content/news/images/150703/BOB_8039_mainPhoto.jpg
14:00, 28.10.2022 / ПРАВО

В Сосногорске сирота через суд добилась благоустроенного жилья

Местные власти решили, что исполнили обязательства, предоставив девушке в 2005 году комнату в общежитии.

В Сосногорске сирота через суд добилась благоустроенного жилья
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Истец обратилась с иском к администрации муниципалитета о восстановлении в очереди на предоставление жилого помещения по категории дети-сироты, возложении обязанности предоставить жилое помещение.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, указав, что истцу в 2005 году предоставлено жилое помещение – комната в общежитии, статус общежития снят, кроме того, у супруга истца имеется в собственности жилое помещение.

Судом установлено, что истица относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2004 году она была принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории дети-сироты. В 2005-м по договору найма жилого помещения в общежитии истцу во временное пользование предоставлена комната в общежитии. В 2011 году статус общежития с указанного дома, находящегося в муниципальной собственности, был снят. В 2017 году женщину исключили из списка детей-сирот в связи обеспечением общей площадью жилого помещения более учетной нормы принятой на территории городского поселения Сосногорск.

Судом установлено, что жилое помещение (комната), переданное истцу на основании договора найма в 2005-м во временное пользование до улучшения в установленном порядке жилищных условий, имеет площадь менее нормы предоставления, не является отдельным и не отвечает критерию благоустроенности. Следовательно, право истца, как ребенка, оставшегося без попечения родителей, на получение от государства социальной гарантии в виде отдельного благоустроенного жилого помещения до настоящего времени не реализовано. В собственности жилых помещений истица не имеет. Квартира супруга совместно нажитым имуществом не является, кроме того на каждого члена семьи истца приходится 6,27 квадратных метров жилого помещения, то есть менее учетной нормы.

С учетом всего этого, суд возложил на администрацию Сосногорского района обязанность предоставить истцу жилое помещение на условиях договора найма специализированного жилого помещения. Решение в законную силу не вступило, говорится в пресс-релизе Объединенной пресс-службы судов Коми.

709

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Влад
    28 окт. 2022 г., 14:19:49
    Ответить
    И кого наказали из местных властей? Пока наказывать не будут, порядка не будет, и народ и власть будут враждовать. Поэтому нас нагибают и Америка и Европа
    1