content/news/images/150675/BOB_7318_mainPhoto.jpg
16:54, 27.10.2022 / ПРАВО

Суд обязал архив бесплатно взять документы обанкротившегося «Интаугля»

Городской архив собирался заработать на хранении списков сотрудников миллион рублей.

Суд обязал архив бесплатно взять документы обанкротившегося «Интаугля»
Фото Виктора Бобыря

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск АО «Интауголь» к муниципальному бюджетному учреждению «Интинский городской архив документов по личному составу», в котором компания потребовала принять документы по личному составу за 2018, 2019 и 2021 годы.

АО «Интауголь» в 2019 году было признано банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство. В декабре 2021 года между предприятием и городским архивом был заключен договор на выполнение работ по хранению документов по личному составу. Стороны договорились, что компания передает документы на долговременное хранение для использования в научных, практических, социальных и иных целях. Архив обязался принять их в упорядоченном виде и хранить в течение 50 лет после оплаты услуг архива в размере 1 миллион 492 рубля. Однако конкурсный управляющий «Интаугля» обратился в архив с просьбой принять документы по личному составу на безвозмездной основе. Муниципальное учреждение отказалось это сделать, ссылаясь на заключенный договор и прописанную в нем плату.

Суд указал, что в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан передать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению. А согласно федеральному закону «Об архивном деле», в случае приватизации государственных или муниципальных предприятий их архивные документы, в том числе по личному составу, остаются государственной собственности. При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся документы передаются конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив.

«Обязанность приема на хранение у ликвидируемых организаций упомянутых документов предусмотрена как для соответствующих государственных, так и для муниципальных архивов, то есть каждый из названных архивов обязан по требованию конкурсного управляющего принять на хранение документы по личному составу ликвидируемой организации», — указал суд. Таким образом, интинский архив обязан был принять документы безвозмездно.

Суд отклонил довод учреждения о том, что передача документов производится на договорной основе, то есть платно, «поскольку данные положения противоречат закону».

В итоге Арбитражный суд Коми обязал городской архив принять от АО «Интауголь» документы по личному составу за три года. Муниципальное учреждение также должно заплатить 6 тысяч рублей госпошлины. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Кирилл Наумов

744

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Я
    27 окт. 2022 г., 17:38:27
    Ответить
    Печально!
  • Может, кто-то разъяснит
    27 окт. 2022 г., 21:10:08
    Ответить
    неужели в 2018-2020 гг. Интауголь была предприятием госсобственности..? И еще непонятно, какую научную ценность имеют эти доки по личному составу
    1
    • Будешь судиться из за пенсии
      28 окт. 2022 г., 8:05:36
      Ответить
      Тогда и узнаешь ценность этой информации
      Сколько она стоит на СВОЁМ кармане.
      а если к Интауглю отношения не имеем - тогда, дальше и лесом, клюкву собирать…
  • Так то
    28 окт. 2022 г., 8:33:53
    Ответить
    социльная ценность и практическая, и никто ее не оспаривал