content/news/images/150468/BOB_9368_mainPhoto.jpg
17:30, 22.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач рассказала про вред фруктовых соков и безглютеновых напитков

Пользы в некоторых диетических продуктах меньше, чем вреда, который можно получить при их чрезмерном употреблении, считает диетолог Эльвина Бинатова.

Врач рассказала про вред фруктовых соков и безглютеновых напитков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В первую очередь врач обратила внимание на обезжиренные продукты, в которые для улучшения вкуса производители часто добавляют большое количество сахара и другие вредные добавки.

— При покупке обезжиренных продуктов следует обращать внимание на их состав, — посоветовала диетолог в беседе с «Газетой.Ru».

Также врач отметила, что любой фруктовый сок, приготовленный самостоятельно или приобретенный в магазине, также содержит довольно большое количество сахара, что касается и газированных напитков.

— В процессе приготовления сока уничтожаются практически все пищевые волокна, а витамины быстро окисляются при контакте с кислородом, в результате чего остается практически один сахар, — сказала Бинатова.

К числу вредных для здоровья продуктов врач причислила и цельнозерновой хлеб, который многими считается полезным. На самом деле, по ее словам, частое употребление такого хлеба повышает уровень сахара в крови.

— Это связано с тем, что зерна измельчают до состояния муки, из-за чего полученный продукт теряет все нутриенты и расщепляется до глюкозы, — рассказала диетолог.

Врач упомянула также о вредоносности популярных сегодня безглютеновых продуктов.

— Они произведены на основе рафинированного крахмала и не содержат никаких питательных веществ, поэтому без рекомендаций врача употреблять такие продукты не стоит. Это может принести вред здоровью, — сказала она.

Бинатова раскритиковала и набирающее популярность среди потребителей растительное молоко. По словам врача, оно, как и молоко животного происхождения, «вызывает атипичные реакции иммунитета и имеет в составе подсластители и жирные кислоты, провоцирующие набор лишнего веса».

613

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • :)
    22 окт. 2022 г., 18:54:29
    Ответить
    Короче, анализируя статьи, можно сделать вывод, что полезно принимать в пищу только воду, причём дистилированную.
    1
  • Я не диетолог
    22 окт. 2022 г., 21:20:32
    Ответить
    Но этого диетолога нужно гнать веником, все должно быть в меру.
    2
  • 143
    22 окт. 2022 г., 22:10:28
    Ответить
    Студенты с такими фамилиями - сплошь тупые. Опыт.
    2
  • Иван
    23 окт. 2022 г., 6:02:58
    Ответить
    Я так понял что вообще кушать вредно. На передовую ее. Пусть солдатам расскажет о вреде продуктов.
    2
  • п
    24 окт. 2022 г., 10:31:06
    Ответить
    Про цельнозерновой хлеб не понял.
    с чем этот хлеб она сравнивает?