content/news/images/150714/DSC02695_mainPhoto.jpg
16:20, 28.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Общественницу Галину Кравченко возмутили иностранные названия заведений в Сыктывкаре

Она предложила заменить их на названия, отражающие русскую и коми культуру и традиции.

Общественницу Галину Кравченко возмутили иностранные названия заведений в Сыктывкаре
Фото rkomi.ru

В администрации главы Коми 28 октября состоялось заседание оргкомитета «Победа». На нем рассуждали о «важности и необходимости сохранения истории о войне 1941-1945 годов и связи поколений ветеранов Великой Отечественной войны с ветеранами современных боевых действий на примере образовательных организаций республики».

С докладом выступила председатель общественного совета при министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, председатель Ассоциации образовательных организаций, которым присвоены имена героев Труда, Великой Отечественной войны, Афганистана, других локальных вооруженных конфликтов, известных деятелей науки, культуры Галина Кравченко.

Она остановилась на темах, которые «затрудняют, не помогают или не способствуют тому, чтобы система образования быстрее развивалась в том ключе по военно-патриотическому, гражданскому воспитанию в плане изучения истории, как этого хотелось бы».

В глобальном мире идет борьба за умы и сердца детей и молодежи России. Система образования находится на переднем плане этой борьбы. Ситуация усложнилась. Но можем ли мы, органы власти, педагогическое, родительское сообщество, институт гражданского общества, имеющего отношение к образованию, считать эту работу достаточной? Нет. Вражеские недружественные страны играют вдолгую. За 30 лет, мы видим, они сумели переформатировать сознание молодого поколения целого государства — Украина. Вооруженная информационная полномасштабная война все громче стучит в каждый российский дом. Что мы все можем и должны противопоставить завуалированному действию зарубежных идеологов извне, направленную на моральное растление наших детей? — задалась она вопросом.

Галина Кравченко предложила несколько идей. Одна из них — обратить внимание не окружающую среду.

Школа — это не хутор на окраине. Сознание детей и молодежи в отношении любви к родине, уважительного отношения к истории Великой Отечественной войны формирует окружающая среда городов, районных центров, сел и поселков. Несколько примеров. Новая школа в Часово. Новейшая школа, луч света в темном царстве во всех отношениях: и внешнее оформление, и внутреннее оформление, и содержание работы. Но что видят наши дети, выходя за железный забор этой школы? Сразу же лбом упираются в буквальном почти смысле этого слова в разрушенный православный храм, в нескольких метрах находится неухоженный мемориал, посвященный героям Гражданской и Отечественной войны, — рассказала она.

Администрациям городов и районов общественница посоветовала обратить внимание на содержание и форму наглядного представления подвига героев войны.

Например, улица Зои Космодемьянской, зверски замученной фашистами. Первая женщина, которой присвоено имя героя Советского Союза [на самом деле это не так]. В каком состоянии эта улица? Неужели трудно или дорого на домах разместить адресные таблички с фамилией Зои Космодемьянской, чтобы не на ржавчине находилась фамилии, а хотя бы белом пластике или железке? Расчистить эту улицу от ивовых зарослей, скосить летом два раза траву, а зимой четыре раза прочистить снег. Нет, это не происходит, — возмутилась Галина Кравченко.

Еще один пример — улица имени героя Советского Союза Ивана Маркова. На этой улице находится здание ДОСААФа, на котором висит мемориальная доска. По словам Галины Кравченко, «летом подход к доске зарастает крапивой, осенью покрывается грязью, зимой — снегом». В результате к мемориальной доске не подойти. — А по факту у этой доски постоянно должны лежать цветы, и речь не идет о голландских розах — речь идет об элементарном порядке и об ответственности тех, кто разместил мемориальную доску, — сказала она.

Еще одно направление работы, по мнению общественницы, — победа над Западом, чего можно достичь, «победив Запад в себе».

В этой связи несколько примеров. Улица Орджоникидзе — что мы видим? Пивной бар под названием «Маленькая Бавария». Дальше идем — Октябрьский проспект, там «Октобер стрит» (October Street). Улица Карла Маркса — «Лондон». «Лондон хауз», «Биг Бен». А через дорогу по улице Печорской расположена национальная гимназия искусств при главе Республики Коми имени Юрия Спиридонова, где учителя приобщают детей к прекрасному — к изучению истории Коми края, национальным традициям коми народа, проповедуют важность связи поколений и хранят память о Великой Отечественной войне. Как у нас все это стыкуется в сознании детей, которые ходят мимо всех этих заведений? Или возьмем целый город и что мы видим — «Окинава», «Бристоль». Был единственный ресторан «Вычегда» но его продали и не потребовали сохранения национальных традиций, заложенных как в название этого ресторана, так и в его работу. Хочется спросить, кто это безобразие разрешает и с какой целью? — задалась она вопросами.

Галина Кравченко предложила рекомендовать местным советам навести «устойчивый порядок в местах мемориальной славы наших земляков, очистить улицы и дома от названий недружественных России стран, заменить их на названия, отражающие русскую и коми культуру и традиции».

Кирилл Наумов

3109

Комментарии (0)

Добавить комментарий