content/news/images/150713/BOB_8322-2_mainPhoto.jpg
17:01, 28.10.2022 / ПРАВО

Свидетель по делу Натальи Жегуновой рассказала о «шоу по угнетению коллег»

В Сыктывкарском городском суде 28 октября прошло заседание по делу бывшего руководителя МФЦ Коми Натальи Жегуновой. В суде допросили свидетеля — второго заместителя фигурантки. По мнению следствия, с помощью нее подсудимая собирала деньги с подчиненных.

Свидетель по делу Натальи Жегуновой рассказала о «шоу по угнетению коллег»
Фото Виктора Бобыря

Свидетель рассказала, что курировал несколько отделов в МФЦ, но не бухгалтерию — последняя напрямую подчинялась Жегуновой. Но иногда, по просьбе подсудимой, женщина проверяла расчеты: у свидетеля есть экономическое образование и соответствующий опыт работы.

Также заместитель рассказала, что в первое время (2018-2019 годы) деньги передавались, как она считала, на нужды учреждения. Из этой кассы, например, были одолжены деньги другому заместителю, который отправился в командировку. После он деньги вернул.

Позже стали возникать новые обстоятельства:

― При подписании ходатайств (о премировании сотрудников) я столкнулась с тем, что Жегунова говорила: «Вы получаете премию, я — нет». Такое происходило несколько раз.

В расчетном файле, где подсчитывались премии сотрудников, возник столбец «возврат». В этой графе Жегунова указывала людей и суммы для возврата ― свидетель знала об этом, так как проверяла расчеты.

В подтверждение своих слов свидетель принесла распечатки файлов с изменениями от Жегуновой:

― Премия увеличивалась тем людям, которые потом должны были вернуть часть денег Жегуновой. Аппетиты (Жегуновой) со временем росли. Без «возврата» суммы премий были разумными.

Часть свидетелей возвращала деньги регулярно, часть — реже. Жегунова поручала свидетелю передавать другим сотрудникам информацию о необходимости вернуть часть премии: суммы женщина записывала на бумагах, которые потом передавала сотрудникам. Свидетель подчеркнула, что никогда никому не угрожала, ни на кого не давила:

― Никто не удивлялся. Вопросы задавали только новые сотрудники — главный бухгалтер и ее заместитель. У меня появилось впечатление, что схема уже сложилась. После некоторые суммы передавались через заместителя: она делала «конверт» из листа А4, клала в него деньги и передавала их в кабинете вместе с документами. Во время передачи денег ни Жегунова, ни заместитель этот процесс никак не обсуждали.

Свидетель пояснила, что после устройства на работу относилась сначала к Жегуновой уважительно, но потом отношения ухудшились. Обстановка на работе была напряженной, была большая текучка. За несколько лет в некоторых отделах проработали 3-4 руководителя. На планерках, по выражению свидетеля, шло «шоу по угнетению коллег», Жегунова в оскорбительной форме выговаривала сотрудникам за неисполнение заведомо невыполнимых рабочих задач. Одна сотрудница даже попала в больницу с расстройством нервной системы, другая почти потеряла сознание после планерки. Свидетель работала по 12 часов.

― И после этого я должна была сказать «нет» Наталье Владимировне? У меня не было сил воспротивиться. Я — мама троих детей, у меня предпенсионный возраст — объяснила свидетель, пояснив перед этим, что любила свою работу и не хотела увольнения.

Но когда в конце 2021 года Жегунова потребовала вернуть ей 300 тысяч рублей с премий работников, это стало последней каплей: она планировала уволиться в 2022 году, но Жегунову задержали.

Напомним, что Наталья Жегунова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК (хищение вверенного имущества в особо крупном размере). По версии следствия, в период с 2017 года по 2021 год бывший руководитель МФЦ присвоила деньги, предназначенные для выплаты зарплаты и поощрений подчиненным, а также совершила растрату вверенных бюджетных средств на поддержание своего делового и общественного имиджа. Подсудимой вменяется в вину причинение ущерба в размере более 2,9 миллиона рублей.

