11:32, 29.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Фермер из Шошки строит первую в районе евро-ферму

Один миллион рублей выделил Княжпогостский муниципалитет на создание современной модернизированной фермы, аналогов которой в районе пока нет.

Как сообщил Финно-угорский портал, одним из победителей конкурса на получение муниципальных грантов стал фермер из села Шошка Шамшадин Идрис оглы Алиев. Администрация района поддержала его проект по созданию фермы, соответствующей техническим евростандартам, на двести голов и субсидировала создание технической документации на строительство. Стоимость всего проекта оценивается в 25 миллионов рублей. Их фермер рассчитывает получить через Министерство сельского хозяйства РК, сообщили Финно-угорскому порталу в муниципальном отделе экономического развития.

Хозяйство Алиева было презентовано министру Сергею Чечеткину весной этого года и представлено как образцовое и наиболее перспективное в районе. Урожденный бакинец с консерваторским образованием основал фермерское хозяйство в Шошке в 2007 году. Начал предприниматель с одной коровы. Теперь в его хозяйстве 10 единиц техники, 200 голов крупного рогатого скота, 200 баранов, индюки, куры и кролики. Важной составляющей работы Алиева районные власти считают трудоустройство бывших заключенных, отбывших наказание в Княжпогостском районе. Фермер не только обеспечивает их рабочими местами и стабильным заработком, но и помогает восстановить документы.

