content/news/images/150589/PSV_8410-1_mainPhoto.jpg
19:15, 25.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми восемь муниципалитетов рискуют остаться без паспортов готовности к отопительному сезону

В правительстве Коми 25 октября прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одной из тем стала готовность объектов энергетики и ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

В Коми восемь муниципалитетов рискуют остаться без паспортов готовности к отопительному сезону
Фото БНК

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Лисов рассказал, что по состоянию на 24 октября к осенне-зимнему периоду подготовлены 99,% котельных коммунального значения, 99,5% объектов жилого фонда, 100% тепловых и водопроводных сетей. Были заменены 107% ветхих тепловых сетей и 112% ветхих водопроводных сетей.

Lisov.jpg

Были сформированы запасы топлива на объектах коммунальной инфраструктуры: 5 тысяч кубометров дров, 28,2 тысячи тонн мазута, 78,3 тысячи тонн угля. В труднодоступные населенные пункты были доставлены запасы угля и дизельного топлива.

BOB_7460-1.jpg

Вместе с тем с готовностью к отопительному периоду у некоторых муниципалитетов возможны проблемы. В настоящее время рискуют не получить паспорта готовности Вуктыл, Печора, Сосногорск, Ухта, Сыктывкар, Усть-Цилемский, Сыктывдинский, Удорский район. Вопросы есть и к отдельным населенным пунктам в Сосногорском районе: Нижнему Одесу, Войвожу.

BOB_7397-1.jpg

Также министр указал на большие задолженности по коммунальным платежам. Так, по данным на 1 сентября, сумма просроченной задолженности перед предприятиями ЖКХ составила порядка 9,5 миллиарда рублей. Из них 6,8 миллиарда рублей приходится на жителей республики, остальное — на предприятия и муниципальные учреждения.

BOB_7513.jpg

В числе муниципалитетов с антирекордом Воркута с долгом 3,3 миллиарда рублей, Ухта с долгом в 1,3 миллиарда рублей, Усинск с долгом в 745 миллионов рублей.

1894

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ахаха
    25 окт. 2022 г., 19:22:20
    Ответить
    "Не так сели, Степашин первый зам"
    • 1
      25 окт. 2022 г., 22:16:54
      Ответить
      Вот почему унас налоги собирают исправно, бюджет пополняется, а куда средства потом деваются? Надо и на отопительный сезон котельным СМСками собирать!
      • 11
        26 окт. 2022 г., 8:53:20
        Ответить
        Уйба знает
        Все деньги и стройматериалы ушли в ровеньки.
    • fghj
      26 окт. 2022 г., 9:50:11
      Ответить
      107 процентов??? это как
  • Сосногосрк
    25 окт. 2022 г., 19:44:47
    Ответить
    Отчет
    Что-то не бьется там у Вас. В группе администрации Сосногорска Вконтакте была информация о том, что Сосногорск успешно справился с подготовкой к зиме, а у Вас наоборот. Кто врет, и почему?
    • дегрятев
      25 окт. 2022 г., 19:53:44
      Ответить
      ну кто кто, тут же правительство, оно не может врать
    • Печора
      25 окт. 2022 г., 22:17:36
      Ответить
      Такая же информация от Печорской администрации
      прошла, что все организации получили паспорта. Мэр как всегда выдаёт желаемое за действительное.
  • Кочегар
    25 окт. 2022 г., 19:46:05
    Ответить
    Отопительный сезон
    А Ровеньки к отопительному сезону готовы?
    • Коми
      27 окт. 2022 г., 8:08:54
      Ответить
      Украина наш газ только с заднего прихода получат. Пусть салом своим смазываются, и Европе покажут пример
  • Первый.
    25 окт. 2022 г., 20:06:16
    Ответить
    Глупцы...
    На дворе почти ноябрь.... какие паспорта?
  • Парфенон
    25 окт. 2022 г., 21:23:29
    Ответить
    у инфекционистов то котлован за 300 миллионов,
    то "новые ФАПЫ" уже крыши протекают.

    как их не посадить, ничего не заработает пока не посадят.
    • гегее
      25 окт. 2022 г., 21:33:37
      Ответить
      пора создавать выездные тройки для работы с чиновниками в регионах
      • Людь
        25 окт. 2022 г., 21:37:15
        Ответить
        Вот и начинает народ понимать
        Что не на пустом месте 37 год случился
  • Эксперт
    25 окт. 2022 г., 23:02:28
    Ответить
    А каковы последствия, если паспорт готовности не будет выдан на район. Сегодня 25 октября. Полтора месяца все котельные работают без паспортов что-ли? Тогда каков смысл всей этой процедуры? Не совсем понятно.
  • 747
    26 окт. 2022 г., 11:16:48
    Ответить
    целый руководитель управления жкх и энергетики есть....... а готовности на 100 % нет... удивительное рядом)
  • а
    26 окт. 2022 г., 19:10:32
    Ответить
    есть ли что нибудь на Удоре, где нет вопросов и почему первый зам Тимохин в сентябре вышел в отпуск, когда запускали тепло а сейчас Жилин в отпуске. Может руководству Республики пора наказывать их начинать, ни дорог, ни паспортов готовности к зиме
  • Х