content/news/images/150457/BOB_5235_mainPhoto.jpg
14:25, 22.10.2022 / ЛАЙФХАКИ

Эксперт назвал пять действий, которых от вас ждут мошенники

В Роскачестве составили список того, что делать – или продолжать делать, чтобы попасть в сети аферистов.

Эксперт назвал пять действий, которых от вас ждут мошенники
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Благодаря методам социальной инженерии мошенники могут найти подход почти к любому и заработать на их доверчивости. Помочь им вы можете пятью способами:

1. Ведите всю переписку в мессенджере

Если вы хотите, что-то приобрести на досках объявлений, и потенциальный продавец вдруг предлагает вам перейти в личный чат в мессенджерах — с радостью соглашайтесь. Все детали вы узнаете из переписки с ним, а также то, что оплатить можно напрямую по номеру карты, ведь так доставка будет якобы быстрее. Только вот почему продавец сразу после оплаты блокирует чат?

2. Кликайте на все подряд

Ведь это так интересно узнать, куда ведут ссылки из писем и сообщений. И не важно, что они могут быть фишинговыми…Хотя, согласно опросу Роскачества, 43,7% пользователей получали фишинговые письма по электронной почте, а еще 7,9% получали их в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Часто, перейдя по такой странной ссылке для оплаты, можно лишиться всех средств на банковской карте. Так произошло, потому что форма ввода данных так напоминала известный сайт по дизайну, а вы поверили.

3. Спешите на помощь У знакомого в соцсети появляется пост о том, что у него случилось несчастье, и он просит перевести ему деньги. Не звоните ему лично, не пытайтесь прояснить ситуацию и без лишних вопросов, ответы на которые может знать только настоящий владелец страницы, — тут же переводите деньги на указанный якобы им номер счета.

4. Никаких секретов от «сотрудников банка»
Вы, конечно, уже не раз слышали, что шарлатаны играют на слабостях людей и мастерски выманивают у них деньги. Однако не сомневайтесь, если вам звонит некто и представляется сотрудником банка, ему непременно можно сообщить все секретные данные — ведь мошенники звонят только кому угодно, но с вами такого никогда не случится. Однако статистика не утешительна — 95% читателей портала Роскачества в этом году получали звонки от мошенников хотя бы раз.

5. Верьте, что выиграли iPhone
Вам на почту или в мессенджер неожиданно пришло сообщение, что вы выиграли в лотерее. Но чтобы получить приз, нужно лишь ввести данные банковской карты и оплатить комиссию в 1 рубль. «Всего-то!» — подумаете вы и введете данные. Но ни приза, ни денег.

Анти чек-лист по цифровой безопасности в Сети:

1. Везде доказывайте свою точку зрения как можно более неординарно и агрессивно — вступайте в перепалки в комментариях, продавливайте свое видение.

2. Обязательно рассказывайте всему Интернету о новых дорогих покупках и достижениях, желательно выкладывая фотографии в соцсетях с отметкой о геоданных.

3. Заполните свой личный профиль по максимуму и откройте его всем ветрам. Пусть все видят ваши контактные данные, особенно телефон и адрес.

4. Пренебрегайте установкой антивируса.

5. Пароль придумайте один, чтоб был как ключ от всех замков.

Мошенники всегда идут по пути наименьшего сопротивления. Их всегда интересует, сколько денег они смогут получить за короткий промежуток времени. Пришел, увидел, обманул — вот их стратегия. Если вы последуете всем антирекомендациям, аферисты быстро найдут путь к вашим деньгам. Шанс быть пойманным в Сети очень мал, что и привлекает разных нечистых на руку граждан. Следуя нашим цифровым советам, вы сведете к нулю все попытки киберпреступников, прокомментировал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

1629

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    22 окт. 2022 г., 15:18:05
    Ответить
    Бла-Бла-Бла! Что конкретно сказано?
    1
  • Товарищ-щ-щи!
    22 окт. 2022 г., 15:39:11
    Ответить
    Аферисты в государственных компаниях (газ. электро.} поднимают тарифы к новогодним праздникам.
    • Закон
      22 окт. 2022 г., 16:00:10
      Ответить
      Вы не правы
      это бандиты
      • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
        22 окт. 2022 г., 17:05:44
        Ответить
        Есть вещи похуже жуликов и бандитов
        Это хуже прикрывается законом и интересами богоизбранного народа.
        Опасайтесь его. Не играйте с ним в его игры.
  • Россия мать
    22 окт. 2022 г., 15:59:01
    Ответить
    Спасут только броне-трусы
  • Разговор со
    22 окт. 2022 г., 16:30:49
    Ответить
    звонящим:
    1. Обзовись.(Кто ты и откуда?)
    2. Обоснуй (докажи, что ты из банка)
    3. Не отм. мне в уши.
  • Гы
    22 окт. 2022 г., 23:16:00
    Ответить
    Получив повестку, сломя голову бегите в военкомат и через пару дней восход солнца встретите в окопе. И всякие мессенджеры, номера своих карт и прочая лабуда вам больше не понадобятся.
    2
  • Эти советы
    29 марта 2023 г., 21:15:10
    Ответить
    больше похожи на помощь мошенникам!
    Формат смените, советчики из туи