content/news/images/150518/BOB_7002_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 24.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми сохраняет позиции во всероссийском рейтинге развития науки

В целом по стране уровень инновационной активности невысокий, но санкции могут подтолкнуть его к повышению.

Коми сохраняет позиции во всероссийском рейтинге развития науки
Фото Виктора Бобыря

РИА-Рейтинг составил список российских регионов по научно-технологическому развитию: от лучшего к худшему. Коми в 2020 году занимала 65 место, и в 2021 году сохранила эту позицию с общим баллом 25,31. Анализировали 19 показателей, объединенных в четыре группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Соседи республики тоже не в числе первых: Кировская область – 29, Архангельская область – 35, ЯНАО – 47, НАО – 84.

Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, как и год назад, возглавляют рейтинг российских регионов по развитию науки и технологий. На них приходится около 30 процентов выпущенных в стране инновационных товаров.

По мнению авторов рейтинга, уровень инновационной активности в России по-прежнему невысокий. К числу основных препятствий для роста инновационной составляющей в экономике эксперты относят высокую стоимость заемных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также слабую материальную заинтересованность ученых и инженеров. Кроме того, до введения санкций наличие возможностей по использованию импортных компонентов и технических решений снижало мотивацию предприятий к собственным инновационным разработкам. В нынешних условиях вопрос собственных передовых технических решений стоит особенно остро. Эксперты предполагают, что наличие санкционных ограничений может стать стимулом для развития инноваций в России.

БНК

195

Комментарии (0)

Добавить комментарий