content/news/images/150710/DSC_7574_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:20, 28.10.2022 / ПРАВО

Власти Серегово через суд хотят добиться от Княжпогостского района финансирования Дома культуры

В 2022 году поселение не получило денег на работу Дома культуры. Сложился долг как по содержанию, так и по зарплатам.

Власти Серегово через суд хотят добиться от Княжпогостского района финансирования Дома культуры
Иллюстративное фото из архива БНК

Глава сельского поселения Серегово Татьяна Каракчиева на своей странице «ВКонтакте» сообщила, что с декабря 2021 года совет поселения добивается от администрации Княжпогосткого района выделения должного финансирования на местный дом культуры. По содержанию растут долги и отсутствуют средства на выплату зарплаты сотрудникам ДК.

БНК обратилось в администрацию района с запросом, почему отсутствует финансирование. Там сообщили, что учредителем дома культуры села является администрация Серегово, поэтому и финансирование его деятельности осуществляется за ее счет.

В администрации Серегово подтвердили, что являются учредителями с 2011 года. С 2014 по 2020 год ДК хотели ликвидировать, но в 2020 году отменили решение. В ответе на запрос подчеркивается, что «происходит спорный вопрос» с администрацией района. Дело в том, что в 2020 году муниципалитет передал в собственность поселения здание дома культуры, его имущество и земельный участок. Выделили финансирование по содержанию и оплате труда работников. В 2021 году средства на исполнение муниципального задания вновь поступили, «а вот на 2022 год администрация Княжпогостского района денежных средств не выделила».

Есть задолженность по содержанию с 1 января 2022, по зарплате – с 1 апреля 2022. Сумма содержания составляет 2 542 371 рубль в год. Объем долгов в ответе не указан.

- В настоящий момент изысканы средства из бюджета сельского поселения Серегово в размере 331 092 рублей. Финансирование не может быть возобновлено без доведения дотаций с бюджета района, - сообщают в поселении.

Администрация Серегово через суд просит обязать район произвести финансовое обеспечение на 2022 и плановые 2023-2024 годы.

Кроме Дома культуры в Серегово нет досуговых учреждений. Здание – место временного размещения учащихся сельской школы, пункт размещения людей при антитеррористических мероприятиях.

Администрация района не доводила информацию о закрытии учреждения, здание подключено к теплоносителям и оснащено электроснабжением, есть противопожарная сигнализация. Работают пять человек.

БНК

353

Комментарии (0)

Добавить комментарий