5167

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Какая
    28 окт. 2022 г., 17:31:30
    Ответить
    Алчность
    • Илл
      28 окт. 2022 г., 20:51:25
      Ответить
      А почему руководитель, не сажают? Как директор вообще мог такое допустить
      • +
        29 окт. 2022 г., 8:56:54
        Ответить
        -
        Вся суть комментаторов БНК в одной фразе :)
    • шо?
      29 окт. 2022 г., 16:49:38
      Ответить
      шоу бюджетных обиженок.
  • Иии
    28 окт. 2022 г., 17:49:28
    Ответить
    Слушайте я понимаю если бы в мфц сотрудницы получали бы зарплату по 100 000 руб в месяц и помалкивали бы боялись бы потерять место рабочее терпели как терпять сотрудники в пг за хорошую зп ни чего не могут ответитьь начальству, а тут в россии сотрулники мфц получают зп мрот 14000 и так же как и в ( детском саду, почтальоны и много кто),а на севере у сотрудника мфц с северными 18000 и сидеть бояться не послать на.... пригрозить и все такое всем коллективом на место не поставить свое начальство
    1
    • Писали
      28 окт. 2022 г., 21:00:31
      Ответить
      Что премии рядовым сотрудникам доходили до 100 тысяч рублей
      • Неравнодушный
        29 окт. 2022 г., 8:58:05
        Ответить
        Тупость
        На заборе?
  • Оо
    28 окт. 2022 г., 17:52:58
    Ответить
    Написано, что начальники отделов менялись в МФЦ часто. Интересно, а есть ли начальники которые долго работают в должности и они устраивали своим поведением руководство, не задавая вопросов получали премии и отдавали часть в конверте.
    • Тьл
      28 окт. 2022 г., 20:52:37
      Ответить
      У нее с головой то все с порядке было, такую схему придумать, ужас какой то
      1
    • Шульц
      29 окт. 2022 г., 0:44:49
      Ответить
      Бывший главный пожарный МЧС Терентьев такими же делами занимался. заставлял сотрудников возвращать часть зарплаты. Но его не задерживали, насколько я помню, отделался условным сроком.
      1
    • Надо
      29 окт. 2022 г., 9:03:50
      Ответить
      Читать
      Если Вы еще раз внимательно прочитаете даже эту склеенную из кусочков фраз писанину, то поймете: а) была текучка; б) за все время 2 человека из начальников отдела сменились на новых. Так где правда? Два за несколько лет - это текучка? В показаниях одного человека 2 несоответствующих друг другу факта. Уважаемые редакторы БНК, Вы хоть перечитывайте внимательно материал. Желаю всем видеть.
      2
  • Россия
    28 окт. 2022 г., 17:57:43
    Ответить
    Других нет
    1
  • Как точно назвали
    28 окт. 2022 г., 18:13:58
    Ответить
    Шоу по угнетению коллег
    Многие руководители устраивают такие шоу, этакие князьки, самоутверждаются за счёт подчинённых... Надо бы таких проверять на денежный вопрос
  • 111
    28 окт. 2022 г., 18:17:48
    Ответить
    С их рабского молчаливого согласия творился этот глупейший беспредел. Вот эту даму действительно надо наказать, за глупость, за хамство!
  • Гы
    28 окт. 2022 г., 18:48:06
    Ответить
    А почему других работников не вызывают может они тоже много чего расскажут интересного
    1
  • 111
    28 окт. 2022 г., 18:49:08
    Ответить
    Ну хоть какой-то творческий подход)))!
  • 7779
    28 окт. 2022 г., 18:52:52
    Ответить
    А зачем ещё вызывать? Обвинительная база собрана. Зачем дор.слюни народа? Дамочку эту закроют, за тупорылость и отсутствие фантазии. Не жила богато, нечего начинать! С деньгами не каждый грамотно управиться сможет.
    3
  • Фома
