16:42, 23.10.2022 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» дома разгромила «Нефтяник»

Очередной матч в Премьер-лиге «рыси» провели без видимых проблем — гости оказались на голову слабее дружины Александра Васина.

Фото БНК

Несколько лет «НИКА» и «Нефтяник» соперничали в Суперлиге-1. Чаще победу праздновал коллектив из Омска, причем, что важно, в плей-офф. В паблике «Нефтяника» горделиво даже табличку со статистикой запостили, мол, посмотрите, какие мы крутые. Вот только те времена позади. В «НИКЕ» играют одни из сильнейших баскетболисток страны, призеры чемпионатов Европы и мира, а «Нефтяник» только-только вышел в Премьер-лигу.

_MG_0061.JPG

_MG_0076.JPG

Омск, конечно, в этом сезоне уже смог одержать одну победу в элитном дивизионе, разгромив дома московское «Динамо», которое вообще всем крупно проигрывает, пропуская очков по 90. Зато в Кубке России «Нефтяник» довольно-таки сенсационно обыграл в первом матче «Надежду» — у Оренбурга, правда, есть домашняя игра, чтобы исправить ситуацию и выйти в четвертьфинал.

_MG_0099.JPG

_MG_0123.JPG

_MG_0142.JPG

В отчетной встрече «Нефтяник» решил на первых минутах доказать, что выигрыш у «Надежды» не случайный. Несколько успешных атак от гостей подействовали на «рысей» в правильном ключе — те решили включить максимальные скорости, чтобы не доводить встречу до клатча. Как часто бывает, хороша была Раиса Мусина, активна в подыгрыше Ника Барич, да и вообще сложно сказать, что кто-то у «НИКИ» «выпадал». Как итог, стартовая десятиминутка завершилась уверенными 24-16 в пользу «рысей».

_MG_0156.JPG

_MG_0171.JPG

Вторая четверть стала логичным продолжением. Гости решили, что у Мусиной мало очков и позволили ей пробить шесть штрафных бросков — со всеми капитан «НИКИ» справилась. На такую любезность хозяйки площадки ответили не менее гостеприимно и позволили за последние 30 секунд периода набрать Ксении Афанасенко пять очков. Это из ее девяти за весь матч. Так что на перерыв стороны ушли при 45-36 в пользу «рысей», а ведь был 14-очковый отрыв!

_MG_0260.JPG

_MG_0353.JPG

Впрочем, «НИКА» уверенное преимущество вернула себе в третьей четверти. Лидеры отдохнули в перерыве, почти без ошибок провели десятиминутку, превратив по сути остаток матча в формальность: 70-52 перед финальной четвертью. Тренерский штаб «НИКИ», пользуясь ситуацией, использовал широкую, насколько можно, ротацию — в протоколе отметились все заявленные на матч баскетболистки.

_MG_0371.JPG

_MG_0419.JPG

Преимущество «НИКИ» по ходу заключительного периода однажды достигло аж 30 очков. В концовке сыктывкарки, правда, позволили гостям совершить несколько результативных атак, следствием чего стали 24-24 на табло по итогам десятиминутки и разница «всего» в 18 очков в общем счете: 94-76 в пользу «НИКИ». «Рыси» одержали «дежурную» победу, лишний раз напомнив, что статистика личных встреч — это только воспоминания. Они вроде бы есть, но в настоящее время ни на что не влияют.

_MG_0446.JPG

_MG_0452.JPG

_MG_0488.JPG

«НИКА» идет в турнирной таблице на четвертом месте. «Нефтяник» после пяти туров только десятый.