно воздействовать магнитом.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал.

Приговором суда Рабцевич признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, по совокупности путем частичного сложения ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и штраф в 500 тысяч рублей.

С учетом приговора Сыктывкарского городского суда от 17 июня 2021 года (9 лет колонии) обвиняемого приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,5 млн рублей.

Сегодня Верховный суд Коми полностью согласился с выводами горсуда, оставив приговор без изменений.

Алексей Смирнов

2749

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Чёй то
    21 окт. 2022 г., 14:45:14
    Ответить
    Многовато
    Будет......
  • Рука руку
    21 окт. 2022 г., 14:49:19
    Ответить
    Честь мундира ...правды в коми не добьешься
  • Дон
    21 окт. 2022 г., 14:57:22
    Ответить
    Пркурор судье
    Видишь состав?
    Нет?
    А он есть!
  • ЮНЕСКО
    21 окт. 2022 г., 15:06:06
    Ответить
    Не любят русских, в России
    • Русский
      21 окт. 2022 г., 23:43:55
      Ответить
      мужик Рабцевич!
  • !!!
    21 окт. 2022 г., 15:09:30
    Ответить
    Как так?
    За попытку скрыться с места аварии и убийство человека дают 5 лет колонии поселения, а за взятку 10 лет колонии строгого режима???
    1
    • А патамушта
      21 окт. 2022 г., 17:53:49
      Ответить
      Не падмазал
      Если бы подсказал,дали бы условно.
    • алекс
      21 окт. 2022 г., 17:55:31
      Ответить
      поддерживаю. несправедливость просто глаза режет. ( это не разжигание протестов) но правда, как так? убийство и мелкое жульничество....
      1
    • Во-первых, случай исключительный.
      21 окт. 2022 г., 20:22:54
      Ответить
      По 10 лет за взятку - это редкость. Сердюкова вон оправдали, а Васильева под домашним арестом отсидела.
      За попытку скрыться с места аварии штраф или лишение или до 15 суток. За убийство - от 6 лет, но мне кажется, вы подразумеваете не убийство, а несчастный случай?
    • патамучта
      21 окт. 2022 г., 21:29:51
      Ответить
      Коррупция является общественно опасным деянием. Она разъедает основы государства. Наносит материальный ущерб каждому гражданину. Посему за коррупцию наказание должно быть от 20 лет. В США за такое по 120 лет 'дают'.
  • Да
    21 окт. 2022 г., 15:12:41
    Ответить
    Суды у нас самые....шеремет в пример
    1
    • Шеремет в пример!
      21 окт. 2022 г., 20:25:22
      Ответить
      Если поискать по судебной практике страны, найдутся сбитые автобабами пешеходы, и приговоры автобабам по 1-2 года условно.
      Но суды у нас самые!
  • Е
    21 окт. 2022 г., 15:21:00
    Ответить
    Какой-то глупый еврей.
    • Мое
      21 окт. 2022 г., 15:26:12
      Ответить
      Скорее жадный, поделиться забыл с кем надо...
    • Ее
      22 окт. 2022 г., 3:00:34
      Ответить
      Он не еврей
  • За эти 10 лет
    21 окт. 2022 г., 16:48:00
    Ответить
    Он на зоне больше съест, чем прикарманил. Приговор конечно несуразный, миллионы тырят, по головке гладят. Не сознался - получай по полной....
  • Гы
    21 окт. 2022 г., 17:58:08
    Ответить
    Выпьешь и скажешь, да.
    Губит людей не пиво. Губит людей вода.
  • БиБи-ханум
    21 окт. 2022 г., 18:12:14
    Ответить
    ЖКХ=жулики. 146%!
  • Браво
    21 окт. 2022 г., 19:34:33
    Ответить
    Самого крутого мафиозо Коми накрыли, странно, что не расстреляли
    • УХ ТЫ
      21 окт. 2022 г., 19:57:22
      Ответить
      Тсссссс. не подавай идею.
  • Судья Дредд
    21 окт. 2022 г., 20:54:04
    Ответить
    Если бы цифры были бы не в тырах, а млн $(€), то - за отсутствием состава преступления.
  • 999
    22 окт. 2022 г., 7:56:23
    Ответить
    За убийство 5 поселения, за взятку 10 строгача?!
    1
  • АНДРЕЙ
    12 сент. 2024 г., 11:07:25
    Ответить
    ПАМЯТЬ
    ЦАРСТВО ТЕБЕ ДМИТРИЙ НЕБЕСНОЕ
    ГЕРОЯМ РОССИИ

    ПОГИБ НА СВО 11.04.2023 Г.
    ПОХОРОНЕН НА ГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