    28 окт. 2022 г., 18:55:44
    Ответить
    еще есть
  • Не верю что она одна этим заниалась не только ее надо на скомью
    28 окт. 2022 г., 19:16:09
    Ответить
    Да там она не одна такая , не одна она брала деньги , не верю, из года в год одно и тоже столько лет надо было все начальство на полиграф и всех трясти, не может быть что все начальники не брали , а только она . Надо всех проверять. Просто лень сотрудникам служить
    • Они
      28 окт. 2022 г., 19:41:30
      Ответить
      Премий лишали и делили себе, но видимо что-то пошло не так
  • Почему она одна, где осталтные
    28 окт. 2022 г., 19:56:16
    Ответить
    Делили, делили , и в районах надо пошевелить всех там тоже 100% , и все филиалы по всей республике, почему она одна на скамье не может быть что это схема для одной, это схема у всех организаций , люди что помалкиваете то
  • Коллеги
    28 окт. 2022 г., 19:57:47
    Ответить
    Наглая и циничная особа. Пусть баланду хлебает теперь. Отвыкнет от красной икры быстро.
    1
  • А кто
    28 окт. 2022 г., 21:03:38
    Ответить
    Курирует МФЦ?
    Министр экономики была в доле или сделает вид что она не при делах?
  • Хаха
    28 окт. 2022 г., 21:05:18
    Ответить
    А она эту схему не придумала, это схема во во всех организациях существует не правда ли начальники организации и работники, просто работники молчат, чтоб место рабочее не потерять .
  • Школа
    28 окт. 2022 г., 22:22:19
    Ответить
    Также.. Уже и делопроизводитель совмещает две а то и три должности.. Ну просто полиглот с воркутинским горным кодледжом
  • обязательно
    28 окт. 2022 г., 23:20:10
    Ответить
    нужно проверить цит
    на необоснованное завышенные зп и премии. есть пара отделов в которых творится тоже самое что описано в этом посте.
    • я
      29 окт. 2022 г., 19:45:29
      Ответить
      телефон доверия минцифры коми 255444(224)
  • Ы
    28 окт. 2022 г., 23:32:18
    Ответить
    А почему основные действующие лица сего беспорядка являются свидетелями?
  • Э
    29 окт. 2022 г., 4:23:16
    Ответить
    Обычная система во многих госучреждениях. А то, что сотрудников доводят до срывов, им плевать, и текучка никого не интересует. Кто пытается плыть против течения, быстро вылетает. А быдло остаётся, получает премии и лижет дальше начальству.
  • Надо проверить
    29 окт. 2022 г., 8:24:47
    Ответить
    Очень надо проверить
    Мне тут младшая сестра соседа по даче у троюродного племянника по папиной линии жены бывшего одногруппника сказала что у тех кто просит что надо проверить, такое творится! Надо проверить обязательно! Ну не возможно представить же, как такое допустимо! Надо проверить, почему вы еще не проверяете? Вы уже проверяете?
    1
  • ха-ха три раза
    29 окт. 2022 г., 9:33:25
    Ответить
    Спросите, как она делала экономию для этих премий. Узнаете откуда ноги растут.
    1
  • Да да
    29 окт. 2022 г., 13:44:48
    Ответить
    Только казнить , на виселицу и прилюдно в при всех министрах, пусть смотрят...
    3
  • Сотрудник
    06 нояб. 2022 г., 19:47:08
    Ответить
    Бумеранг однако
    Если бы она относилась к людям хорошо,меньше было бы желчи. Надеюсь проверят центр информационных технологий, там тоже столько бардака, и не только с премиями!!!!!
    1
    • Глаза
      18 нояб. 2022 г., 20:11:05
      Ответить
      Открой
      А кто сказал что пишут "люди"? А еще советую полистать учебники русского языка, судя по тексту, это уместное предложение.