content/news/images/150474/BOB_0586_mainPhoto.jpg
14:00, 23.10.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Пожар в «Пассаже» и второй срок Владимира Торлопова: о чем писали газеты Коми в 2005 году

В рубрике БНК «Печать века» ― новый обзор статей из архивов региональной прессы. Вспоминаем события второй половины 2005 года: поджог «Пассажа», страсти вокруг нового разделения территорий, день рождения главы региона и успешное введение ЕГЭ.

Пожар в «Пассаже» и второй срок Владимира Торлопова: о чем писали газеты Коми в 2005 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми и на сайте газеты «Зырянская жизнь».

Июль — декабрь 2005 года

Не хуже, чем на Западе, будет теперь сыктывкарская туалетная бумага

Вчера в Эжвинском районе столицы состоялась презентация инвестиционного проекта по расширению производства санитарно-гигиенических изделий (СГИ) в цехах ООО «Сыктывкар Тиссью Груп». Прежнее производство СГИ, входившее в состав Сыктывкарского ЛПК, хорошо известно жителям республики.

<…> По образцам готовой продукции, которые сходят с конвейера новой линии, видно, что она будет отличаться от прежних привычных рулончиков с названием «56 метров», довольно узких, с тонкой бумагой. Теперь это плотная и одновременно мягкая лента с тиснением. Судя по тому, что в Москве уже открыт торговый дом предприятия, а на презентацию собралось несколько десятков солидных гостей из Москвы и из-за рубежа, размах у новых хозяев производства изделий сангигиены весьма широк.

Республика. 2005. 8 июля.

Конфликт в Сыктывкаре перемещается

из политической сферы в юридическую

Конфликт по поводу попытки смены руководства города Сыктывкара все более перемещается из сферы деятельности политиков в сферу деятельности юристов. Обозначились уже четыре направления правовых баталий, так или иначе относящихся к попыткам поменять руководителя столицы Коми. Все они в той или иной мере будут разыгрываться на этой неделе...

Screenshot_4.png

Павел Александров. Зырянская жизнь. 2005. 11 июля.

Трагедия в Ухте

В понедельник в 13.40 в Ухте в торговом центре «Пассаж» начался пожар, унесший жизни 24 человек. Основной причиной смерти пострадавших стало отравление угарным газом. На момент сдачи номера семь человек находились в реанимационном отделении Ухтинской городской больницы, среди них семнадцатилетняя девушка и семимесячный ребенок. По данным республиканского Центра медицинских катастроф, детей среди погибших нет.

В «Пассаже» располагалось 40 торговых мест, отгороженных друга от друга облицовочным пластиком и другими легковоспламеняющимися материалами. Двухэтажная постройка здания 50-х годов была выполнена с деревянными перекрытиями. Поэтому пламя быстро распространилось по всему торговому центру.

Очаг возгорания находился на первом этаже недалеко от центрального входа в торговый центр, из-за чего была затруднена эвакуация людей. Покупатели, оставшиеся в горящей западне, не могли самостоятельно выбраться на улицу еще и из-за того, что на всех окнах первого этажа здания стояли железные решетки. Посетители и работники центра выбирались на улицу через два запасных выхода и окна, где удавалось сорвать заграждения <…>

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий, осмотра места происшествия и проведенного судебно-медицинского исследования погибших следствием была выдвинута версия об умышленном поджоге, которая подтвердилась собранными по делу доказательствами. На первом этаже центра справа от центральной лестницы были об­наружены и изъяты две оплавленные пятилитровые пластиковые бутылки и две обгоревшие сумки с запахами нефтепродуктов.

Республика. 2005. 13 июля.

