content/news/images/150442/BOB_6423-4_mainPhoto.jpg
20:17, 21.10.2022 / ПРАВО

Создатели межрегиональной финансовой пирамиды из Сыктывкара не смогли выйти на свободу

Верховный суд Коми завершил рассмотрение в апелляционном порядке уголовного дела в отношении руководителей кредитного потребительского кооператива «Народная касса». За четыре года они похитили 130 миллионов рублей.

Создатели межрегиональной финансовой пирамиды из Сыктывкара не смогли выйти на свободу
Фото Виктора Бобыря

Ранее судом первой инстанции они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Судом установлено, что трое жителей Сыктывкара разработали схему хищения денежных средств граждан и дальнейшей легализации похищенного. Для этого с помощью подставных лиц они создали и зарегистрировали КПК «Народная касса».

Для привлечения денег велась активная рекламная кампания, в рамках которой сообщалось о надежности кооператива, отсутствии финансовых рисков, а также гарантировалась высокая доходность, сообщили в прокуратуре Коми.

Сообщникам удалось создать разветвленную структуру, действовавшую на территории Коми (в том числе в Сыктывкаре и Ухте), Кировской и Нижегородской областей. Созданная сыктывкарцами структура действовала по принципу финансовой пирамиды, когда прибыль вкладчиков обеспечивалась исключительно за счет вовлечения в нее других граждан. Первые пайщики успевали обогатиться за счет средств других граждан, вступивших в кооператив позже.

В результате деятельности организованной группы в период с 2014 по 2017 год через КПК «Народная касса» было похищено более 130 млн рублей.

Суд первой инстанции назначил сообщникам наказания в виде реального лишения свободы на срок 8 лет, 6 лет и 7 лет 9 месяцев, каждому также назначены дополнительные наказания в виде штрафа и запрета заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и некоммерческих организациях. В полном объеме удовлетворены гражданские иски потерпевших, осужденные обязаны возместить причиненный незаконной деятельностью ущерб.

Не согласившись с принятым решением, сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке. Защита привела доводы о недоказанности вины и законности деятельности кооператива. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми разделила позицию региональной прокуратуры и приговор суда первой инстанции оставила без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

1974

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • Кто знает
    21 окт. 2022 г., 21:10:00
    Ответить
    Кому срок дали, пофамильно?
    • А
      21 окт. 2022 г., 22:04:51
      Ответить
      Пушилину по делу ммм не дали?
  • А
    21 окт. 2022 г., 21:53:08
    Ответить
    Почему никто несчитает сколько похитил ПФ РФ
    самая крупная пирамида в стране?
  • Степан
    21 окт. 2022 г., 22:14:38
    Ответить
    Бнк как всегда проштрафилось, когда не надо мусорную инфу выдает а когда нужно подробно с фамилиями, 130 млн украли, что бы все знали, мошенников , даже не публикуют, может редактору заплатили что бы не обнародовал, в доле.
    • Кузьмина ( Юдина) Любовь
      21 окт. 2022 г., 22:58:07
      Ответить
      Эта должна сидеть,а кто ещё двое
      1
      • Наверно
        22 окт. 2022 г., 0:23:46
        Ответить
        Любин брат, он же директор этой кассы и некая Елена кассир
  • Опер
    22 окт. 2022 г., 3:59:43
    Ответить
    Нормально дали работает система
    1
  • Робин негуд
    23 окт. 2022 г., 0:54:57
    Ответить
    Еще бы...
    Узнать более подробную инфу, что бы кое что сделать)))
  • Я
    23 окт. 2022 г., 15:08:32
    Ответить
    Ужас, 130 млн и всего 7-8 лет. Через 4-5 выйдут по удо. Ощущение, что уголовное законодательство в нашей стране специально лояльно к экономическим преступникам. Видимо такие же преступники его и писали. В США за такой ущерб светило бы от 20 лет до пожизненого.
    • Йожиг
      23 окт. 2022 г., 19:51:24
      Ответить
      В США за созданием финансовой пирамиды пожизненное заключение по законодательству.