content/news/images/150629/FW3A5007-1_mainPhoto.jpg
21:15, 26.10.2022 / ПРАВО

Назван средний размер взятки в Коми

На тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми «Противодействие коррупционным проявлениям» прокурор назвала средний размер взятки в 2022 году.

Назван средний размер взятки в Коми
Фото БНК

Прокурор отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Марина Васильева сообщила, что в республике наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в сфере закупочной деятельности, а также сфере оказания государственных и муниципальных услуг.

За 9 месяцев 2022 года совершено 891 правонарушение коррупционной направленности, что на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более половины из указанного количества составляют правонарушения сведений в декларации о доходах. Около 80 нарушений касаются конфликта интересов.

Надзорный орган также выделяет как коррупционной направленности две статьи Кодекса об административных правонарушениях — ст.19.28 (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и ст. 19.29 (Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По словам Марины Васильевой, средний размер взятки в Коми в 2022 году составил 239 тыс. руб. Количество случаев взяточничества по сравнению с прошлым годом снизилось примерно на 40%.

Алексей Смирнов

2246

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Одмин
    26 окт. 2022 г., 22:55:35
    Ответить
    - прочитал китайский чиновник, и прослезился))) - там расстрел показательный бы
    л за пару "юаней" "на лапу", а тут прокуратура "прайсы"обнародовывала.)
    • Чиновник
      26 окт. 2022 г., 23:56:51
      Ответить
      Ну да, мой размер
    • тетя
      27 окт. 2022 г., 9:26:06
      Ответить
      дядя СИ, переписал конституцию, и ушел на третий срок, где то я уже это выдела, через 15 лет, ПУ и ГИт, покажутся младенцами.
  • Надо видеть разницу
    26 окт. 2022 г., 23:02:18
    Ответить
    Мы ближе к Европе, не азиаты какие - то.
  • Vic
    26 окт. 2022 г., 23:33:44
    Ответить
    Ага верим!!!!
  • Народ
    26 окт. 2022 г., 23:35:28
    Ответить
    А для кого эта информация?
    От кого узнала и для чего это знать людям?
  • Меня зовут
    26 окт. 2022 г., 23:48:57
    Ответить
    Взятки
    Ивестройцентр и экономразвития и мой бизнес это взятки 100 процентов, знаю и отвечаю что говорю, ни один контракт ни один договор не обходится без взятки, а особо просят уделить министру эконом развития в доле от 250 тысяч, вот такая республика
    • шульц
      27 окт. 2022 г., 0:15:55
      Ответить
      В Минэкономразвития при Стукалове такого не было. У меня там приятель работал.
    • Лада
      27 окт. 2022 г., 6:51:14
      Ответить
      В минстрое вообще ужас
  • Толи егерь толи Егор
    26 окт. 2022 г., 23:55:43
    Ответить
    Ага, по взяткам…
    Мой бизнес и господин жеребцов и еже с ним запросили от министра эконом развития пол Лима, да где ж я возьму то , такие деньжищи, я то думал бизнес план вложения труд ум, на нет надо денег министру и всем кто там решает, да нафиг нужен этот мой бизнес если надо взятки давать и ещё Минэкономразвития просят пол ляпа, иначе не дадут работать ни в городе ни в республике, да отм. нужен этот бизнес тогда, а люди.. вы как?…
  • Бизнес Мен
    27 окт. 2022 г., 0:32:09
    Ответить
    Та еще
    Раньше не было, зато сейчас процветает, отдал бизнес план на утверждение помощнице, потеряли а потом сразу три кафе открылись ровно по моему бизнесплану а мне ещё сказали откат дать, хотел в суд, да также помощница пригрозила , и денег надо было перечислить якобы для развития а как узнал для министра нашего, он как бы решает, вернее она, а как на приём к ней, так отказали, и пропали мои сбережения и мечты о моем кафе, зато их три отрквлось с мои названием и Симоны схемой, все это мафия на уровне правительства и бороться с ним нам не по силам
  • Не бизнесмен
    27 окт. 2022 г., 0:44:41
    Ответить
    Пешки они все))), главный мафиози это министр эконом развития, с ее подачи и с ее разрешения все действия происходят, au.. где счетная палата?, где следственный комитет, так же и Арктику прокрутили, денег распилили, и все..,,, да где же наши прославленные органы власти которые должны блюсти законность?????, все это так, не для народа, как кидали народ так и будут, а буржуи в лице таких как наши министры будут плевать на нас и пользоваться нами, хотя наверно когда нибудь де и подавятся
  • Бизнес тот
    27 окт. 2022 г., 1:01:26
    Ответить
    В тему,
    Был как то на форуме, так себе, и жеребца знаю не по наслышан, тоже так себе, а уж бизнес предводитель ну уж ни как, , не в этом дело, рядом со мной был чел, бизнесмен, упакованный, разговорились, оказался представитель крупной фирмы в республике, на вопрос почему он здесь?, сказал что послал его учредитель после разоговора с министром экономики республики. Коми, мол нужен представитель, а иначе вам ни преференций ни бизнеса, вот так вот господа, все и везде рулит чиновник который ничего не понимает в экономике, а просто пилит федеральное бабло, для своих скажем скромных целей, а так форум ни о чем, да и что можнт сказать, сей господин Деребцов если он в бизнесе то и толком не понимает))))
  • Госслужащий
    27 окт. 2022 г., 5:21:38
    Ответить
    Вот это правильно!
    Давно пора опубликовать размеры взяток за те или иные услуги. А то люди по незнанию иногда такие маленькие суммы суют, что просто оскорбительно!
  • Надзор
    27 окт. 2022 г., 6:53:13
    Ответить
    Мы слепые
    Выборочное правосудие, брат
  • елена
    27 окт. 2022 г., 9:05:22
    Ответить
    ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ,что по всем этим взяткам были заведены уголовные дела....непонятно для чего вообще эта информация
    • Ну как
      27 окт. 2022 г., 11:01:23
      Ответить
      Для чего
      Взятка, в "законе".
  • вася
    27 окт. 2022 г., 11:08:46
    Ответить
    прайсы опубликованы - собирайте денежки, мало ли что
  • Петя
    27 окт. 2022 г., 11:26:10
    Ответить
    И фамилия прокурора Васильева...говорит сразу обо всем...
  • Александр Щиголев
    27 окт. 2022 г., 12:03:12
    Ответить
    А куда жаловаться. если размер взятки явно завышен!?
    .
    Типа: - Прошу прокуратуру принять меры к чиновнику N., который явно завышает средний размер взятки, определяемый Прокуратурой Республики Коми для нашего региона!
  • Александр Щиголев
    27 окт. 2022 г., 12:25:22
    Ответить
    На место каждого посаженного коррупционера взяточника приходит следующий взяточник и коррупционер.
    .
    Который убеждён, что предыдущий был лох, потому и попался. а вот он умнее, его не поймают за руку и никто не сдаст!
    Потом, когда и этого сажают, следующий думает так же ...

    Поток коррупционеров не иссекаем! По другому и быть не может, так как ни один руководитель, если он мерзавец, ни когда не будет держать в замах или ведущих специалистах честных работников.

    Потому я и приветствую, когда Уйба назначает на должности министров и зам. министров варягов, а не местных.
  • Олег
    27 окт. 2022 г., 13:21:55
    Ответить
    Несправедливо!! Надо привязать размер взятки к МРОТ. Или - к прожиточному минимуму!!