12:55, 28.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба рассказал о поддержке новых инвестиционных проектов в Коми

Все, кого включат в сводный перечень, могут претендовать на государственную поддержку в виде компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры.

Видео пресс-службы главы Коми

На протяжении полугода, с конца марта до начала октября 2022-го, министерство экономического развития и промышленности Коми принимало заявки от юридических лиц, включённых в сводный перечень новых инвестиционных проектов. Это заявки для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий. Победителям отбора государство возмещает затраты на создание объектов инфраструктуры.

По информации Владимира Уйбы, на конкурс поступили восемь заявок от четырех предприятий, реализующих проекты в сфере жилищного строительства и в обрабатывающей промышленности (лесопереработка и металлургическое производство). Общий объем инвестиций по указанным проектам (за 2019-2026 годы) составит 9 миллиардов 100 миллионов рублей.

В июле 2022 года была выдана первая субсидия инициатору инвестиционного проекта в сфере лесопереработки (на сумму 117 миллионов 600 тысяч рублей). Решение по остальным участникам отбора будет принято в четвёртом квартале этого года.

Напомню, что все инициаторы инвестиционных проектов, включенных в сводный перечень, могут претендовать на государственную поддержку в виде компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры, — сказал в видеообращении к жителям глава Коми.

Сводный перечень утверждён приказом Минэкономразвития России на период с 2018 по 2027 годы. Сейчас от Коми в него включены 12 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 61 миллиард 300 миллионов рублей. Проекты предполагают создание около 3 тысяч новых рабочих мест и 64 объекта инфраструктуры, включая дорожную, инженерную, энергетическую инфраструктуру. Они реализуются на территории различных муниципальных образований республики: в Сыктывкаре, Инте, Корткеросском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Куломском районах. Речь идет о сельском хозяйстве, жилищном строительстве, лесопереработке, деревообработке, в сфере производства ферросплавов, добыче природного камня и производстве строительных материалов.

Например, в 2021 году построили коровник на 140 голов в Корткеросском районе. Объём инвестиций составил 65 миллионов 800 тысяч рублей. Ещё один проект, направленный на модернизацию лесоперерабатывающего производства в Сыктывкаре находится в высокой степени готовности, объем вложенных инвестиций в проект составил 4 миллиарда 400 миллионов рублей, создано 140 рабочих мест.

По состоянию на октябрь 2022 года предприятия, включенные в сводный федеральный перечень, вложили в проекты 6 миллиардов 300 миллионов частных инвестиций, создали 250 рабочих мест, ввели в эксплуатацию 9 объектов инфраструктуры, сообщил Владимир Уйба.

— Конечно, нынешняя геополитическая ситуация ставит бизнес в жесткие условия. Но наши предприятия умеют адаптироваться к кризисам и готовы не только продолжить работу в сложных условиях, но и развиваться, реализовывать новые проекты. Бизнес Республики Коми видит задачу в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий, не допустить сокращения рабочих мест, дефицита продукции. Кроме того, многие наши предприятия нацелены на импортозамещение. Правительство Республики Коми, со своей стороны, готово оказать всестороннюю поддержку и совместно с предприятиями находить и применять те инструменты, которые позволят поддержать производства, экономику и рабочие места, — заключил он.

534

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вася
    28 окт. 2022 г., 20:49:15
    Ответить
    Ну ну
    Мели Емеля твоя неделя.