960

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Т-34
    29 авг. 2012 г., 11:57:11
    Ответить
    Молодцы те, кто, хоть что-то создает в это рукотворно созданное время. Не радует только то, что до сих пор идет процесс деградации на селе, где больше всего живет коренного населения.
    Надежда на фермеров как у нас в республике, так и по России себя не оправдала. Надо возвращаться к коллективным хозяйствам. Необходимо исходить из потребностей страны и республики в продуктах питания и небходимого сырья для промышленности. То есть нужен план,самые современные технологии, инвестиции и социальное обеспечение села.
    А так можно благодарить жителей теплых морей за вклад в развитие села. Но это тупиковый путь.
    • колхозник
      29 авг. 2012 г., 16:41:38
      Ответить
      Уважаемый,у вас в КПРФ много специалистов сельского хозяйства,покажите пример,создайте вновь коллективное хозяйство,сделайте его рентабельным,что по определению невозможно в РК,покажите пример.а то все бла-бла!
      • Т-34
        29 авг. 2012 г., 17:02:34
        Ответить
        Чтобы показать, надо заменить существующую буржуазную, олигархическую власть на народную. А пример, пожалуйста, посмотрите как развивается сельское хозяйство в Белоруссии.
        • колхозник
          29 авг. 2012 г., 21:23:43
          Ответить
          На какую-то народную? А у нас сейчас какая? Всенародным голосованием выбрана та власть,которую захотел избиратель,т.е. народ! Значит народу нравиться эта власть,а не ваша эфемерная.так назаваемая народная1
          • Че
            30 авг. 2012 г., 12:10:03
            Ответить
            В давние времена выдающийся коми-кэпээсэсовец назвал республику зоной авантюрного земледелия. Что-то изменилось?
  • джамшут
    29 авг. 2012 г., 12:21:16
    Ответить
    слишком хорошо, чтобы быть правдой, не кажется?
    Бакинский фермер из консерватории, еврокоровы, зэки с восстановленными документами, 25 лямов в кредит... Как-то мутно.
  • Вася
    29 авг. 2012 г., 12:22:12
    Ответить
    Сразу видно настоящий коренной житель
  • Местный
    29 авг. 2012 г., 12:25:34
    Ответить
    Побольше бы таких коренных, глядишь и село бы зашевелилось, молодец !
    • 123
      29 авг. 2012 г., 16:18:56
      Ответить
      Молодец
      А говорят коми народ деградирует. Вон какие самородки есть.
      • Ага
        30 авг. 2012 г., 15:00:04
        Ответить
        один самородок приходится на 10 тысяч населения в Коми - это круто!))))
  • Максим
    29 авг. 2012 г., 12:41:56
    Ответить
    А администрация района не желает поддержать проект по ремонту ул. Дзержинского? Какую там цену на материалы выкатили поставщики по указанию главы московскому подрядчику? Куда делась его рентабельность?
    • респект Максиму!
      29 авг. 2012 г., 14:46:51
      Ответить
      Вопрос гораздо важнее для тысяч емвинцев...дорожками хвастались, а лето прошло и ремонта нет.
      • Максим
        30 авг. 2012 г., 9:50:41
        Ответить
        Могу продолжить ))) Мостик через ручей Чижик-Шор. Ну там хоть сделано, но вот вопрос по цене контракта очень такой вопрос... Там же вопрос о соответствии позиций акта сдачи работ и фактически выполненных работ... ))) Помнится в отношении Тебенькова в Койгородке возбудили дело по значительно меньшим проступкам. Всего лишь премию себе выписал)))
        По поводу строительства спорткомплекса... Конечно еще рано. Пусть сначала сдадут, если сдадут )))
        • Максим
          30 авг. 2012 г., 9:52:20
          Ответить
          Товарищу Косторнову следовало бы помимо администрации района еще и с УФСБ по РК контракт подписать. Может тогда дело будет!?
  • бывший
    29 авг. 2012 г., 14:46:20
    Ответить
    Гостеприимство по-азербайджански,это здорово!Откинулся без документов и к Алиеву,работу даст,денег даст,документы сделает,словом все готов сделать для того чтобы получить кредит в 25 миллионов.Потом скажет,вай слюшай ничего у мене не полючилось,вот твои коровы,вот твои зеки,я пошел домой.Одним словом тут налицо коррупционная схема,эти люди не жадные,они когда надо поделятся.А насчет того как они хорошо платят,спросите у местных жителей,а не у Чечеткина,у которого от определенной перспективы очки запотели!Так то будет лучше!
    • поддерживаю
      05 сент. 2012 г., 9:55:13
      Ответить
      Демьяново (у соседей) стучится в сердце - зэки хороши тем, что им платить не надо, корми токо
    • ...
      09 сент. 2018 г., 14:56:40
      Ответить
      знаете что, тут действительно работают быашие заключенные. И их отсюда не гонят, а наоборот комнаты дают, кто семьи построил, дома им строят.... Зря вы так говорите...
  • деревня
    29 авг. 2012 г., 15:13:12
    Ответить
    Шошка и евро ферма , как то не вяжется.
    • тарантино
      30 авг. 2012 г., 9:55:52
      Ответить
      Переименуйте Шошку в Шоушенк...
  • Лена
    29 авг. 2012 г., 15:16:01
    Ответить
    У это фермера торговала жена на рынке раньше молочной продукцией,глядя на ее вид сразу не захочешь ни молока ни мяса.
    • сыктывкарка
      29 авг. 2012 г., 19:45:20
      Ответить
      А вот это Вы напрасно. По женщине сразу видно, что Хозяйка. А учитывая, что и дети к делу приставлены, думаю, что толк от этой фермы есть и будет. Мясо и сметану беру только у них.
      • астахов
        30 авг. 2012 г., 9:50:33
        Ответить
        Куда - куда там у неё дети приставлены?
  • Гость
    29 авг. 2012 г., 16:27:09
    Ответить
    Невовремя как-то, надо было раньше, до ВТО, хотя на бесплатном труде зеков может и отработают инвестиции
  • Антон
    29 авг. 2012 г., 21:06:34
    Ответить
    Фермеры
    Лажа это все! С главой района поделится грантом и купит себе очередную иномарку из класса вездеходов. А на ферме одни алкоголики, русские, трудятся за похлебку. Я бы гнал, таких фермеров,обратно в консерваторию, как и главу района!
  • "Сыктывкареке"
    30 авг. 2012 г., 8:06:00
    Ответить
    Не знаем какая она хозяйка, но руки видимо моет раз в полгода.
  • Княжпогост
    30 авг. 2012 г., 8:15:20
    Ответить
    Да видимо такая же евро-ферма, как паром Чудо-юдо на Выми.
  • !!
    30 авг. 2012 г., 9:02:01
    Ответить
    Оглы с консерваторским образованием, евро-фермы.А для чего нужны специалисты с сельскохозяйственным образованием, переворачивать бумажки или их нет совсем специалистов , повывелись все.
  • 345
    30 авг. 2012 г., 16:51:26
    Ответить
    После вступления в ВТО все его планы крякнутся
  • 1234
    30 авг. 2012 г., 22:04:18
    Ответить
    На свиноферме свиней держат. А на евроферме? Неужели?