Отпустили

Двое ухтинцев, задержанные по подозрению в поджоге торгового центра «Пассаж», освобождены из-под стражи

В прошлую пятницу, 22 июля, после пяти вечера из-под стражи были освобождены двое ухтинцев, подозревавшихся в поджоге торгового центра «Пассаж». Продержав 23-летних Данилу Стоянова и Александра Булдакова в ИВС ухтинского УВД в течение 10 дней, отведенных законом для составления обвинительного заключения, правоохранители так и не нашли серьезного повода перевести молодых людей в СИЗО уже в качестве подследственных. 22 июля решения прокурорского начальства республики и Ухты вместе с родителями задержанных и их адвокатами ожидал весь день в «индустриальной столице» Коми и корреспондент «ЗЖ». Судя по некоторым признакам, фактическое признание непричастности г-д Стоянова и Булдакова к поджогу далось этому начальству нелегко...

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Андрей Влизков. Молодежь Севера. 2005. 25 июля.

Дело ее живет

Людмила Жоровля выиграла судебное дело после своей смерти

Воркутинская правозащитница Людмила Жоровля даже после своей гибели продолжает выигрывать дела у воркутинских чиновников. 8 августа Верховный суд РК удовлетворил ее жалобу на решения Воркутинского городского суда...

Screenshot_5.png

Зырянская жизнь. 2005. 15 августа

Верховный суд признал законным создание пяти городских округов

Верховный суд Коми признал законным создание в Коми пяти городских округов. Такое решение принял накануне Президиум Верховного суда республики, сообщил «Комиинформу» заместитель председателя суда Михаил Агранович.

Напомним, в своем первоначальном решении от 29 апреля 2005 году суд счел отдельные положения республиканского Закона «О территориальной организации местного самоуправления в Коми» противоречащими федеральному законодательству. За­кон устанавливал в Коми девять городских округов – на территории всех восьми городов республиканского значения и в Княжпогостском районе. Прокуратура Коми опротестовала этот закон, жалобу в Верховный суд подал и один из жителей Княжпогостского района, посчитав ущемленными свои права на местное самоуправление.

В итоге суд признал незаконным образование всех городских округов, кроме одного – на территории Сыктывкара вместе с пригородными поселками. На заседании 10 августа судьи рассмотрели надзорную жалобу Главы республики Владимира Торлопова и отказали в удовлетворении заявления прокурора Коми. Таким образом, суд частично отменил свое первоначальное решение и признал законным создание четырех городских округов.

В итоге с 1 января 2006 года в Коми будет образовано пять городских округов – на территории Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска и Инты.

По словам М. Аграновича, это решение может быть обжаловано в Верховном суде РФ в надзорном порядке.

Республика. 2005. 17 августа.

Эксперимент по ЕГЭ прошел успешно

Успешной назвали работу специалистов Коми по введению Единого государственного экзамена в регионе в Министерстве образования России. Об этом «Комиинформу» заявил министр образования и высшей школы республики Алексей Изъянов.

Напомним, эксперимент по ЕГЭ прошел в этом году в Коми впервые. По словам министра, его отличали хорошая организация и неплохие результаты выпускников. «В списке регионов, где проходил ЕГЭ, мы занимаем позицию «золотой середины», что само по себе хорошо, – отметил А.Изъянов. – Высокие результаты лидеров рейтинга можно поставить под сомнение, а низкие результаты свидетельствуют о недоработках в системе образования».

Некоторые выпускники Коми показали высокие результаты. Так, школьница из Ухты набрала 100 баллов и по результатам ЕГЭ без экзаменов зачислена в Санкт-Петербургский технологический университет. Еще около десяти молодых людей из Коми набрали более 95 баллов и стали студентами престижных вузов столицы. В то же время проведение ЕГЭ помогло выявить проблемы в сфере образования и пробелы в знаниях учеников в определенных районах, теперь их будет легче устранить.

Республика. 2005. 25 августа.

170 миллионов рублей на переселение

Воркута получила 170 миллионов рублей из федерального бюджета на переселение высвобожденных работников ликвидированных шахт города. Об этом «Комиинформу» сообщили в Министерстве промышленности и энергетики Коми.

Средства будут направлены на переселение ветеранов и инвалидов закрывшихся шахт «Южная», «Центральная», «Октябрьская», «Юр-Шор» и «Юнь-Яга». Поступление еще 40 миллионов рублей ожидается в четвертом квартале этого года <…>

Республика. 2005. 1 сентября.

