content/news/images/150520/20180722_100005_mainPhoto.jpg
14:45, 24.10.2022 / ПРАВО

В Ухте пенсионерка сама отремонтировала крышу

Теперь расходы ей компенсирует городская администрация, правда, уже после вмешательства прокуратуры.

В Ухте пенсионерка сама отремонтировала крышу
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, Ухтинский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление городского прокурора в интересах пенсионерки. Предшествовавшая этому проверка была проведена по обращению, поступившему к прокурору Коми на личном приеме.

Установлено, что пенсионерка со своей семьей проживает в поселке Кэмдин в одноквартирном одноэтажном доме 1995 года постройки. Дом находится в муниципальном собственности, жилье в нем предоставлено заявительнице в 1999 году по договору социального найма. Вскоре после вселения в доме начались массовые протечки кровли, которые усиливались весной, что приводило к повреждениям внутренней отделки помещений.

С 2010 года пенсионерка неоднократно обращалась по данному вопросу в администрацию Ухты, однако мер по устранению нарушений со стороны собственника жилья не предпринималось.

В августе 2020 года женщина самостоятельно с помощью родственников и за свой счет провела ремонт кровли, после чего обратилась в администрацию Ухты с заявлением о компенсации ей расходов на приобретение строительных материалов для ремонта, однако в удовлетворении просьбы ей было отказано. По этой причине пенсионерка направила жалобу в прокуратуру Ухты.

Изучив материалы проверки, прокуратура обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав женщины.

При рассмотрении гражданского дела представитель администрации с иском прокурора не согласился, настаивая на том, что произведенные работы относятся не к капитальному, а текущему ремонту. По ходатайству прокурора судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которая подтвердила нуждаемость кровли в капитальном ремонте и обоснованность произведенных заявительницей затрат.

Суд разделил правовую позицию прокуратуры и взыскал с ухтинской администрации в пользу жительницы поселка Кэмдин 74,9 тыс. рублей. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

1297

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • л
    24 окт. 2022 г., 20:33:47
    Ответить
    суд
    рукоплещем суду надо еще моральный ущерб взыскать 100 тысяч