content/news/images/150426/BOB_7795-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 22.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Названа главная опасность частого употребления риса

Почему частое употребление риса опасно для здоровья и как минимизировать риски, если вы привыкли регулярно включать блюда из этой крупы в свое меню, рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков.

Названа главная опасность частого употребления риса
Иллюстративное фото из архива БНК

По его словам, главная опасность риса — в высоком содержании крахмала.

«Если вы возьмете рис, который есть у вас дома, и зальете его водой с несколькими каплями йода, вы увидите, как вода сразу буквально почернеет, потому что пойдет реакция йода с крахмалом», — пояснил он.

Попадая в наш организм, рис так же бурно выделяет крахмал, продолжил диетолог.

«Этот крахмал преобразуется у нас в глюкозу, которая резко повышает уровень сахара в крови. Поджелудочная железа выбрасывает огромное количество инсулина, и рано или поздно возникает так называемая толерантность к инсулину, то есть преддиабет. В дальнейшем — диабет второго типа, который потом плавно может перейти в диабет инсулинозависимый», — сказал Ковальков.

2633

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Любитель риса
    22 окт. 2022 г., 8:28:30
    Ответить
    Вот
    именно поэтому в Японии, где рис является национальным блюдом, продолжительность жизни намного превышает Россию.
    • Кок
      22 окт. 2022 г., 10:00:22
      Ответить
      В Японии едят не такой рис, как у нас.
      3
      • а какой едят?
        24 окт. 2022 г., 17:52:49
        Ответить
        свеже собранный
        на утренней заре по первой росе руками девственниц?))
    • Может, не "поэтому", а "несмотря на это"?
      22 окт. 2022 г., 10:10:35
      Ответить
      В Японии не воруют, строят нормальные дороги и больницы, не воюют с 1945 года, с ТВ населению не впаривают, что настоящий мужчина должен быть обязательно ментом или бандитом, а за убийство с отягчающими предусмотрены только повешение или пожизненное заключение без всяких иных вариантов.
      Если они ещё и рис перестанут есть, то станут вообще бессмертными, а территория страны пока ещё маленькая!
      3
      • ну да, да
        22 окт. 2022 г., 11:36:05
        Ответить
        Там ангелы одни, если верить всему, что в интернете пишут. И камикадзе придумано, и харакири, и пропаганды там нет, что острова не наши, и смертная казнь там сплошь и рядом, конечно. И бандитов с полицейскими там вообще нет.
      • утютю
        22 окт. 2022 г., 12:17:54
        Ответить
        В Японии не воруют,
        Загуглите "коррупция в Японии" , наивный вы наш )))))))))))))))))
  • :)
    22 окт. 2022 г., 9:07:50
    Ответить
    Азиаты - ну да, ну да...
    • Да!
      22 окт. 2022 г., 12:01:13
      Ответить
      А мы в Европе!!!
  • Лидия
    22 окт. 2022 г., 9:45:13
    Ответить
    Конечно будет вред , если рис смешивают с пластиковым рисом ! Настоящий рис ели и будем есть! Да и вряд ли кто-либо кушает только один рис. Глупости не пишите .
  • Китаец
    22 окт. 2022 г., 9:48:31
    Ответить
    А мы кусаем, и нисего.
  • 13й
    22 окт. 2022 г., 10:54:52
    Ответить
    скоро нам расскажут
    что есть вообще вредно.
    И мы радостно поверим.
    И пойдем пастись на травку.
    Борщевик Сосновского...ммм вкуснятина сочная.
  • коми нывка
    22 окт. 2022 г., 11:23:26
    Ответить
    туда нельзя,сюда нельзя
    рис нельзя, там крахмал, манку нельзя, бесполезная каша, гречу можно, но дорого, пшено тяжело для желудка, в картофеле крахмал, вывод- жить вредно, но весело.
  • Да уж чо там
    22 окт. 2022 г., 12:15:46
    Ответить
    Хватит перечислять по продуктам что вредно есть
    Пишите скопом - есть опасно!!
  • noname
    22 окт. 2022 г., 14:32:47
    Ответить
    Главная опасность: чем больше ешь рис, тем больше становишься похожим на китайца.
  • едок
    22 окт. 2022 г., 17:34:24
    Ответить
    по ходу цена на рис опять зашкалит
    • Бацка
      23 окт. 2022 г., 12:07:26
      Ответить
      Кушай картопель.
  • Вася
    24 окт. 2022 г., 16:50:07
    Ответить
    То-то китайцев так много!!!!
    Наверно потому что рис вреден!!!!