Ухтинцам устроили газовое светопреставление

Его оценили по-разному

В минувшую среду, 9 ноября, в 18.10 примерно в семи километрах от Ухты произошел взрыв второй нитки магистрального газопровода Ухта–Торжок, введенной в строй около 30 лет назад. Взметнувшийся высоко над лесом «протуберанец» на полчаса осветил весь город...

Screenshot_7.png

Зырянская жизнь. 2005. 14 ноября.

Александр Зарубин променял День рождения Лолиты на день рождения Владимира Торлопова

В минувший понедельник, 14 ноября, свой 56-й день рождения отметил Глава РК Владимир Торлопов. По этому случаю в Сыктывкар прибыл высокопоставленный друг г-на Торлопова Александр Зарубин.

Свой день рождения Владимир Торлопов совместил с рабочей поездкой в поселок Зимстан Усть-Куломского района. Одними из первых главу поздравили воспитанники государственного учреждения «Зимстанский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», устроившие в честь приезда г-на Торлопова праздничный концерт.

После обеда глава принимал поздравления и подарки в Сыктывкаре. В числе презентов, поднесенных в тот день руководителю региона, оказался телевизор с плазменной панелью от группы депутатов Совета МО «Город Сыктывкар», скинувшихся на дорогой подарок.

Но, безусловно, главным подарком имениннику стал приезд в Сыктывкар его высокопоставленного друга и бывшего главного советника, а ныне председателя правления некоммерческой организации «Институт корпоративного развития» Александра Зарубина. Интересно, что г-н Зарубин прибыл на день рождения Владимира Торлопова в день рождения своей супруги певицы Лолиты Милявской. По информации «ЗЖ», г-же Милявской пришлось отметить день рождения тремя днями раньше. Как передают информагентства, свое 42-летие певица встретила в Санкт-Петербурге, куда прибыл частный самолет с близкими друзьями Лолиты. Гвоздем вечеринки стал подаренный г-ном Зарубиным огромный торт, из которого вылез танцующий трансвестит, который тут же принялся целовать всех присутствующих.

Праздничный стол по случаю дня рождения Владимира Торлопова накрыли в загородной резиденции Правительства РК в местечке Лемью. В коттедже, специально возведенном накануне так и не состоявшегося в свое время визита Президента РФ Владимира Путина, собралось 15 человек. Помимо Александра Зарубина, в список гостей были внесены люди из ближнего круга Главы РК, включая его заместителей. Празднование, по информации источника «ЗЖ», присутствовавшего на мероприятии, происходило «в спокойной полусемейной атмосфере».

Борис Суранов. Зырянская жизнь. 2005. 21 ноября.

Сердце Ивана Кулакова остановилось в аэропорту «Внуково»: вчера в Москве скончался Председатель Государственного Совета Республики Коми

Как передает агентство «Комиинформ», 28 ноября Председатель Госсовета РК вместе с семьей возвращался из Москвы в Сыктывкар. Около часа дня он прошел регистрацию на рейс в международном аэропорту «Внуково», но неожиданно почувствовал себя плохо. Через десять минут Иван Егорович поднялся на второй этаж, где у него остановилось сердце. Прибывшие на место медики не смогли вернуть И. Кулакова к жизни.

Республика. 2005. 29 ноября.

«Открытым способом»: Торлопова утвердили на второй срок

7 декабря на внеочередном заседании Госсовета РК депутаты единогласно поддержали кандидатуру Владимира Торлопова на пост Главы республики.

Президент России Владимир Путин предложил региональному парламенту только одного кандидата, и результат открытого голосования в Большом зале Госсовета был вполне предсказуем. Перечить воле Президента, которую озвучил полпред Илья Клебанов, никто из депутатов, естественно, не решился. А само заседание продлилось всего 30 минут.

Трибуна. 2005. 9 декабря.

945

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Пожар в «Пассаже»
    23 окт. 2022 г., 16:58:20
    Ответить
    Шо ?
    У же в архив списали
  • Krait
    23 окт. 2022 г., 22:15:18
    Ответить
    Во
    Были времена